Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 27.02.2007 по делу N А60-35480/06-С5 Поскольку факт недостоверности сведений, содержащихся в выданной работнику справке для установления и выплаты трудовой пенсии, подтверждается материалами дела, возражений относительно установленных обстоятельств заинтересованным лицом суду не представлено, требования органа Пенсионного фонда РФ о взыскании сумм в возмещение вреда, причиненного вследствие представления Пенсионному фонду РФ недостоверных сведений, повлекших за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, удовлетворены.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

27 февраля 2007 г. Дело N А60-35480/06-С5изготовлен полный текстрезолютивная часть объявлена“27 февраля 2007 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи И.В. Хачева при ведении протокола судебного заседания судьей рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Карпинске и г. Волчанске Свердловской области к муниципальному предприятию “Торгово-коммерческий центр “Вахрушевуголь“ о возмещении вреда в сумме 34360 рублей 00 копеек,

при участии в судебном заседании: от заявителя - Чеснокова О.В., ведущий юрисконсульт, доверенность от 06.03.2006 N 11-6/208.

Заинтересованное лицо в судебное заседание не явилось. В деле имеются доказательства его надлежащего извещения о времени и месте
судебного заседания.

ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Карпинске и г. Волчанске Свердловской области просит взыскать с муниципального предприятия “Торгово-коммерческий центр “Вахрушевуголь“ сумму в размере 34360 рублей в возмещение вреда, причиненного вследствие представления Пенсионному фонду недостоверных сведений, повлекших за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий.

Заинтересованное лицо каких-либо возражений относительно заявленных требований не представило.

Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.

По результатам проверки достоверности выданной справки от 28.11.2000 о заработной плате работника муниципального предприятия “Торгово-коммерческий центр “Вахрушевуголь“ для начисления пенсии по старости ГУ УПФ РФ в г. Карпинске и г. Волчанске Свердловской области составлен акт от 26.07.2006 N 6, которым установлены факты недостоверности справки о заработной плате, выразившиеся в завышении сумм заработной платы работника Хотеновой Л.С.

23.08.2006 в адрес муниципального предприятия “Торгово-коммерческий центр “Вахрушевуголь“ направлено уведомление о возмещении причиненного материального ущерба Пенсионному фонду РФ, составляющего 34360 рублей. Указанное уведомление осталось без удовлетворения.

Как следует из материалов дела, 21.01.2004 в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Карпинске и г. Волчанске Свердловской области обратилась Хотенова Л.С. для назначения пенсии по старости. При определении пенсии органом Пенсионного фонда РФ была принята справка о размере заработной платы, выданная муниципальным предприятием “Торгово-коммерческий центр “Вахрушевуголь“ за период работы с 1990 по 1994 г. На основании указанной справки Хотеновой Л.С. была назначена пенсия по старости в размере 1859 руб. 22 коп.

В ходе документальной проверки указанной справки органом Пенсионного фонда было установлено, что в представленной справке имеются расхождения с лицевыми счетами муниципального предприятия “Торгово-коммерческий центр “Вахрушевуголь“, а именно: в справке были завышены суммы заработной платы работника, что привело к перерасходу средств на
выплату трудовых пенсий в сумме 34360 рублей в результате представления недостоверных сведений.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 25 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

В случае, если представление недостоверных сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Учитывая, что факт недостоверности сведений, содержащихся в выданной работнику справке для установления и выплаты трудовой пенсии, подтверждается материалами дела, каких-либо возражений относительно установленных обстоятельств заинтересованным лицом суду не представлено, суд полагает, что требования заявителя являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 110, ст. 167 - 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

требования ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Карпинске и г. Волчанске Свердловской области к муниципальному предприятию “Торгово-коммерческий центр “Вахрушевуголь“ о возмещении вреда в сумме 34360 рублей 00 копеек удовлетворить полностью.

Взыскать с муниципального предприятия “Торгово-коммерческий центр “Вахрушевуголь“, расположенного по адресу: Свердловская область, г. Карпинск, ул. Ленина, д. 78, ОГРН: 1026601103100, в доход бюджета Пенсионного фонда РФ сумму в размере 34360 рублей в возмещение вреда, причиненного вследствие представления недостоверных сведений, повлекших за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий.

Взыскать с муниципального предприятия “Торгово-коммерческий центр “Вахрушевуголь“ в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 1374 рубля 40 копеек.

Взысканная по делу
госпошлина подлежит уплате муниципальным предприятием “Торгово-коммерческий центр “Вахрушевуголь“ добровольно в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. В подтверждение добровольной уплаты госпошлины муниципальное предприятие “Торгово-коммерческий центр “Вахрушевуголь“ должно представить суду подлинный платежный документ с отметкой о его исполнении.

При непоступлении в арбитражный суд в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда доказательства добровольной уплаты госпошлины выдать исполнительный лист на ее взыскание в принудительном порядке.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Свердловской области в течение месяца начиная со следующего дня после 27 февраля 2007 г. путем подачи апелляционной жалобы. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

В соответствии с частью 1 ст. 275 Арбитражного процессуального кодекса РФ кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции через арбитражный суд, принявший решение.

Судья

ХАЧЕВ И.В.