Решения и определения судов

Определение ФАС Дальневосточного округа от 12.12.2007 N Ф03-А51/07-2/6100 по делу N А51-1440/07-29-67 Отсутствие уважительных причин пропуска срока для подачи кассационной жалобы явилось основанием для отказа в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 декабря 2007 г. N Ф03-А51/07-2/6100

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел ходатайство (заявление) Находкинской таможни

по делу N А51-1440/07-29-67

Арбитражного суда Приморского края

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Ивенс Консалт“

к Находкинской таможне

об оспаривании ненормативного правового акта

Находкинская таможня (далее - таможня) обратилась в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой на решение от 15.08.2007 по делу А51-1440/07-29-67 Арбитражного суда Приморского края, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в
законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено Кодексом.

Согласно положениям части 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса РФ, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

В обоснование причины пропуска срока заявитель ссылается на то, что копия решения арбитражного суда поступила в адрес таможни поздно, поэтому у него отсутствовал в полном объеме срок для обжалования вышеуказанного судебного акта.

Материалами дела подтверждается, что решение суда первой инстанции изготовлено в полном объеме и его копии направлены лицам, участвующим в деле, в пределах, установленных статьями 176, 177 АПК РФ процессуальных сроков.

Суд кассационной инстанции, рассмотрев заявленное налоговым органом ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы, признал неуважительной указанную в ходатайстве причину пропуска срока, в связи с чем ходатайство не подлежит удовлетворению, а кассационная жалоба в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращается заявителю.

Руководствуясь статьями 276, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

определил:

ходатайство Находкинской таможни о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы оставить без удовлетворения.

Кассационную жалобу возвратить заявителю.

Приложение: кассационная жалоба на 5 листах и приложенные к ней документы на 11 листах.