Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 23.04.2007 по делу N А60-4750/07-С5 При квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

23 апреля 2007 г. Дело N А60-4750/07-С5объявлена резолютивная частьполный текст изготовлен“23 апреля 2007 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи М.Л. Сергеевой при ведении протокола судебного заседания судьей М.Л. Сергеевой рассмотрел 23.04.2007 в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Ява“ к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 5 по Свердловской области об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности,

при участии в заседании: от заявителя - Якимова А.И., директор, решение N 1 от 23.03.2006; Ивойлова Е.В., предст., дов. от 23.04.2007; от заинтересованного лица - Вишняковская О.Н., спец., дов. 32 от 20.03.2007; Насонова Ю.Н.,
спец., дов. N 03-21 от 10.01.2007.

Процессуальные права разъяснены. Отводов не заявлено. Заявлений и ходатайств не поступило.

ООО “Ява“ просит признать незаконным и отменить постановление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 5 по Свердловской области N 000030 от 01.03.2007 по делу об административном правонарушении о признании ООО “Ява“ виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заинтересованное лицо с заявленными требованиями не согласно, ссылаясь на законность и обоснованность оспариваемого постановления.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд

УСТАНОВИЛ:

Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России N 5 по Свердловской области 14.02.2007 проведена проверка по вопросу соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в магазине, расположенном по адресу: г. Камышлов, ул. Энгельса, 97, принадлежащем ООО “Ява“.

По результатам проверки составлены протокол N 000055 от 16.02.2007 об административном правонарушении в отношении ООО “Ява“, а также акт проверки организации от 14.02.2007 N 000005.

На основании акта проверки и протокола об административном правонарушении в отношении ООО “Ява“ вынесено постановление N 000030 от 01.03.2007 о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 30000 руб.

Как следует из материалов дела, в протоколе N 000055 от 16.02.2007 об административном правонарушении в отношении ООО “Ява“ указано, что в магазине осуществляется розничная продажа алкогольной продукции при отсутствии на стенде Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998 в ред. Постановления Правительства от 08.02.2006 N 80, раздела XIX “Особенности продажи алкогольной продукции“, чем нарушен пункт 1 статьи 26 ФЗ N 171-ФЗ
от 22.11.1995 “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ и пункт 9 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Пунктом 9 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, предусмотрено, что правила при продаже алкогольной продукции в наглядной и доступной форме доводятся продавцом до сведения покупателей.

Согласно части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Проанализировав содержание вышеуказанных норм права и представленные доказательства, суд пришел к выводу о том, что факт совершения ООО “Ява“ административного правонарушения, выразившегося в нарушении правил продажи алкогольной продукции, полностью подтверждается материалами дела.

При таких обстоятельствах оспариваемое постановление следует признать законным, в удовлетворении заявленных требований отказать.

Довод общества об отсутствии вины при совершении правонарушения и неправильном применении судами в связи с этим ст. 2.1 Кодекса судом не принимается, так как у общества имелась возможность для соблюдения требований законодательства, однако им не было предпринято всех необходимых для этого мер.

Ссылка заявителя на то, что при назначении наказания налоговым органом не была учтена возможность применения статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом отклоняется по следующим основаниям.

Статьей 2.9 Кодекса установлено, что лицо, совершившее административное правонарушение, может быть освобождено от административной ответственности при малозначительности совершенного административного правонарушения.

В п. 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах,
возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“ указано, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Согласно п. 3 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 12.11.2003 N 17-П государственное регулирование в области производства и оборота такой специфической продукции, относящейся к объектам, ограничено оборотоспособным, как этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, обусловлено необходимостью защиты как жизни и здоровья граждан, так и экономических интересов Российской Федерации, обеспечения нужд потребителей в соответствующей продукции, повышения ее качества и проведения контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.

В данном случае правонарушение является формальным, в связи с чем представляет существенную угрозу охраняемым общественным отношениям не в наступлении каких-либо негативных материальных последствий, а в пренебрежительном отношении заявителя к исполнению своих публично-правовых обязанностей, к формальным требованиям публичного права.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении требований общества с ограниченной ответственностью “Ява“ о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 5 по Свердловской области N 000030 от 01.03.2007 по делу об административном правонарушении о признании ООО “Ява“ виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказать.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной
инстанции (часть 1 ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу через Арбитражный суд Свердловской области.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной инстанцией можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Судья

СЕРГЕЕВА М.Л.