Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 03.05.2007 по делу N А60-6605/07-С8 Поскольку факт нарушения заявителем срока представления в уполномоченный банк отчетности по валютным операциям подтвержден документально, в удовлетворении требований о признании недействительным постановления органа финансово-бюджетного надзора о привлечении к административной ответственности по части 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отказано.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

3 мая 2007 г. Дело N А60-6605/07-С8(объявлена резолютивная часть)3 мая 2007 г.“(изготовлен полный текст)

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи С.А. Сушковой при ведении протокола судебного заседания судьей рассмотрел в судебном заседании материалы дела по заявлению открытого акционерного общества “Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов“ к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Свердловской области о признании недействительным решения N 65-07/144м от 29.03.2007 о назначении административного наказания незаконным,

при участии в судебном заседании: от заявителя - Н.Б. Постнова, юрисконсульт, доверенность N 41/06 от 06.07.2006; от заинтересованного лица - Т.А. Кольцова, специалист.

Отводов суду не заявлено. Процессуальные права разъяснены.
Заявлений и ходатайств от лиц, участвующих в деле, не поступило.

Открытое акционерное общество “Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов“ просит признать недействительным постановление Территориального Управления финансово-бюджетного надзора в Свердловской области от 29.03.2007 N 65-07/144м о привлечении к административной ответственности по части 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оспаривая постановление, заявитель считает, что неправомерно привлечен к административной ответственности, поскольку в его действиях отсутствуют признаки состава административного правонарушения, так как Положение Центрального банка Российской Федерации N 258-П не распространяется на отношения, не являющиеся валютными операциями.

Заинтересованное лицо считает, что оспариваемое постановление вынесено законно и обоснованно, возражения против заявленных требований изложены в отзыве N 62-09-13-25 от 03.05.2007. При этом заинтересованное лицо считает, что событие административного правонарушения в виде несвоевременного представления в уполномоченный банк отчетности по валютным операциям имело место, и заявитель правомерно привлечен к административной ответственности.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд

УСТАНОВИЛ:

по результатам проверки, проведенной Территориальным Управлением финансово-бюджетного надзора в Свердловской области, было выявлено нарушение заявителем требований актов валютного законодательства и актов органов валютного регулирования и валютного контроля, о чем составлен протокол об административном правонарушении от 20.03.2007.

Проверкой установлено, что заявителем нарушен срок представления в уполномоченный банк отчетности по валютным операциям (справки о подтверждающих документах), установленный пункте 2.4 Положения Центрального банка РФ N 258-П от 01.06.2004 “О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций“.

На основании протокола об административном правонарушении заинтересованным лицом вынесено постановление о назначении административного наказания от 29.03.2007 N
65-07/144м, которым заявитель привлечен к административной ответственности по части 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 40000 рублей за нарушение сроков представления в уполномоченный банк отчетности по валютным операциям.

В силу статьи 25 Федерального закона “О валютном регулировании и валютном контроле“ резиденты и нерезиденты, нарушившие положения актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

Согласно части 2 статьи 24 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле“ резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым им валютным операциям, представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию, которые предусмотрены статьей 23 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 2.4 Положения Центрального банка РФ N 258-П от 01.06.2004 “О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций“ резидент обязан представлять в уполномоченный банк, в котором открыт паспорт сделки, подтверждающие документы и два экземпляра справки о подтверждающих документах в срок, не превышающий 15 календарных дней после окончания месяца, в течение которого по контракту были оформлены документы, подтверждающие оказание услуг, выполнение работ, передачу информации.

Как следует
из материалов дела, 09.03.2005 открытое акционерное общество “Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов“ заключило внешнеторговый контракт N RU/00195200/00582 с фирмой-нерезидентом компанией “Метал Трейд Оверсиз С.А.“ (Швейцария), в соответствии с которым общество в таможенном режиме экспорт вывезло согласно грузовой таможенной декларации N 10502050/200406/0000147 товар - аноды из палладия фактурной стоимостью 2796788,76 долларов США с таможенной территории Российской Федерации 24.04.2006 на условиях поставки CIP аэропорт Лос-Анджелес.

В филиале Акционерного банка газовой промышленности “Газпромбанк“ в г. Екатеринбурге экспортером оформлен паспорт сделки N 05030020/0354/0026/1/0.

Два экземпляра справки о подтверждающих документах и копия грузовой таможенной декларации представлены в уполномоченный банк 29.06.2006 при сроке представления до 15.05.2006.

Поскольку факт нарушения заявителем срока представления в уполномоченный банк отчетности по валютным операциям подтвержден документально, суд считает, что заявитель обоснованно привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Довод заявителя о том, что справка о подтверждающих документах прямо не отнесена к формам учета и отчетности, судом отклоняется, так как в силу п. 2.2, 2.4 Положения N 258-П резидент представляет в уполномоченный банк подтверждающие документы одновременно с двумя экземплярами справки о подтверждающих документах, однако доказательства своевременного представления в банк иных документов, в частности, ГТД, заявитель суду не представил.

Порядок и сроки привлечения к административной ответственности, предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях, заинтересованным лицом соблюдены.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении требований открытого акционерного общества “Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов“ отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты изготовления решения в
полном объеме, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной инстанцией можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Судья

СУШКОВА С.А.