Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 05.12.2007 N Ф03-А51/07-2/5030 по делу N А51-4397/2007-24-165 Признаются незаконными действия таможенного органа, выразившиеся в нарушении порядка и сроков таможенного оформления товара, если в нарушение требований статей 152, 359 ТК РФ таможенное оформление было завершено по истечении трехдневного срока.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 2007 г. N Ф03-А51/07-2/5030

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 29 ноября 2007 года. Полный текст постановления изготовлен 5 декабря 2007 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Гродековской таможни

на решение от 23.07.2007

по делу N А51-4397/2007-24-165

Арбитражного суда Приморского края

по заявлению индивидуального предпринимателя Р.

к Гродековской таможне

о признании незаконными действий

По окончании объявленного в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) перерыва судебное заседание продолжено.

Индивидуальный предприниматель Р. (далее - предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Приморского края с заявлением, и, уточнив свои требования, просила признать незаконными действия Гродековской таможни, выразившиеся в нарушении
порядка и сроков таможенного оформления товара, задекларированного по грузовой таможенной декларации N 10712020/140307/0001657 (далее - ГТД N 1657).

Решением суда от 23.07.2007 требования предпринимателя удовлетворены на том основании, что материалами дела установлено нарушение Гродековской таможней (далее - таможня, таможенный орган) предписанных нормами таможенного законодательства порядка и срока таможенного оформления товаров, подвергающихся быстрой порче. Судом также прекращено производство по делу в части отказа предпринимателем от требований об оспаривании действий таможенного органа, выразившихся в нарушении порядка и сроков проведения таможенного досмотра товаров.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

На данное судебное решение таможней подана кассационная жалоба, в которой предложено его отменить в удовлетворенной части и направить дело на новое рассмотрение. По мнению заявителя жалобы, поддержанному представителем таможни, судом сделаны ошибочные выводы о нарушении порядка и сроков проведения таможенного оформления товаров, что привело к принятию неправильного решения. В жалобе также указано на неправильное применение арбитражным судом норм таможенного законодательства.

Предпринимателем в отзыве на кассационную жалобу и его представителем в судебном заседании отклонены доводы жалобы, предложено оставить решение суда без изменения, как законное и обоснованное.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, заслушав пояснения представителей участвующих в деле лиц, проверив законность обжалуемого решения, кассационная инстанция не усматривает оснований для удовлетворения жалобы.

Как видно из установленных судом по материалам дела обстоятельств, предпринимателем в таможню 14.03.2007 подана ГТД N 1657 на поступивший в ее адрес товар - свежая плодоовощная продукция, которая относится к скоропортящимся товарам. В этот же день уполномоченным лицом таможенного органа выписано поручение N 10712020/140307/000359 о проведении таможенного досмотра в отношении задекларированных по ГТД N 1657 товаров
в срок до 21 часа 15.03.2007, начало которого назначено на 15.03.2007 в 10 часов.

Начатый в назначенное время досмотр был приостановлен 15.03.2007, возобновлен и окончен 18.03.2007 в 14 часов 20 минут и после внесения необходимых сведений в ГТД N 1657 выпуск товаров был разрешен 18.03.2007.

Полагая, что таможенным органом нарушены установленные статьями 67, 152, 359 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) порядок и сроки таможенного оформления товаров, предприниматель оспорила действия таможни в арбитражный суд.

Удовлетворяя требования предпринимателя, арбитражный суд правомерно исходил из следующего.

В соответствии со статьей 67 ТК РФ в первоочередном порядке при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации таможенное оформление производится, в том числе в отношении товаров, подвергающихся быстрой порче. Спор между лицами, участвующими в деле, относительно того, что задекларированный товар является скоропортящимся, отсутствует.

Статьями 152, 359 ТК РФ предписано, что выпуск товаров в соответствии со статьей 149 ТК РФ и проверка таможенной декларации должны быть завершены не позднее трех рабочих дней со дня принятия таможенным органом таможенной декларации, представления документов и предъявления товаров, за исключением случаев, когда ТК РФ установлены более короткие сроки.

В силу пунктов 61, 62 Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров, утвержденной приказом ГТК России от 28.11.2003 N 1356, решение о проведении таможенного досмотра должно быть принято не позднее 10 минут выявления необходимости его проведения. Таможенный досмотр (осмотр) осуществляется в срок не позднее одного рабочего дня с момента принятия решения о его проведении. Таким образом, процедура таможенного оформления находится во взаимосвязи с таможенным досмотром товаров.

Установленные судом
обстоятельства свидетельствуют о том, что фактически таможенное оформление было завершено по истечении законодательно установленного трехдневного срока.

Заявитель жалобы, обосновывая свою позицию, ссылается на положения статьи 129 ТК РФ, в которой прописано о сроке подачи таможенной декларации со дня прибытия товаров, составляющего 15 дней, поэтому таможня считает, что с учетом определенного статьей 152 ТК РФ трехдневного срока, не нарушены сроки таможенного оформления.

Между тем заявителем жалобы не учтено, что спорный товар относится к скоропортящимся и в этой связи законодатель предусмотрел порядок и сроки проведения таможенного оформления применительно к такому виду товаров.

По существу в жалобе заявитель не согласен с установленными судом обстоятельствами дела по поводу действий таможни по проведению таможенного досмотра и их правовой оценкой применительно к нормам таможенного законодательства, регулирующим возникший спор.

Утверждения таможни несостоятельны, поскольку, как это установлено статьей 60 ТК РФ, таможенное оформление завершается совершением таможенных операций, необходимых для помещений товаров под таможенный режим. В рассматриваемом деле выпуск товаров был разрешен, следовательно, исходя из проверки и исследования совокупности всех таможенных операций, судом правомерно установлены обстоятельства дела.

В качестве аргумента заявитель жалобы также указывает на то, что поскольку первоочередной порядок таможенного оформления скоропортящегося товара таможней был соблюден, безосновательны выводы суда о незаконности порядка таможенного оформления. Между тем предприниматель по существу не оспаривала действия таможенного органа о нарушении первоочередности проведенной проверки скоропортящейся продукции, а предметом ее требований явилась проверка законности в совокупности действий таможни по проведению таможенного оформления. Поэтому, исходя из предмета и обоснования заявленных требований, судом спор рассмотрен по существу.

Поскольку кассационная инстанция в силу положений статьи 286 АПК РФ не наделена правом переоценки установленных
арбитражным судом обстоятельств дела, нарушения норм материального и процессуального права отсутствуют, решение суда отмене не подлежит. Оснований, предусмотренных пунктом 3 части 1 статьи 287 названного Кодекса, влекущих отмену судебного акта и направления дела на новое рассмотрение, не имеется.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 23.07.2007 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-4397/2007-24-165 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.