Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 13.03.2007, 09.03.2007 по делу N А60-994/2007-С6 Поскольку заявитель с учетом оценки производственной деятельности является предприятием, осуществляющим работы по проектированию, конструированию, производству и испытанию составных частей (реактивных двигателей малой тяги), средств выведения космических аппаратов, суд пришел к выводу, что он вправе применять налоговую ставку 0 процентов по НДС в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 164 НК РФ.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

13 марта 2007 г. Дело N А60-994/2007-С6изготовлен полный текстрезолютивная часть объявлена“9 марта 2007 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи С.А. Сушковой при ведении протокола судебного заседания судьей рассмотрел в судебном заседании материалы дела по заявлению Федерального государственного унитарного предприятия “Научно-исследовательский институт машиностроения“ к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 3 по Свердловской области о признании недействительным решения,

при участии в судебном заседании: от заявителя - В.Б. Максимов, юрисконсульт, доверенность от 01.12.2006, О.А. Мезенина, представитель, доверенность от 14.02.2007; от заинтересованного лица - Н.В. Козлова, начальник юр. отдела, доверенность N 25 от 29.04.2005.

Объявлен состав суда. Лицам,
участвующим в деле, разъяснены процессуальные права и обязанности. Отвода суду не заявлено. Заявлений, ходатайств от лиц, участвующих в деле, не поступило.

Федеральное государственное унитарное предприятие “Научно-исследовательский институт машиностроения“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 3 по Свердловской области от 20.10.2006 N 8.

В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на то, что оспариваемое решение принято незаконно, нарушает его права и законные интересы, поскольку предприятие правомерно применило ставку 0% и воспользовалось правом на применение налоговых вычетов, возникшим в связи с выполнением комплекса подготовительных наземных работ, технологически обусловленного и неразрывно связанного с выполнением работ в космическом пространстве.

Заинтересованное лицо заявленные требования отклонило, ссылаясь на обоснованность и правомерность оспариваемого решения, т.к. предприятие неправомерно применило налоговую ставку 0% по пп. 5 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку заявителем выполнялись серийное изготовление и поставка изделий собственного производства.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд

УСТАНОВИЛ:

20 июля 2006 заявителем в Межрайонную инспекцию ФНС России N 3 по Свердловской области представлена декларация по налогу на добавленную стоимость по ставке 0% за июнь 2006 года, в которой заявлен к возмещению из бюджета НДС в размере 1144547 руб. С декларацией заявителем были представлены документы, подтверждающие обоснованность применения налоговой ставки 0%, в соответствии с перечнем, установленным ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

По результатам камеральной проверки Межрайонной инспекцией ФНС России N 3 по Свердловской области вынесено решение N 8 от 20.10.2006 об отказе заявителю в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 1144547 руб.

По мнению налогового органа,
заявителем необоснованно применялась налоговая ставка 0% в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку предприятием выполнен не комплекс подготовительных наземных работ, технологически обусловленный и неразрывно связанный с выполнением работ непосредственно в космическом пространстве, а серийное изготовление и поставка изделий собственного производства.

Заявитель не согласился с решением налогового органа, в связи с чем обратился в арбитражный суд.

Исследовав материалы дела, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению, при этом исходит из следующего.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение по налоговой ставке 0% производится налогоплательщиками при реализации работ (услуг), выполняемых (оказываемых) непосредственно в космическом пространстве, а также комплекса подготовительных наземных работ (услуг), технологически обусловленного и неразрывно связанного с выполнением работ (оказанием услуг) непосредственно в космическом пространстве, и представлении в налоговые органы документов, предусмотренных п. 7 ст. 165 Кодекса:

1) контракта (копия контракта) налогоплательщика с иностранными или российскими лицами на выполнение работ (оказание услуг);

2) выписки банка (ее копия), подтверждающей фактическое поступление выручки от российского или иностранного лица за выполненные работы (оказанные услуги) на счет налогоплательщика в российском банке;

3) актов и иных документов (их копии), подтверждающих выполнение работ (оказание услуг) непосредственно в космическом пространстве, а также выполнение работ (оказание услуг), технологически обусловленных и неразрывно связанных с выполнением работ (оказанием услуг) непосредственно в космическом пространстве.

В силу п. 4 ст. 38 Налогового кодекса Российской Федерации работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2003 N 432 “О внесении изменений и дополнений в Постановление
Правительства Российской Федерации от 21.08.2001 N 602 и распространении действия отдельных его положений“ утвержден перечень работ (услуг), выполняемых (оказываемых) непосредственно в космическом пространстве, а также при осуществлении комплекса подготовительных наземных работ (услуг), технологически обусловленного и неразрывно связанного с выполнением работ (оказанием услуг) непосредственно в космическом пространстве, длительность производственного цикла выполнения (оказания) которых составляет свыше 6 месяцев, согласно которому по коду ОКДП 7310020 в комплекс названных работ включены, в том числе, проектирование, конструирование, производство и испытания космических аппаратов, орбитальных станций, средств выведения и их составных частей (в том числе: ракетных, авиационных, морских и других пусковых комплексов и входящих в их состав ракет-носителей, самолетов-носителей, разгонных блоков, средств их подготовки, хранения и транспортировки).

Документ, подтверждающий длительность производственного цикла выполнения работ (оказания услуг) по перечню, в том числе вышеуказанных работ, выдает Федеральное космическое агентство.

