Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 19.01.2007 по делу N А60-34732/06-С2 Держатель реестра обязан по требованию владельца или лица, действующего от его имени, а также номинального держателя ценных бумаг предоставить выписку из системы ведения реестра по его лицевому счету в течение пяти рабочих дней.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

19 января 2007 г. Дело N А60-34732/06-С2изготовлен полный текстрезолютивная часть объявлена“17 января 2007 г.

Судья Арбитражного суда Свердловской области Ванин П.Б. при ведении протокола судебного заседания судьей Ваниным П.Б. рассмотрел в судебном заседании дело по иску Ф.И.О. к ЗАО “Предприятие “Чусовское озеро“ о защите прав акционера,

при участии в заседании: от ответчика - Донгаузер Т.В., представитель, по доверенности от 10.01.2007, паспорт.

В Арбитражный суд Свердловской области обратилась Ф.И.О. с иском об обязании Закрытого акционерного общества “Предприятие “Чусовское озеро“ предоставить выписку из реестра акционеров данного акционерного общества. В обоснование заявленных требований истец указывает, что ответчик является держателем реестра акционеров Закрытого
акционерного общества “Предприятие “Чусовское озеро“ и необоснованно отказывается выдать выписку реестра акционеров.

Из искового заявления также следует, что истец предъявил требование о предоставлении выписки с целью удостовериться в том, совершена ли запись о Ф.И.О. в реестре акционеров ЗАО “Предприятие “Чусовское озеро“ как акционере данного акционерного общества, обладающем указанным в исковом заявлении количеством акций (80 обыкновенных именных акций ЗАО “Предприятие “Чусовское озеро“).

Истец в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Ответчик иск не признал, полагает, что исполнил предусмотренную федеральным законодательством свою обязанность по выдаче истцу выписки из реестра акционеров ЗАО “Предприятие “Чусовское озеро“.

Рассмотрев материалы, выслушав представителя ответчика, суд полагает, что требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона “О рынке ценных бумаг“ держатель реестра обязан по требованию владельца или лица, действующего от его имени, а также номинального держателя ценных бумаг предоставить выписку из системы ведения реестра по его лицевому счету в течение пяти рабочих дней. Владелец ценных бумаг не имеет права требовать включения в выписку из системы ведения реестра не относящейся к нему информации, в том числе информации о других владельцах ценных бумаг и количестве принадлежащих им ценных бумаг.

Выпиской из системы ведения реестра является документ, выдаваемый держателем реестра с указанием владельца лицевого счета, количества ценных бумаг каждого выпуска, числящихся на этом счете в момент выдачи выписки, фактов их обременения обязательствами, а также иной информации, относящейся к этим бумагам.

Выписка из системы ведения реестра должна содержать отметку о всех ограничениях или фактах обременения ценных бумаг, на которые выдается выписка, обязательствами, зафиксированных на дату составления
в системе ведения реестра.

Как следует из представленных ответчиком материалов, истец обратился к ответчику с заявлением о выдаче выписки из реестра акционеров ЗАО “Предприятие “Чусовское озеро“ 07.11.2006 через своего представителя Гурулеву А.В.

Однако выписка не была выдана, так как представитель Верпатовой А.Г. Гурулева А.В. не имела надлежащим образом заверенной доверенности на представление интересов Верпатовой А.Г.

Представитель Верпатовой А.Г. 30.11.2006 Гурулева А.В. повторно обратилась к ЗАО “Предприятие “Чусовское озеро“ с просьбой о выдаче выписки из реестра акционеров, указав в заявлении, что прилагает заверенную нотариально копию доверенности с полномочиями действовать от имени Верпатовой А.Г.

В ответ на это заявление Закрытое акционерное общество 05.12.2006 выдало представителю Верпатовой А.Г. Гурулевой А.В. выписку из реестра акционеров ЗАО “Предприятие “Чусовское озеро“ по состоянию на 4 декабря 2006 г. (на копии выписки из реестра акционеров имеется расписка в получении выписки Гурулевой А.В. как представителем Верпатовой А.Г.). Приложена надлежащим образом заверенная копия доверенности Гурулевой А.В. от 24.11.2006 с полномочием по получению выписок.

Таким образом, ответчик выполнил установленную п. 3 ст. 8 Федерального закона “О рынке ценных бумаг“ обязанность по выдаче выписки из реестра акционеров акционерного общества.

Оснований для удовлетворения иска не имеется.

Руководствуясь ст. 17, 65, 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи
275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Судья

ВАНИН П.Б.