Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 04.12.2007 N Ф03-А04/07-1/5483 по делу N А04-1115/2007-12/39 В удовлетворении иска о признании недействительным конкурса на право заключения государственного контракта отказано правомерно, поскольку истец не доказал некачественность медицинского оборудования и факт завышения цены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2007 г. N Ф03-А04/07-1/5483

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 27 ноября 2007 года.

Полный текст постановления изготовлен 4 декабря 2007 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области

на решение от 22.06.2007 Арбитражного суда Амурской области, постановление от 05.09.2007 Шестого арбитражного апелляционного суда

по делу N А04-1115/2007-12/39

по иску Управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области

к Областному государственному учреждению здравоохранения “Амурская областная клиническая больница“

третьи лица: ООО Торговый дом “Медтехника“, ООО “Формед“, ФГУП “Производственное объединение “Уральский оптико-механический завод“ в лице Хабаровского филиала, ООО “Дельрус (Восток)“, ООО “МедторгСервис“, ООО “Медицинская компания “Омед“, ООО
“Геостройприбор“, ООО “АМК“, ООО “Спецмедтехника“, ООО “Скан“

о признании конкурса на заключение государственного контракта недействительным

Управление Федеральной антимонопольной службы по Амурской области обратилось в Арбитражный суд Амурской области с иском о признании недействительным конкурса на право заключения государственного контракта на приобретение медицинской аппаратуры, о признании недействительным контракта N 64 от 20.10.2006.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ООО Торговый дом “Медтехника“, ООО “Формед“, ФГУП “Производственное объединение “Уральский оптико-механический завод“ в лице Хабаровского филиала, ООО “Дельрус (Восток)“, ООО “МедторгСервис“, ООО “Медицинская компания “Омед“, ООО “Геостройприбор“, ООО “АМК“, ООО “Спецмедтехника“, ООО “Скан“.

Решением от 22.06.2007 Арбитражного суда Амурской области, оставленным без изменения постановлением от 05.09.2007 Шестого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении исковых требований УФАС по Амурской области отказано. При этом суд пришел к выводу о том, что при проведении открытого конкурса нарушения положения Федерального закона “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ допущено не было.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, УФАС по Амурской области в своей кассационной жалобе просит их отменить и принять по делу новый судебный акт.

В обоснование жалобы заявитель приводит доводы о том, что решение и постановление приняты с неправильным применением норм материального права и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель УФАС по Амурской области поддержал доводы жалобы в полном объеме.

Другие лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте слушания кассационной жалобы, своих представителей для участия в судебном заседании не направили.

Рассмотрев материалы дела, проверив в порядке статьи
286 Арбитражного процессуального кодекса РФ законность обжалуемых решения и постановления, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не находит оснований для их отмены.

Как видно из материалов дела, 17.08.2005 ОГУЗ “Амурская областная клиническая больница“ объявлен открытый конкурс на заключение государственного контракта на приобретение медицинской аппаратуры, медицинского оборудования для родильного дома в 2006 году.

Конкурсной комиссией осуществлен отбор участников конкурса по представленным заявкам в соответствии с пунктом 1 статьи 27 ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

Протоколом N 33/2 от 09.10.2006 заседания конкурсной комиссии победителем конкурса признано ООО “Дельрус (Восток)“.

20.10.2006 между ОГУЗ “Амурская ОКБ“ (государственный заказчик) и ООО “Дельрус (Восток)“ (Поставщик) заключен государственный контракт N 64 на поставку медицинской аппаратуры и медицинского оборудования.

Полагая, что при проведении конкурса ответчиком нарушены положения ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, УФАС по Амурской области обратилось с настоящим иском в арбитражный суд.

При рассмотрении спора суд исследовал обстоятельства, имеющие значение для дела, дал им надлежащую оценку и правильно применил нормы материального права.

В соответствии с пунктом 1 статьи 27 ФЗ от 21.07.2005 N 94-ФЗ конкурсная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией, и соответствие участников размещения заказа требованиям, установленным в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона.

При определении победителя конкурсная комиссия применяла критерии оценки, установленные в статье 28 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005, что следует из протокола от 09.10.2006 N 33/2 и подтверждается информационной картой конкурсной заявки.

Так основополагающими критериями являлись стоимость (цена) товара, а также функциональные
и качественные характеристики товара.

Как следует из протокола от 09.10.2006, такое требование, как опыт реализации заявленного вида товара, на которое истец ссылается как на основное нарушение при установлении оценочных критериев, конкурсной комиссией не рассматривалось и не учитывалось при определении победителя.

Конкурсная заявка ООО “Дельрус (Восток)“, соответствующая всем необходимым требованиям и условиям, заявленным ОГУЗ “Амурская областная клиническая больница“, в связи с тем, что в ней содержалось предложение в отношении качественного товара по наиболее приемлемой цене была признана конкурсной комиссией лучшей.

В процессе рассмотрения спора истец не доказал некачественность предлагаемого ООО “Дельрус (Восток)“ медицинского оборудования и факт завышения цены.

Поэтому арбитражный суд признал, что конкурс на право заключения государственного контракта на приобретение медицинской аппаратуры и медицинского оборудования для отделений роддома за счет средств, полученных по родовым сертификатам в 2006 году, организован и проведен в соответствии с нормами гражданского законодательства и ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

Все доводы кассационной жалобы были предметом рассмотрения в суде обеих инстанций и им дана надлежащая правовая оценка. Новых доводов, имеющих существенное значение для данного спора, в жалобе не приводится.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 22.06.2007 Арбитражного суда Амурской области, постановление от 05.09.2007 Шестого арбитражного апелляционного суда по делу N А04-1115/2007-12/39 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.