Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 26.02.2007 по делу N А60-1684/07-С5 Поскольку обществом не исполнена обязанность по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, направленное заявителем требование о добровольной уплате недоимки по страховым взносам и пени до настоящего времени не исполнено, расчет пени соответствует действующему законодательству, требования органа Пенсионного фонда РФ о взыскании недоимки и пени удовлетворены.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

26 февраля 2007 г. Дело N А60-1684/07-С5объявлена резолютивная частьполный текст изготовлен“26 февраля 2007 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Филипповой Н.Г. при ведении протокола судебного заседания судьей Филипповой Н.Г. рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда РФ в городе Кушве и городе Верхней Туре Свердловской области к закрытому акционерному обществу “Баранчинский электромеханический завод имени Калинина“ о взыскании 91202 рублей 95 копеек,

при участии от заявителя - Сединкин Ю.Г., главный юрисконсульт, доверенность N 1 от 10.01.2007.

Лицам, участвующим в деле, разъяснены права и обязанности, право на отвод суду. Отводов суду не заявлено. Заявлений,
ходатайств не поступило.

Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ в городе Кушве и городе Верхней Туре Свердловской области просит взыскать с ЗАО “Баранчинский электромеханический завод имени Калинина“ задолженность по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, образовавшуюся за 9 месяцев 2006 г., в сумме 90573 рублей и пени, начисленные за просрочку исполнения обязанности по уплате страховых взносов, в размере 629 рублей 95 копеек.

Представитель ЗАО “Баранчинский электромеханический завод имени Калинина“ на заседание суда не явился. Возражения по существу заявленных требований заинтересованным лицом суду не представлены.

В материалах дела имеются доказательства надлежащего уведомления заинтересованного лица о времени и месте рассмотрения дела.

Рассмотрев материалы дела, суд установил, что требования заявителя подлежат удовлетворению в связи со следующим.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ от 15.12.2001 N 167-ФЗ ЗАО “Баранчинский электромеханический завод имени Калинина“ является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

В силу пункта 2 статьи 14 Закона N 167-ФЗ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

Пунктом 2 ст. 24 указанного Закона установлено, что страхователи обязаны уплачивать авансовые платежи по страховым взносам не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж. Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период.

Согласно п. 2 ст. 26 Закона N
167-ФЗ пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки.

Как установлено материалами дела, по состоянию на 27.11.2006 задолженность ЗАО “Баранчинский электромеханический завод имени Калинина“ перед Пенсионным фондом РФ по страховым взносам, причитающимся к уплате за 9 месяцев 2006 года, составила 90573 рубля, по пеням, начисленным на задолженность 9 месяцев 2006 года, - в сумме 629,95 рублей. Данный факт подтверждается расчетом по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 9 месяцев 2006 года, расчетами по пеням, реестром учета платежей страхователя, представленными заявителем в материалы дела.

В соответствии с п. 2 ст. 25 Федерального закона РФ от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ взыскание недоимки по страховым взносам и пеней осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке, в связи с чем заявитель обратился с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Поскольку предприятием не исполнена обязанность, установленная ст. 14 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“, заявителем было направлено требование N 412 от 27.11.2006 о добровольной уплате образовавшейся задолженности.

Судом установлено, что на момент рассмотрения настоящего дела требование заявителя об уплате вышеотмеченной недоимки по страховым взносам, пеней заинтересованным лицом не исполнено.

При таких обстоятельствах требование Фонда о взыскании задолженности по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в размере 90573 рублей, а также пеней в размере 629,95 рублей предъявлено обоснованно и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 110, ст. 167 - 170, 216 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

требования ГУ Управление Пенсионного фонда РФ
в городе Кушве и городе Верхней Туре Свердловской области удовлетворить.

Взыскать с закрытого акционерного общества “Баранчинский электромеханический завод имени Калинина“ (место нахождения: Свердловская область, г. Кушва, п.г.т. Баранчинский, ул. Ленина, 2а; ОГРН 1036601121622) в доход Пенсионного фонда Российской Федерации 91202 рубля 95 копеек, в том числе: недоимку по страховым взносам в сумме 90573 рубля, 629 рублей 95 копеек - пени за просрочку уплаты страховых взносов.

Пеня подлежит начислению по день фактической уплаты недоимки.

Взыскать с закрытого акционерного общества “Баранчинский электромеханический завод имени Калинина“ государственную пошлину в доход федерального бюджета в сумме 3236 рублей 09 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса РФ взысканная по делу госпошлина подлежит уплате добровольно в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. В подтверждение добровольной уплаты госпошлины заинтересованное лицо должно представить суду подлинный платежный документ с отметкой банка о его исполнении.

При непоступлении в арбитражный суд в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда доказательства добровольной уплаты госпошлины выдать исполнительный лист на ее взыскание в принудительном порядке.

Судья

ФИЛИППОВА Н.Г.