Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Свердловской области от 10.01.2007 по делу N А60-15741/05-С11 Арбитражный суд прекращает производство по делу (заявлению), если установит, что дело (заявление) не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по требованию

от 10 января 2007 г. Дело N А60-15741/05-С11“

Судья Арбитражного суда Свердловской области Манин В.Н. при ведении протокола судебного заседания судьей Маниным В.Н., рассмотрев в судебном заседании требование Ф.И.О. о включении в реестр требований ОГУП “Совхоз “Быньговский“ в рамках дела по заявлению ОГУП “Совхоз “Быньговский“ о признании должника, ОГУП “Совхоз “Быньговский“, несостоятельным (банкротом),

при участии в судебном заседании: от заявителя - Растрепенин Н.Ф., паспорт, конкурсный управляющий Медведев В.А.,

УСТАНОВИЛ:

решением арбитражного суда от 07.12.2005 (изготовлено в полном объеме 09.12.2005) должник, Областное государственное унитарное предприятие “Совхоз “Быньговский“, признан несостоятельным (банкротом) и в отношении его имущества открыто конкурсное производство сроком
на 12 месяцев, конкурсным управляющим назначен Медведев Владимир Александрович. Определением от 08.12.2006 срок конкурсного производства продлен судом до 06.06.2007.

В адрес арбитражного суда поступило требование Ф.И.О. о включении в реестр требований кредиторов ОГУП “Совхоз “Быньговский“ с суммой требования 51734 руб. 29 коп., которое определением от 14.12.2006 назначено к рассмотрению в судебное заседание.

Конкурсный управляющий пояснил в судебном заседании, что задолженность в заявленном размере у должника имеется, указав на ее наличие в реестре требований кредиторов. Заявил ходатайство о прекращении производства по требованию в силу несоответствия заявления положениям ст. 35 Закона о банкротстве.

Рассмотрев представленные документы, суд установил следующее.

Судебным приказом N 2-47 от 21.03.2006 с должника в пользу заявителя взыскано 51734 руб. 29 коп. заработной платы.

Постановлением N 8343 от 01.06.2006 судебным приставом-исполнителем Невьянского отдела ГУ ФССП по Свердловской области возбуждено исполнительное производство. Постановлением от 09.06.2006 исполнительное производство окончено, и исполнительный лист направлен для дальнейшего исполнения конкурсному управляющему.

Обращаясь в арбитражный суд с настоящим требованием, заявитель просит включить в реестр требований кредиторов должника свои требования на основании судебного приказа от 21.03.2006.

Между тем согласно ст. 34 Закона о банкротстве лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы и т.д., которые имеют права и несут обязанности, определенные ст. 41 АПК РФ, к числу которых относится право заявлять соответствующие ходатайства.

В силу ст. 35 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ N 127-ФЗ от 26.10.2002 в арбитражном процессе по делу о банкротстве участвует, помимо перечисленных в ст. 34 Закона лиц, представитель работников должника.

В соответствии со ст. 2 указанного Закона о банкротстве представителем работников должника является лицо, уполномоченное работниками должника представлять
их законные интересы при проведении процедур банкротства. При этом представитель работников должника должен быть надлежащим образом уполномочен работниками должника на представление их интересов.

Заявитель, Растрепенин Н.Ф., не является лицом, участвующим в деле о банкротстве.

Кроме того, конкурсный управляющий пояснил суду, что требования Ф.И.О. включены во вторую очередь реестра требований кредиторов ОГУП “Совхоз “Быньговский“ как требования по оплате труда. Погашение всех требований кредиторов будет производиться после окончания формирования конкурсной массы с учетом очередности удовлетворения требований кредиторов (ст. 134 Закона).

В силу п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу (заявлению), если установит, что дело (заявление) не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Принимая во внимание вышеизложенное, у суда отсутствуют правовые основания для рассмотрения требования Ф.И.О. о включении в реестр требований кредиторов ОГУП “Совхоз Быньговский“ и производство по требованию подлежит прекращению по основанию п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 150, ст. 184, 185, 188 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

производство по требованию Ф.И.О. о включении в реестр требований кредиторов ОГУП “Совхоз “Быньговский“ прекратить.

На определение может быть подана апелляционная жалоба в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Свердловской области в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.

Судья

МАНИН В.Н.