Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 27.11.2007 N Ф03-А73/07-1/5215 по делу N А73-3168/2007-86 Требование о взыскании задолженности за потребление неучтенной электроэнергии не подлежит удовлетворению, если энергоснабжающая организация не представила документальных доказательств нарушения абонентом условий договора энергоснабжения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2007 г. N Ф03-А73/07-1/5215

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 20.11.2007. Полный текст постановления изготовлен 27.11.2007.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Дальневосточная энергетическая компания“

на решение от 04.07.2007

по делу N А73-3168/2007-86

Арбитражного суда Хабаровского края

по иску открытого акционерного общества “Дальневосточная энергетическая компания“

к Хабаровской квартирно-эксплуатационной части, федеральному государственному учреждению “Управление Дальневосточного военного округа“

о взыскании 505 913 руб. 35 коп.

Открытое акционерное общество “Дальневосточная энергетическая компания“ (далее - ОАО “ДЭК“) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к Хабаровской квартирно-эксплуатационной части (далее - Хабаровская КЭЧ) и федеральному государственному учреждению “Управление Дальневосточного военного округа“ о
взыскании задолженности в сумме 505 913 руб. 35 коп за потребление в период с 01.03.2004 по 30.09.2004 неучтенной электроэнергии.

Решением суда от 04.07.2007 в удовлетворении иска ОАО “ДЭК“ отказано. Судебный акт мотивирован тем, что истец не доказал факта нарушения ответчиком условий договора энергоснабжения и не обосновал расчет суммы исковых требований.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ОАО “ДЭК“, указывая на нарушение судом норм материального права, просит отменить решение суда от 04.07.2007 и направить дело на новое рассмотрение.

По мнению заявителя жалобы, суд не применил закон, подлежащий применению к спорным правоотношениям, в частности статью 309 ГК РФ, в нарушение которой Хабаровская КЭЧ ненадлежащим образом исполняла договорные обязательства, что подтверждается актом проверки соблюдения договорного режима электропотребления от 19.10.2004 N 5-1.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

Представитель ОАО “ДЭК“ в судебном заседании поддержал доводы кассационной жалобы и дал по ним пояснения.

Представитель ответчиков, ссылаясь на необоснованность доводов истца, просил оставить оспариваемое решение без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Проверив законность решения от 04.07.2007, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оснований для его отмены, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, не находит.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, открытое акционерное общество “Хабаровскэнерго“ (правопредшественник истца) в 2004 году подавало электрическую энергию на объекты абонента - Хабаровской КЭЧ. Отношения между сторонами по энергоснабжению оформлены договором N 15, действовавшего в рассматриваемом периоде.

Пунктом 4.1 указанного договора стороны определили, что учет отпущенной и потребленной электроэнергии производится на основе измерений с помощью расчетных средств учета, указанных в приложении 8, по каждой тарификационной группе.

В соответствии с пунктом 4.2 договора перестановка или замена
электросчетчиков и измерительных трансформаторов, а также любые другие работы, связанные с нарушением или изменением расчетного учета электроэнергии проводятся только с письменного согласия энергоснабжающей организации.

Согласно пункту 6.4 договора в случае отсутствия у абонента учета электроэнергии энергоснабжающая организация производит расчет расхода электроэнергии по установленной мощности электроприемников и числу часов работы абонента до момента допуска энергоснабжающей организацией в качестве расчетных средств учета, установленных абонентом.

Пунктом 6.5 договора предусмотрено право энергоснабжающей организации в случае обнаружения хищения электроэнергии или нарушения абонентом условий пункта 4.2 договора произвести перерасчет расхода электроэнергии по установленной мощности электроприемников и числу часов работы абонента за все время со дня установки или замены расчетных средств учета до момента обнаружения нарушения, но не более чем за срок исковой давности.

19.10.2004 сотрудником энергоснабжающей организации в присутствии представителя Хабаровской КЭЧ проведена проверка пользования абонентом электроэнергией, о чем составлен акт N 5-1. В ходе проверки установлено отсутствие приборов учета и определена мощность электроприемников. Абоненту предписано в срок до 19.11.2004 установить на объекте расчетный учет.

Энергоснабжающая организация, полагая что, ответчик нарушил условия договора, не обеспечив сохранность приборов учета и своевременно не сообщив истцу о нарушениях (неисправностях) в их работе, на основании пунктов 6.4 и 6.5 договора, произвела перерасчет потребления электроэнергии исходя из установленной актом мощности электроприемников и обратилась в суд с требованием о взыскании задолженности за период с марта по сентябрь 2004 года.

Согласно статье 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

При рассмотрении дела судом первой инстанции установлено что,
на момент заключения договора энергоснабжения N 15 у ответчика отсутствовали приборы учета электроэнергии. Расчеты за энергопотребление по договору осуществлялись между сторонами исходя из установленной мощности электроприемников абонента. Как следует из материалов дела, разрешенная к использованию мощность электоприемников проверяемого объекта составила 100 кВт.

Актом проверки от 19.10.2004 N 5-1 также установлен факт отсутствия у абонента приборов учета. Однако в акте не указано о фактах нарушения абонентом условий договора энергоснабжения, в том числе о хищении им электроэнергии, когда энергоснабжающая организация вправе произвести перерасчет расхода электроэнергии. Следовательно, у истца отсутствовали предусмотренные законом и договором основания для перерасчета электроэнергии исходя из установленной актом от 19.10.2004 N 5-1 мощности - 271.38 кВт за предшествующий период.

Судом первой инстанции на основании оценки имеющихся в деле доказательств в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ сделан правильный вывод о том, что истцом не представлено доказательств нарушения ответчиком условий договора энергоснабжения и не обоснован расчет суммы иска.

При таких обстоятельствах арбитражным судом правомерно отказано в удовлетворении заявленного ОАО “ДЭК“ требования.

Довод заявителя кассационной жалобы о неприменении судом статьи 309 ГК РФ кассационной инстанцией отклоняется, так как истцом не доказано ненадлежащее исполнение ответчиком договорных обязательств, которые ОАО “ДЭК“ посчитало нарушенными.

Поскольку решение от 04.07.2007 соответствует имеющимся в деле доказательствам и принято с правильным применением норм материального права, нарушений требований норм процессуального закона, влекущих безусловную отмену судебного акта при его принятии не допущено, оно отмене, а кассационная жалоба - удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 04.07.2007 по делу N А73-3168/2007-86 Арбитражного суда Хабаровского
края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.