Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 16.02.2007, 13.02.2007 по делу N А60-1344/07-С4 При применении абзаца 2 пункта 1 статьи 234 ГК РФ арбитражным судам необходимо исходить из того, что отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для обращения в арбитражный суд с заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

16 февраля 2007 г. Дело N А60-1344/07-С4(изготовлен полный текст)13 февраля 2007 г.“(объявлена резолютивная часть)

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Краснобаевой И.А. при ведении протокола судебного заседания судьей Краснобаевой И.А. рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению общероссийской общественной организации “Российская оборонная спортивно-техническая организация“, заинтересованное лицо - Екатеринбургский комитет по управлению городским имуществом, об установлении факта добросовестного открытого и непрерывного владения недвижимым, как своим собственным, в силу приобретательной давности,

при участии: от заявителя - Харащо В.Г., доверенность N 1-12561 от 14.07.2006; от заинтересованного лица - Барабанова Н.И., доверенность N 4 от 09.01.2007.

Права и обязанности разъяснены, отводов суду
не заявлено.

Заявитель просит установить факт добросовестного открытого и непрерывного владения недвижимым имуществом - зданием пункта охраны, литер “Е“, расположенным по адресу: Свердловская область г. Екатеринбург, Малый Конный полуостров, 15, как своим собственным в силу приобретательной давности.

Заинтересованное лицо не признает заявленные требования, полагает, что право заявителя никто не нарушает, поэтому способ защиты избран неверно.

Согласно ч. 4 ст. 137 АПК РФ, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, и они не возражают против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции, суд завершает предварительное заседание и открывает судебное заседание в первой инстанции, за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение данного дела.

Учитывая устное ходатайство сторон, суд завершает предварительное заседание и открывает судебное заседание в первой инстанции.

Суд, заслушав доводы сторон, изучив предоставленные материалы дела,

УСТАНОВИЛ:

17 февраля 1965 г. решением Исполкома Свердловского городского Совета депутатов трудящихся N 63-г “Об отводе земельного участка водной станции Верх-Исетского металлургического завода для расширения территории лодочной станции“ Свердловскому Морскому клубу ДОСААФ - в настоящее время Екатеринбургская морская школа РОСТО (ДОСААФ) (далее - школа РОСТО (ДОСААФ)) выделен земельный участок в Верх-Исетском районе на Мало-Конном полуострове.

11 ноября 1965 г. на основании решения Исполнительного комитета Свердловского городского совета депутатов трудящихся от 17 февраля 1965 г. N 63-г издан акт N 22256 “О предоставлении земельного участка в бессрочное пользование для капитального строительства и дальнейшей эксплуатации“, согласно которому Свердловскому Морскому клубу ДОСААФ под капитальное строительство и для дальнейшей эксплуатации был предоставлен земельный участок, расположенный в Верх-Исетском районе на М-Конном Полуострове.

В 1990 г. на предоставленном земельном участке
было построено здание, которое поставлено на балансовый учет школы РОСТО (ДОСААФ).

31 мая 1994 г. Распоряжением Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом N 1263-Р “Об образовании межведомственной комиссии по разработке перечня имущества бывшего ДОСААФ СССР, созданного за счет средств государственного бюджета“ была создана указанная комиссия.

28 июня 1994 г. Межведомственной комиссией Госкомимущества России утвержден перечень имущества бывшего ДОСААФ СССР, созданного за счет средств государственного бюджета. Пункт охраны в перечень обоснованно не включен.

22 марта 1996 г. Главархитектура г. Екатеринбурга присвоила недвижимому имуществу милицейский адрес.

В октябре 2001 г. предприятие “Кадастр“ выполнило топографогеодезические работы по созданию топографического плана масштабом 1:500 земельного участка под зданием и составило “Технический отчет о топографогеодезических работах топосъемки текущих изменений масштаба 1:500 территории Екатеринбургской морской школы РОСТО (П-ов Малоконный, 15) в г. Екатеринбурге“, в котором отразило расположение здания на местности, закоординировав его углы.

29 ноября 2001 г. Екатеринбургское муниципальное унитарное предприятие Бюро технической инвентаризации выдало технический паспорт на объект.

18 декабря 2001 г. предприятие “АМ-Эко“ проверило соблюдение требований природоохранного законодательства Российской Федерации при эксплуатации нежилого здания.

Письмом от 06.10.2006 N АЛ-7213 Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Свердловской области подтвердило факт отсутствия в реестре федерального имущества спорного объекта.

Аналогичный ответ содержится и в письме Министерства по управлению федеральным имуществом Свердловский области об отсутствии объекта в реестре областного имущества (письмо N 78-12682 от 19.12.2006). Школа РОСТО (ДОСААФ) является структурным подразделением общероссийской общественной организации “Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ)“.

