Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 25.05.2007, 22.05.2007 по делу N А60-7172/2007-С6 Поскольку факт осуществления предприятием деятельности, на которую необходима лицензия на эксплуатацию пожароопасных производственных объектов, в отсутствие соответствующей лицензии подтверждается материалами дела и признается заинтересованным лицом, в действиях предприятия имеется состав административного правонарушения, предусмотренный частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

25 мая 2007 г. Дело N А60-7172/2007-С6изготовлен полный текстрезолютивная часть объявлена“22 мая 2007 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Н.В. Гнездиловой при ведении протокола судебного заседания судьей Н.В. Гнездиловой рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Отдела Государственного пожарного надзора Государственного учреждения “Специализированное управление Федеральной противопожарной службы N 5“ к муниципальному унитарному предприятию “Водогрейная котельная“ о привлечении к административной ответственности.

В судебном заседании участвовали: от заявителя - Жирякова Е.М., старший юрисконсульт, доверенность от 29.12.2006 N 2158/18/05, Тартынская М.В., гос. инспектор, доверенность от 13.05.2007; от заинтересованного лица - Босенко Ю.И., начальник кадрово-правового отдела, доверенность N 1 от
01.01.2007.

Лицам, участвующим в деле, разъяснены права и обязанности, право на отвод суду. Отводов суду, ходатайств не заявлено.

Заявитель просит привлечь муниципальное унитарное предприятие “Водогрейная котельная“ к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).

Заинтересованное лицо вину в совершении правонарушения признает, просит применить минимальный размер санкции, ссылаясь на смягчающие вину обстоятельства - правонарушение совершено впервые, предприятие имеет статус муниципального.

Рассмотрев материалы дела, заслушав объяснения сторон, суд

УСТАНОВИЛ:

на основании распоряжения N 70 от 05.03.2007 государственным инспектором ЗАТО г. Новоуральск по пожарному надзору Тартынской М.В. проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности муниципальным унитарным предприятием “Водогрейная котельная“ на его имущественном комплексе в здании производственного деревообрабатывающего участка, расположенного по адресу: Свердловская область, г. Новоуральск, проезд Стройиндустрии, 4.

В ходе проверки установлено, что заинтересованное лицо в нарушение требований ст. 7 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ осуществляет эксплуатацию пожароопасного производственного объекта без специального разрешения (лицензии).

По результатам проверки оформлен протокол осмотра от 03.04.2007.

11.04.2007 Государственным инспектором ЗАТО г. Новоуральск по пожарному надзору Тартынской М.В. в соответствии с предоставленными ч. 3 ст. 28.3 КоАП РФ и Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 06.02.2006 N 68 полномочиями в отношении МУП “Водогрейная котельная“ составлен протокол N 56 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, который вместе с заявлением о привлечении к административной ответственности и материалами проверки направлен в Арбитражный суд Свердловской области.

В соответствии с ч. 2
ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона “О промышленной безопасности опасных производственных объектов“ от 21.07.1997 N 116-ФЗ организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пп. 29 п. 1 ст. 17 Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности“ N 128-ФЗ от 08.08.2001 обязательному лицензированию подлежит деятельность по эксплуатации пожароопасных производственных объектов.

Порядок лицензирования деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, определен Положением о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.08.2002 N 595.

Согласно пп. “а“ п. 1 названного Положения пожароопасными производственными объектами являются объекты, на которых используются (производятся, хранятся, перерабатываются) легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыль и волокна), вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом.

Федеральный закон N 116-ФЗ от 21.07.1997 “О промышленной безопасности опасных производственных объектов“ к категории опасных производственных объектов относит объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются горючие вещества - жидкости, газы, пыль, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.

Горючая среда согласно ГОСТ 12.1.004-91 “Пожарная безопасность. Общие
требования“ - это среда, способная самостоятельно гореть после удаления источника зажигания.

Пункт 2.1.1 ГОСТ 12.1.044-89 “Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения“ подразделяет вещества и материалы по горючести на негорючие (несгораемые), трудногорючие (трудносгораемые) и горючие (сгораемые).

К горючим (сгораемым) относятся вещества и материалы, способные самовозгораться, а также возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.

Таким образом, древесина относится к горючим (сгораемым) веществам, способным возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.

Как следует из материалов дела, МУП “Водогрейная котельная“ осуществляется деятельность по изготовлению и реализации изделий из древесины юридическим и физическим лицам. Согласно прайс-листу, утвержденному директором МУП “Водогрейная котельная“ В.И. Комаровым на 01.02.2007, предприятие изготавливает следующие изделия: доски, брус, обшивку, шпросы, рейки, обапол, горбыль деловой, горбыль дровяной, опил. Технологический процесс распиловки древесины в обрезной пиломатериал осуществляется в помещении, расположенном по адресу: Свердловская область, г. Новоуральск, проезд Стройиндустрии, 4. Административным органом правомерно определено осуществление на производстве переработки, использования горючих веществ и соответственно производство эксплуатации пожароопасного производственного объекта.

Эксплуатация МУП “Водогрейная котельная“ пожароопасного производственного объекта осуществляется в отсутствие соответствующей лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов.

Поскольку факт осуществления МУП “Водогрейная котельная“ деятельности, на которую необходима лицензия на эксплуатацию пожароопасных производственных объектов, в отсутствие соответствующей лицензии подтверждается материалами дела и признается заинтересованным лицом, в действиях предприятия имеется состав административного правонарушения, предусмотренный частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Учитывая вышеизложенное, МУП “Водогрейная котельная“ подлежит привлечению к административной ответственности по низшему пределу санкции, установленной ч. 2 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в виде
штрафа в размере 400 МРОТ - 40000 рублей. При выборе размера санкции суд принял во внимание отсутствие сведений о привлечении предприятия ранее к административной ответственности за аналогичное правонарушение и признание факта правонарушения заинтересованным лицом.

Руководствуясь ст. 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

заявленные требования удовлетворить.

Привлечь муниципальное унитарное предприятие “Водогрейная котельная“ (место нахождения: 624130, Свердловская область, г. Новоуральск, ул. Крупской, 1, ИНН 6629012989) к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде штрафа в размере 400 МРОТ - 40000 рублей.

Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами получения расчетных документов для перечисления суммы штрафа:

получатель платежа - УФК по Свердловской области (ГУ “Специализированное управление ФПС N 5“ МЧС России), ИНН 6629002772, КПП 662901001, р/с 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области, БИК N 046577001, код по БК 17711627000010000140, ОКАТО 6554000000, наименование платежа - административный штраф.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального
арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ГНЕЗДИЛОВА Н.В.