Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Свердловской области от 31.05.2007 по делу N А60-8821/2007-С8 Рассмотрение споров в отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, к компетенции арбитражного суда не отнесено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 мая 2007 г. по делу N А60-8821/2007-С8

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Г.П. Дмитриевой при ведении протокола судебного заседания судьей

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

прокурора г. Карпинска Свердловской области А.И. Стукова

к генеральному директору общества с ограниченной ответственностью частного охранного предприятия “Вега Норд“ Ф.И.О. о привлечении к административной ответственности.

Заявитель и заинтересованное лицо в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

На основании части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие сторон.

Прокурор просит привлечь генерального директора общества с ограниченной ответственностью частного охранного
предприятия “Вега Норд“ Владимира Викторовича Свиридова к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Генеральным директором представлен отзыв на заявление, в котором он пояснил, что часть сотрудников принята в качестве стажеров с испытательным сроком, стажеры прикреплены к охранникам, имеющим лицензии.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

в соответствии с частью 2 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя.

В силу статей 28, 202 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают дела о привлечении к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в связи с осуществлением ими предпринимательской и иной экономической деятельности, отнесенные федеральным законом к подведомственности арбитражных судов.

Рассмотрение споров в отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, к компетенции арбитражного суда не отнесено.

Дело о привлечении генерального директора общества с ограниченной ответственностью ЧОП “Вега-Норд“ В.В. Свиридова к административной ответственности неподведомственно арбитражному суду.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

На основании изложенного заявление прокурора г. Карпинска Свердловской области о привлечении генерального директора общества с ограниченной ответственностью частного охранного предприятия “Вега Норд“ Владимира Викторовича Свиридова к административной ответственности не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, производство по делу следует прекратить на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

производство по делу прекратить.

Определение может быть обжаловано в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд с подачей жалобы через Арбитражный суд Свердловской области.

Судья

ДМИТРИЕВА Г.П.