Общероссийская общественная организация “Российская оборонная спортивно-техническая организация РОСТО (ДОСААФ)“ осуществляет свою деятельность на основании единого Устава РОСТО (ДОСААФ). С момента государственной регистрации
юридического лица (общественной организации) его права и обязанности от имени организации исполняет постоянно действующий руководящий орган - Центральный совет РОСТО (ДОСААФ).

В соответствии со ст. 32 Федерального закона “Об общественных объединениях“ N 82-ФЗ от 19 мая 1995 года собственником имущества общественной организации является организация в целом в лице постоянно действующего руководящего органа. На основании п. 10.2, 10.4 Устава РОСТО (ДОСААФ) собственность РОСТО (ДОСААФ) является единой и неделимой собственностью организации, порядок владения, пользования и распоряжением собственностью РОСТО (ДОСААФ) определяет Центральный совет РОСТО (ДОСААФ).

Общероссийская общественная организация “Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ)“ имеет свои региональные организации (отделения) в субъектах Российской Федерации, в том числе и на территории Свердловской области, действующие в рамках единого Устава РОСТО (ДОСААФ), не дающего права им на распоряжение имуществом РОСТО (ДОСААФ) и регистрацию прав собственности на него без обязательного согласования с центральным руководящим органом.

Таким образом, общероссийская общественная организация “Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ)“ владеет и пользуется объектом недвижимого имущества зданием пункта охраны, литер “Е“, расположенным по адресу: Свердловская область г. Екатеринбург, Малый Конный полуостров, 15, более 15 лет.

В силу ч. 3 ст. 234 ГК РФ лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Все годы заявитель владел гаражом непрерывно, из владения РОСТО (ДОСААФ) объект никогда не выбывал, заявитель владел и владеет зданием как своим собственным, владение являлось открытым, т.е. было распознаваемо окружающими. Все регистрационные и разрешительные документы оформлялись обществом по адресу: литер “Е“, Свердловская область, г. Екатеринбург, Малый Конный полуостров,
15.

Согласно ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В силу п. 17 Пленума ВАС РФ N 8 от 25.02.1998 согласно статьям 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено как на бесхозяйное имущество, так и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности на имущество в силу приобретательной давности, следует исходить из того, что согласно пункту 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Поскольку с момента введения в действие Закона СССР “О собственности в СССР“ (01.07.1990) утратили силу положения статьи 90 ГК РСФСР 1964 года о нераспространении исковой давности на требования государственных организаций о возврате государственного имущества из чужого незаконного владения, при применении положения пункта 4 статьи 234 ГК РФ в отношении государственного имущества с этого момента действуют общие нормы об исчислении срока исковой давности.

Владение спорным объектом началось заявителем с момента ввода в эксплуатацию здания - 1990 года, установленный Законом СССР “О собственности в СССР“ (01.07.1990) срок исковой давности один год истек. Заявитель владеет гаражом более 15 лет открыто, добросовестно, непрерывно как своим собственным.

Согласно ч. 3 ст. 6
ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке.

Таким образом, заявителем обоснованно избран способ защиты как обращением с заявлением об установлении юридического факта.

В соответствии с ч. 1 ст. 219 АПК РФ удовлетворение судом заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение возможно при одновременном наличии следующих условий: этот факт порождает юридические последствия; установление юридического факта не связывается с разрешением спора о праве; если заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт; действующим законодательством не предусмотрен иной (внесудебный) порядок его установления.

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (ч. 2 ст. 234 ГК РФ).

В силу п. 19 Пленума ВАС РФ N 8 от 25.02.1998 при применении абзаца 2 пункта 1 статьи 234 ГК РФ арбитражным судам необходимо исходить из того, что отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для обращения в арбитражный суд с заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Возможность обращения в арбитражный суд с заявлением о признании права собственности в таких случаях вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании за ним права собственности. Данное дело должно быть
рассмотрено судом по существу.

Решение суда об удовлетворении заявления о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации уполномоченным органом права собственности лица на недвижимое имущество.

Таким образом, признание факта владения и пользования на праве собственности заявителя безусловно повлечет правовые последствия, в том числе и регистрацию права собственности заявителя, другого способа подтвердить указанный факт у заявителя нет, при этом спор о праве отсутствует, о чем свидетельствует позиция заинтересованного лица.

Руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

заявление общероссийской общественной организации “Российская оборонная спортивно-техническая организация“ об установлении юридического факта добросовестного открытого и непрерывного владения недвижимым имуществом удовлетворить.

Установить факт приобретательной давности общероссийской общественной организации “Российская оборонная спортивно-техническая организация“ в отношении здания пункта охраны, литер “Е“, расположенного по адресу: Свердловская область г. Екатеринбург, Малый Конный полуостров, 15.

Вынесенный судебный акт по данному делу является основанием для внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции (часть 1 ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в кассационном порядке в Федеральный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу
в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Судья

КРАСНОБАЕВА И.А.