Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 02.05.2007, 27.04.2007 по делу N А60-7128/07-С5 Предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, поскольку он осуществлял розничную торговлю алкогольной продукцией без лицензии.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

2 мая 2007 г. Дело N А60-7128/07-С5изготовлен полный текстрезолютивная часть объявлена“27 апреля 2007 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи М.Л. Сергеевой при ведении протокола судебного заседания судьей М.Л. Сергеевой рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга к ИП Ф.И.О. о привлечении к административной ответственности,

при участии в судебном заседании: от заявителя - Задорожная И.Ю., пом. прокурора, уд. N 157168; от заинтересованного лица - Чугров В.В., паспорт.

Процессуальные права разъяснены. Отводов судье не заявлено. Заявлений и ходатайств не поступило.

Прокурор Железнодорожного района г. Екатеринбурга просит привлечь ИП Чугрова В.В. к административной ответственности за совершение
правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заинтересованное лицо факт совершения правонарушения не оспаривает.

Рассмотрев материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

оперуполномоченным ОБЭП КМ Железнодорожного РУВД 3 марта 2007 г. проведена проверочная закупка спиртосодержащей продукции (водка) в павильоне по адресу: г. Екатеринбург, ул. Свердловская, 41, принадлежащем ИП Чугрову В.В.

В ходе проверки установлено, что заинтересованное лицо осуществляло розничную торговлю алкогольной продукцией без лицензии, а именно 03.03.2007 продавцом Авериной Е.С. было продано 2 бутылки водки “Пшеничная“ по 70 руб. за бутылку, чек отбит.

По результатам проверки оперуполномоченным ОБЭП КМ Железнодорожного РУВД составлены протокол проверочной закупки от 03.03.2007, протокол осмотра места происшествия от 03.03.2007.

На основании материалов проверки прокуратурой Железнодорожного района г. Екатеринбурга в отношении ИП Чугрова ВВ. вынесено постановление от 16.04.2007 о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), в виде штрафа на должностных лиц от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Согласно пункту 1 статьи 16, пункту 2 статьи 18 Федерального закона Российской Федерации от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ деятельность по розничной продаже алкогольной продукции подлежит лицензированию.

Доказательств того, что предприниматель получил или сделал все необходимые действия для получения лицензии по розничной продаже алкогольной продукции, суду не представлено.

Факт совершения ИП Чугровым В.В. административного правонарушения по ч. 2
ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается материалами дела, также не оспаривается самим предпринимателем.

При таких обстоятельствах требования прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга подлежат удовлетворению: надлежит привлечь ИП Чугрова В.В. к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 40 минимальных размеров оплаты труда.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

требования прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга удовлетворить.

Привлечь ИП Ф.И.О. к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа в размере 40 минимальных размеров оплаты труда - 4000 рублей.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции (часть 1 ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу через Арбитражный суд Свердловской области.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной инстанцией можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Судья

СЕРГЕЕВА М.Л.