Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 02.02.2007, 01.02.2007 по делу N А60-35203/06-С5 Требования общества по возврату излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на его расчетный счет согласно ст. 78 НК РФ удовлетворены, поскольку возврат излишне уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ не был произведен налоговым органом в установленный срок.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

2 февраля 2007 г. Дело N А60-35203/06-С5изготовлен полный текстрезолютивная часть объявлена“1 февраля 2007 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Филипповой Н.Г. при ведении протокола судебного заседания судьей Филипповой Н.Г. рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Интернационал“ к Инспекции ФНС России по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга о признании незаконным бездействия должностных лиц налогового органа,

при участии: представителя заявителя - Ляпустиной М.А., доверенность от 01.11.2006; представителя заинтересованного лица - Валиева В.В., специалиста, доверенность N 30 от 09.01.2007.

Объявлен состав суда. Разъяснены процессуальные права. Отвода судьи не заявлено.

ООО “Интернационал“, уточнив требования, просит признать незаконным бездействие
должностных лиц Инспекции ФНС России по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга, выразившееся в невозврате ошибочно перечисленных излишне уплаченных сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по заявлениям плательщика о возврате излишне уплаченной суммы налога, сбора, а также пени от 20.07.2006; обязать налоговый орган произвести возврат уплаченных ООО “Интернационал“ страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направленных на выплату страховой части трудовой пенсии, в размере 82453 рублей 57 копеек, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направленных на выплату накопительной части трудовой пенсии, в размере 29213 рублей 39 копеек. Взыскать с Инспекции ФНС России по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга в пользу ООО “Интернационал“ 4069,48 рублей процентов за несвоевременный возврат страховых взносов в ПФР.

Представитель Инспекции ФНС России по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга требования заявителя отклонил со ссылкой на отсутствие полномочия для принятия решения о зачете либо возврате плательщику излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы представителей сторон, суд

УСТАНОВИЛ:

как следует из материалов дела, общество обратилось в инспекцию с заявлениями от 20.07.2006 о возврате излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направленных на выплату страховой части трудовой пенсии, в размере 82453 рублей 57 копеек, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направленных на выплату накопительной части трудовой пенсии, в размере 29213 рублей 39 копеек.

До настоящего времени решение о возврате (отказе в возврате) излишне уплаченных страховых взносов в ПФР налоговым органом не принято.

Считая бездействие инспекции, выразившееся в невозврате излишне уплаченных сумм страховых взносов, неправомерным, общество обратилось в арбитражный суд.

Суд считает, что требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что страховые взносы на
обязательное пенсионное страхование в РФ, зачисляемые в ПФР на выплату накопительной части трудовой пенсии, в размере 29213 рублей 39 копеек, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, направленные на выплату страховой части трудовой пенсии, в размере 82453 рублей 57 копеек уплачены ООО “Интернационал“ в бюджет Пенсионного фонда РФ излишне.

Определением Арбитражного суда Свердловской области от 15.01.2007 арбитражный суд обязал сторон провести сверку суммы страховых взносов в ПФР, заявленных к возврату. Согласно представленному расчету по состоянию на 31.01.2007 представитель налогового органа подтвердил размер заявленных к возврату заявителем сумм излишне уплаченных страховых взносов в ПФР. Однако настаивает на своей позиции о том, что налоговым органам не предоставлено право на проведение зачета (возврата) излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, поскольку страховые взносы не являются налоговыми платежами, следовательно, не могут быть возвращены в порядке, установленном ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон) правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено данным Законом.

В соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона контроль за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговым органом в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность налоговых органов.

В п. 1 ст. 13 Федерального закона установлено право страховщика - Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов - осуществлять возврат страховых взносов на обязательное пенсионное страхование лишь в случае,
если невозможно установить, за каких застрахованных лиц указанные платежи уплачены. Иных полномочий по возврат (зачету) страховых взносов законодатель не установил для органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

Поскольку Федеральный закон не устанавливает порядок зачета либо возврата сумм излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, то к данным правоотношениям подлежат применению положения гл. 12 НК РФ.

В силу п. 7, 9 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату налоговым органом по письменному заявлению налогоплательщика. Возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета (внебюджетного фонда), в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.

В п. 13 ст. 78 НК РФ установлено, что правила о зачете или возврате излишне уплаченной суммы налога, предусмотренные данной статьей, применяются также при зачете или возврате излишне уплаченных сумм налога и сбора, поступающих в государственные внебюджетные фонды.

Таким образом, требования общества по возврату излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на расчетный счет согласно ст. 78 НК РФ правомерны, указанные действия должны были быть осуществлены инспекцией по заявлению общества.

Судом установлено, что заявление ООО “Интернационал“ о возврате излишне уплаченных страховых взносов в ПФР получено налоговым органом 04.09.2006.

Поскольку возврат излишне уплаченных страховых взносов в ПФР ООО “Интернационал“ не был произведен налоговой инспекцией в установленный срок (до 04.10.2006), то в силу абзаца 2 пункта 9 статьи 78 НК РФ требование заявителя о начислении процентов за каждый день просрочки в размере 4069,48 рублей обоснованно. Период начисления процентов следует считать с 05.10.2006 по 01.02.2007. Представитель Инспекции ФНС России по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга период начисления
процентов и сумму заявленных ко взысканию процентов не оспаривает.

Учитывая, что п. 5 статьи 333.40 НК РФ утратил силу с 1 января 2007 года, в соответствии с ч. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина, уплаченная заявителем при предъявлении заявления, подлежит взысканию с заинтересованного лица в пользу заявителя.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 201 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

требования общества с ограниченной ответственностью “Интернационал“ к Инспекции ФНС России по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга удовлетворить.

Признать незаконным бездействие Инспекции ФНС России по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга, выразившееся в невозврате излишне уплаченных сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по заявлениям плательщика о возврате излишне уплаченной суммы налога, сбора, а также пени от 20.07.2006.

Обязать Инспекцию ФНС России по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга произвести возврат обществу с ограниченной ответственностью “Интернационал“ излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направленных на выплату страховой части трудовой пенсии, в размере 82453 рублей 57 копеек, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направленных на выплату накопительной части трудовой пенсии, в размере 29213 рублей 39 копеек.

Обязать Инспекцию ФНС России по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга возместить обществу с ограниченной ответственностью “Интернационал“ из бюджета 4069 рублей 48 копеек процентов на сумму не возвращенных в установленный срок страховых взносов в ПФР.

Проценты подлежат начислению по день фактического возврата суммы излишне уплаченных страховых взносов.

Взыскать с Инспекции ФНС России по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга в пользу общества с ограниченной ответственностью “Интернационал“ 2000 рублей в возмещение расходов по госпошлине.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца
с даты изготовления решения в полном объеме, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257, частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса РФ апелляционная и кассационная жалобы подается в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанции через арбитражный суд, принявший решение.

Судья

ФИЛИППОВА Н.Г.