Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 07.11.2007 N Ф03-А51/07-1/4444 по делу N А51-39/2007-36-8 Перевозка автомобильных грузов с превышением весовых параметров при отсутствии специального разрешения на такую перевозку является основанием для взыскания ущерба, причиненного автомобильной дороге.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 ноября 2007 г. N Ф03-А51/07-1/4444

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 30 октября 2007 года. Полный текст постановления изготовлен 07 ноября 2007 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Сельскохозяйственного кооператива “Весна“

на решение от 19.03.2007, постановление от 18.07.2007

по делу N А51-39/2007-36-8

Арбитражного суда Приморского края

по иску Департамента дорожного хозяйства Администрации Приморского края

к Сельскохозяйственному кооперативу “Весна“

о взыскании 6733 рублей

Департамент дорожного хозяйства Администрации Приморского края обратился в Арбитражный суд Приморского края с иском к Сельскохозяйственному кооперативу “Весна“ о взыскании 6733 рублей, установленной законом платы в возмещение ущерба, причиненного федеральной автомобильной дороге перевозкой груза с превышением весовых параметров при
отсутствии специального разрешения на такую перевозку.

Решением суда от 19.03.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 18.07.2007, исковое требование удовлетворено в полном объеме. Взыскивая ущерб, суд, установив право истца на истребование платежей по перевозке тяжеловесного груза, счел доказанными факт вмененного ответчику нарушения и размер подлежащего взысканию ущерба.

Законность принятых по делу судебных актов проверяется кассационной инстанцией в порядке статей 274, 284 АПК РФ по жалобе СХК “Весна“, полагающего их отменить как необоснованные, вынесенные с нарушением норм, материального, процессуального права и не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, в иске отказать.

В обоснование жалобы ответчик приводит доводы о том, что истцом не доказан факт следования автопоезда с грузом по краевым дорогам 81 км. Также, указывает на отсутствие в материалах дела доказательств того, что представленное истцом свидетельство о поверке N 002091 имеет отношение к весовому устройству, установленному на ПВК “Октябрьский“.

В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, дав по ним пояснения.

Истец, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в судебное заседание не направил.

Суд кассационной инстанции, проверив законность обжалуемых судебных актов не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела и установлено судом, при осуществлении инструментального контроля весовых параметров принадлежащей СХК “Весна“ автомашины КАМАЗ 5410, государственный номер Н 430 УН, работниками пункта весового контроля “Октябрьский“, расположенного на 37 километре автомобильной дороги Галенки - Новогеоргиевка, выявлено нарушение требований Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации, утвержденной Министерством транспорта Российской Федерации 27.05.1996, выразившееся в превышении общей массы транспортного средства, а также установленных пределов
значений осевой нагрузки при отсутствии у водителя специального разрешения на право перевозки тяжеловесных грузов.

Данное нарушение зафиксировано в протоколе весового контроля, акте N 308 от 25.10.2004, на основании которых определен размер нанесенного федеральной автомобильной дороге ущерба в сумме 6733 рубля согласно приложенному расчету N 4/1476.

В связи с тем, что в добровольном порядке сумма ущерба не была перечислена на счет Департамента дорожного хозяйства Администрации Приморского края, последний обратился с настоящим иском в арбитражный суд.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.09.1995 N 962 “О взимании платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования“, Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ, утвержденной Министерством транспорта РФ и зарегистрированной Министерством юстиции РФ 08.08.1996 за N 1146, и Положению о порядке компенсации ущерба, наносимого тяжеловесными автотранспортными средствами при проезде по федеральным автомобильным дорогам, утвержденному 30.04.1997 Министерством транспорта Российской Федерации, установлены порядок перевозки автомобильным транспортом тяжеловесных грузов, а также размер, порядок исчисления и взимания платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы.

Судом, исходя из представленных в деле доказательств, в том числе из протокола весового контроля и акта о превышении транспортным средством установленных ограничений по общей массе и нагрузке на ось, подписанного водителем ответчика Цыховским Л.В. без замечаний и возражений, в том числе и в отношении маршрута следования транспортного средства, установлено, что на автомобилях, принадлежащих СХК “Весна“ на праве собственности, осуществлялась перевозка тяжеловесного груза по автомобильной дороге с превышением допустимой осевой нагрузки.

При изложенных обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу о том, что СХК “Весна“
причинен вред федеральным автомобильным дорогам в результате провоза тяжеловесного груза без надлежащего разрешения. При этом расчет компенсации нанесенного ущерба произведен Департаментом дорожного хозяйства Администрации Приморского края на основании действующего законодательства.

Выводы суда сделаны с правильным применением норм материального права на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств.

Довод заявителя кассационной жалобы о неправомерном отклонении судом первой инстанции ходатайства об истребовании у истца паспорта и руководства по эксплуатации весового устройства, установленного на ПВК “Октябрьский“ необоснован, как не влияющий на достоверность определения фактических весовых параметров автомобиля на ПВК “Октябрьский“ согласно имеющимся в материалах дела документам (акт N 308 с указанием номера весов - ВА N-189 N-190, свидетельство N 002091 о поверке весов ВА N-189 N-190), а ответчик не обосновал какие именно обстоятельства по данному делу можно установить из данного документа.

Кроме того, ссылка ответчика на перегруз груза на два автопоезда также не может быть принята во внимание, как не подтвержденная материалами дела.

В силу изложенного, так как обжалуемые судебные акты приняты судом с правильным применением норм процессуального и материального права к установленным обстоятельствам по делу, то оснований для их отмены и удовлетворения жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 19.03.2007 и постановление от 18.07.2007 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-39/2007-36-8 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.