Как следует из учредительных документов Федерального государственного унитарного предприятия “Научно-исследовательский институт машиностроения“, предприятие находится в ведении Федерального космического агентства. Функции учредителя предприятия осуществляют Правительство Российской Федерации, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом и Федеральное космическое агентство в соответствии с действующим законодательством.

Одним из основных видов деятельности предприятия является космическая деятельность, в том числе проектирование, отработка, производство и эксплуатация изделий ракетно-космической техники; разработка, эксплуатация, ремонт, техническое обслуживание стендового, испытательного оборудования, другого необходимого технологического оборудования, применяемого при создании и обработке ракетно-космической техники.

Лицензией на космическую деятельность N 1064 от 24.02.2005, выданной Федеральным космическим агентством, ФГУП “НИИМаш“ предоставлено право на создание, производство и испытания ракетных двигателей малой тяги и двигательных установок на их основе; испытания двигателей и двигательных установок средств выведения, включая проектирование, изготовление и эксплуатацию испытательных
систем, оборудования и хранилищ рабочих тел, производство, хранение, транспортировку и утилизацию ракетных топлив.

ФГУП “НИИМаш“ на основании договора N 5-03/33 от 01.02.2003, заключенного с ФГУП ГК НПЦ им. М.В. Хруничева, выполнило в мае 2006 опытно-конструкторскую работу - изготовление, стендовое испытание и поставка опытных двигателей 17Д58Э, 12 шт., 11Д458М, 4 шт., в обеспечение ЛКИ объекта “Бриз-М“, о чем составлены акты сдачи-приемки научно-технической продукции от 23.05.2006 N 29 и N 30.

ФГУП “НИИМаш“ на основании договора N 7-2003/100 от 25.11.2002, заключенного с ЗАО “ЗЭМ“ РКК “Энергия“, выполнило в апреле 2006 опытно-конструкторскую работу - изготовление, стендовое испытание и поставка опытных двигателей 11Д428А-16, 28 шт., в обеспечение ЛКИ объекта 11Ф615А55 N 360, 11Д428А-16, 16 шт., в обеспечение ЛКИ объекта 11Ф732 N 220, о чем составлены акты сдачи-приемки научно-технической продукции от 27.04.2006 N 21, от 31.05.2006 N 22.

Заключением Федерального космического агентства от 28.08.2005 длительность производственного цикла жидкостных реактивных двигателей малой тяги 11Д458М, 11Д458 и 17Д58Э для разгонного блока “Бриз-М“ для запуска объекта “Экспресс-АМЗ“, используемого для выполнения работ (оказания услуг) непосредственно в космическом пространстве, код ОКДП 7310020, определена свыше 6 месяцев.

Заключением Федерального космического агентства N 109-05 длительность производственного цикла опытных двигателей 11Д428А-16 для ЛКИ объектов 11Ф615А55, 11Ф732, используемых для выполнения работ (оказания услуг) непосредственно в космическом пространстве, код ОКДП 7310020, определена 8 месяцев.

Таким образом, ФГУП “НИИМаш“ с учетом оценки производственной деятельности является предприятием, осуществляющим работы по проектированию, конструированию, производству и испытанию составных частей (реактивных двигателей малой тяги), средств выведения космических аппаратов, в связи с чем вправе применять налоговую ставку 0% в соответствии с пп. 5 п. 1 ст.
164 Налогового кодекса Российской Федерации.

Довод заинтересованного лица о том, что заявитель осуществляет серийное изготовление продукции, судом отклоняется как противоречащий материалам дела. Реактивные двигатели изготавливались заявителем только на основании заключенных договоров на выполнение работ в количестве, предусмотренном договором. При этом изготовление осуществлялось в соответствии с ведомостью исполнения и техническими условиями (п. 2.1 договоров).

Довод заинтересованного лица о том, что заявитель реализовывал товар собственного производства, что не подпадает под налогообложение по нулевой ставке, судом также не принимается, т.к. из представленных суду документов следует, что заявитель осуществлял изготовление и испытание опытных двигателей, что подпадает под определение работы, предусмотренное ст. 38 Налогового кодекса Российской Федерации.

Кроме того суд отмечает, что решением суда от 30.10.2006 по делу N А60-30147/2006-С6, вступившим в законную силу, установлено, что реактивные двигатели изготавливались заявителем только на основании заключенных договоров на выполнение работ в количестве, предусмотренном договором.

На основании изложенного решение Межрайонной инспекции ФНС России N 3 по Свердловской области о признании необоснованным применения заявителем налоговой ставки 0% по операциям при реализации комплекса подготовительных наземных работ, технологически обусловленного и неразрывно связанного с выполнением работ в космическом пространстве, в сумме 1144547 руб. является недействительным.

Руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

1. Требования Федерального государственного унитарного предприятия “Научно-исследовательский институт машиностроения“ удовлетворить.

Признать недействительным решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 3 по Свердловской области от 20.10.2006 N 8.

Взыскать в пользу Федерального государственного унитарного предприятия “Научно-исследовательский институт машиностроения“ с Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 3 по Свердловской области госпошлину в сумме 2000 рублей, уплаченную платежным поручением N 1927 от
21.12.2006.

2. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты изготовления его в полном объеме, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Судья

СУШКОВА С.А.