Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 19.02.2007, 13.02.2007 по делу N А60-653/07-С1 Согласно ч. 1 ст. 219 АПК РФ удовлетворение судом заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, возможно при одновременном наличии следующих условий: этот факт порождает юридические последствия; установление юридического факта не связывается с разрешением спора о праве; если заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт; действующим законодательством не предусмотрен внесудебный порядок его установления.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

19 февраля 2007 г. Дело N А60-653/07-С1изготовлено в полном объемерезолютивная часть объявлена“13 февраля 2007 г.

Судья Арбитражного суда Свердловской области Л.Н. Черемных при ведении протокола судебного заседания судьей Л.Н. Черемных рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Общероссийской общественной организации “Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ)“, заинтересованное лицо: Управление имущественных и правовых отношений и неналоговых доходов муниципального образования “город Алапаевск“, об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения как своим собственным недвижимым имуществом,

при участии в заседании представителя заявителя - Харащо В.Г., по дов. от 23.01.2007 N 66АБ683197.

Заявитель просит признать факт добросовестного, открытого и непрерывного владения недвижимым
имуществом - зданием гаража (литеры Б, Б1), расположенным по адресу: Свердловская область, г. Алапаевск, ул. Мира, д. 2, как своим собственным в течение более чем 15 лет.

В судебном заседании заявитель уточнил технические характеристики объекта - здание гаража (литеры Б, Б1) общей площадью 388,1 кв. м, расположенное по адресу: Свердловская область, г. Алапаевск, ул. Мира, д. 2, корпус 2.

Заинтересованное лицо, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания, в суд не явилось, направив письменный отзыв на заявление, в котором заявленные требования не оспаривает. Кроме того, ходатайствует о переходе в судебное заседание арбитражного суда первой инстанции сразу после завершения предварительного судебного заседания и рассмотрении дела по существу.

Заявитель также просит рассмотреть дело по существу сразу после завершения предварительного судебного заседания.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в Арбитражном процессуальном кодексе РФ часть 4 статьи 138 отсутствует, имеется в виду часть 4 статьи 137.

Согласно ч. 4 ст. 138 АПК РФ, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, и они не возражают против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции, суд завершает предварительное заседание и открывает судебное заседание в первой инстанции.

Учитывая письменное ходатайство Управления имущественных и правовых отношений и неналоговых доходов муниципального образования “город Алапаевск“ и заявителя, суд завершил предварительное заседание и открыл судебное заседание арбитражного суда первой инстанции.

Заслушав доводы заявителя и изучив предоставленные материалы дела, суд установил следующее.

Алапаевская автомобильная школа добровольного общества содействия армии, авиации и флоту - ДОСААФ, в настоящее время - Алапаевская автомобильная школа Российской оборонной спортивно-технической организации - РОСТО (ДОСААФ), занимает комплекс зданий и сооружений,
расположенных по адресу: Свердловская область, г. Алапаевск, ул. Мира, д. 2, корпус 2. В указанный комплекс входит, в частности, гараж (литеры Б, Б1).

19 апреля 1967 года Исполнительным комитетом Алапаевского городского совета депутатов трудящихся Свердловской области принято решение N 121-1 о закреплении земельного участка площадью 2,50 га, находящегося по адресу: г. Алапаевск, ул. Мира, за Автошколой ДОСААФ г. Алапаевска на праве постоянного бессрочного пользования.

Согласно инвентарной карточке учета основных средств N 2 (1989 г.) датой постройки здания и ввода его в эксплуатацию является 1989 год.

В материалах дела имеется технический паспорт здания, находящегося по ул. Мира, д. 2 в г. Алапаевске, согласно которому спорный объект находится на балансе Автошколы РОСТО (ДОСААФ).

22 февраля 2006 г. Алапаевской автомобильной школе РОСТО выдана техническая информация за N 859 на недвижимое имущество (здание гаража), находящееся по адресу: г. Алапаевск, ул. Мира, д. 2, к. 2 (литеры Б, Б1).

