Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 29.12.2007 N Ф03-А04/07-2/5889 по делу N А04-6171/07-3/99 Нарушение предпринимателем установленного пунктом 5 статьи 5 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ трехдневного срока представления в регистрирующий орган сведений об изменении места жительства образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.25 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2007 г. N Ф03-А04/07-2/5889

(извлечение)

Резолютивная часть постановления от 27 декабря 2007 года. Полный текст постановления изготовлен 29 декабря 2007 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Амурской области

на решение от 05.09.2007

по делу N А04-6171/07-3/99

Арбитражного суда Амурской области

по заявлению индивидуального предпринимателя С.

к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Амурской области

о признании незаконным и отмене постановления

В судебном заседании в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 27 декабря 2007 года до 9 часов.

Индивидуальный предприниматель С. (далее - предприниматель) обратился
в Арбитражный суд Амурской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Амурской области (далее - инспекция, административный орган) от 23.07.2007 N 22/2007 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

В обоснование требований заявитель приводит доводы, свидетельствующие, по его мнению, о малозначительности совершенного административного правонарушения и возможности применения статьи 2.9 КоАП РФ.

Решением суда от 05.09.2007 заявление удовлетворено. Признавая незаконным и отменяя постановление, суд исходил из отсутствия в действиях предпринимателя события административного правонарушения, поскольку 3-х дневный срок, установленный законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, для представления регистрирующему органу сведений об изменении места жительства, им не пропущен.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Законность состоявшегося по делу решения проверяется в порядке и пределах статей 284, 286 АПК РФ по кассационной жалобе инспекции, которая просит его отменить как несоответствующее нормам материального права.

По мнению заявителя, суд неправомерно применил статью 191 Гражданского кодекса Российской Федерации и сделал ошибочный вывод об отсутствии в действиях предпринимателя события вменяемого ему административного правонарушения. Заявитель полагает, что сведения о смене места жительства предприниматель обязан был представить не позднее 16.07.2007, в то время как с соответствующим заявлением он обратился в инспекцию 17.07.2007, то есть с пропуском срока.

Кроме этого, административный орган ссылается на нарушение судом норм процессуального права: части 1 статьи 210, части 5 статьи 170 АПК РФ, выразившихся: в нарушении срока на рассмотрение дела, отсутствии в резолютивной части решения указания на порядок и сроки его обжалования.

Лица, участвующие в деле,
извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако их представители в судебное заседание не явились.

Инспекцией заявлено ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие ее представителя.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает состоявшееся по делу решение подлежащим отмене.

Как следует из материалов дела, 17.07.2007 административным органом составлен протокол об административном правонарушении N 22/2007 в отношении индивидуального предпринимателя С. по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.25 КоАП РФ, из которого следует, что предприниматель в нарушение пункта 5 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ несвоевременно представил в налоговую инспекцию сведения об изменении места жительства.

На основании протокола инспекцией вынесено постановление от 23.07.2007 N 22/2007 о признании предпринимателя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.25 КоАП РФ, и назначении административного наказания в виде штрафа в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда - 5000 руб.

Данное обстоятельство послужило основанием для обращения предпринимателя в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления налогового органа.

Частью 3 статьи 14.25 КоАП РФ установлена ответственность за непредставление, или несвоевременное предоставление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое предоставление предусмотрено законом.

В соответствии с подпунктом “д“ пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся в том числе
сведения о месте жительства индивидуального предпринимателя в Российской Федерации (указывается адрес - наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, - по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке).

Согласно пункту 5 данной статьи индивидуальный предприниматель в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

Судом установлено, что сведения о месте жительства предпринимателя изменены 12.07.2007.

Сославшись на статью 191 ГК РФ, суд правильно указал на начало течения срока с 13.07.2007.

Поскольку окончание срока приходится на нерабочий день (15.07.2007 - воскресенье), днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (статья 193 ГК РФ).

Следовательно, предприниматель обязан был предоставить в регистрационный орган сведения об изменении места жительства не позднее 16.07.2007.

Между тем, как установлено судом, с соответствующим заявлением в регистрирующий орган предприниматель обратился 17.07.2007.

Исходя из изложенного, вывод суда о том, что трехдневный срок заявителем не пропущен и отсутствии в связи с этим события административного правонарушения не соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

При таких обстоятельствах, в силу пункта 3 части 1 статьи 287 АПК РФ решение суда подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение, поскольку довод предпринимателя о малозначительности административного правонарушения не был предметом рассмотрения в суде первой инстанции. У суда кассационной инстанции в силу статьи 286 АПК РФ полномочия, касающиеся установления обстоятельств, отсутствуют.

Довод инспекции о неправомерном применении судом норм Гражданского кодекса Российской Федерации при исчислении упомянутого срока несостоятелен, так как в силу статьи 1 Федерального
закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ законодательство Российской Федерации о государственной регистрации состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Амурской области от 05.09.2007 по делу N А04-6171/07-3/99 отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.