09.03.2000 Комитетом по управлению имуществом Администрации муниципального образования “город Алапаевск“ выдано свидетельство о праве собственности на гараж.

Письмом от 06.10.2006 N АЛ-7213 Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Свердловской области подтвердило факт отсутствия в реестре федерального имущества спорного объекта. Аналогичный ответ содержится и в письме Министерства по управлению федеральным имуществом Свердловский области об отсутствии объекта в реестре областного имущества (письмо N 78-8757 от 14.09.2006).

Алапаевская автомобильная школа РОСТО (ДОСААФ) является структурным подразделением Общероссийской общественной организации “Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ)“.

Общероссийская общественная организация “Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ)“ осуществляет свою деятельность на основании единого Устава РОСТО (ДОСААФ). С момента государственной регистрации юридического лица (общественной организации) его права
и обязанности от имени организации исполняет постоянно действующий руководящий орган - Центральный совет РОСТО (ДОСААФ).

В соответствии со ст. 32 Федерального закона “Об общественных объединениях“ N 82-ФЗ от 19 мая 1995 года собственником имущества общественной организации является организация в целом в лице постоянно действующего руководящего органа. На основании п. 10.2, 10.4 Устава РОСТО (ДОСААФ) собственность РОСТО (ДОСААФ) является единой и неделимой собственностью организации, порядок владения, пользования и распоряжением собственностью РОСТО (ДОСААФ) определяет Центральный совет РОСТО (ДОСААФ).

Общероссийская общественная организация “Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ)“ имеет свои региональные организации (отделения) в субъектах Российской Федерации, в том числе и на территории Свердловской области, действующие в рамках единого Устава РОСТО (ДОСААФ), не дающего права им на распоряжение имуществом РОСТО (ДОСААФ) и регистрацию прав собственности на него без обязательного согласования с центральным руководящим органом.

В силу ч. 3 ст. 234 ГК РФ лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

С момента постройки здания Алапаевская автомобильная школа ДОСААФ (ныне как структурное подразделение Общероссийской общественной организации “Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ)“) владела зданием гаража непрерывно, из владения РОСТО (ДОСААФ) объект никогда не выбывал. То есть с момента ввода объекта в эксплуатацию (1989 год) заявитель владел и продолжает владеть зданием как своим собственным, владение являлось открытым, т.е. было распознаваемо окружающими. Все регистрационные и разрешительные документы оформлялись обществом по адресу: Свердловская область, г. Алапаевск, ул. Мира, д. 2, корп. 2.

В соответствии с ч. 1 ст. 219 АПК РФ удовлетворение судом
заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, возможно при одновременном наличии следующих условий: этот факт порождает юридические последствия; установление юридического факта не связывается с разрешением спора о праве; если заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт; действующим законодательством не предусмотрен иной (внесудебный) порядок его установления.

В данном случае требование заявителя направлено на установление права собственности и осуществление государственной регистрации права собственности на указанные объекты, получить или восстановить документы по строительству и вводу в эксплуатацию гаража не представляется возможным, действующее законодательство РФ не предусматривает иного порядка установления данного факта.

При вышеизложенных обстоятельствах требования заявителя обоснованы, правомерны и подлежат удовлетворению, поскольку отвечают в совокупности всем условиям, необходимым для установления в порядке арбитражного судопроизводства юридических фактов.

Руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

заявление Общероссийской общественной организации “Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ)“ удовлетворить.

Установить факт добросовестного открытого и непрерывного владения Общероссийской общественной организацией “Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ)“ недвижимым имуществом - зданием гаража (литеры Б, Б1), расположенным по адресу: Свердловская область г. Алапаевск, ул. Мира, д. 2, корпус 2, как своим собственным в течение более чем 15 лет.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции (часть 1 ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый
арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в кассационном порядке в Федеральный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Судья

ЧЕРЕМНЫХ Л.Н.