Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 27.09.2007 N Ф03-А73/07-2/4172 по делу N А73-12903/2006-10 Производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду, поскольку вопрос об отнесении организации к определенному виду, связанному с характером ее деятельности, разрешается на основании учредительных документов органами государственной статистики.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2007 г. N Ф03-А73/07-2/4172

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 20 сентября 2007 года. Полный текст постановления изготовлен 27 сентября 2007 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Березовское предприятие промышленного железнодорожного транспорта“

на определение от 29.01.2007, постановление от 16.03.2007

по делу N А73-12903/2006-10

Арбитражного суда Хабаровского края

по заявлению открытого акционерного общества “Березовское предприятие промышленного железнодорожного транспорта“

к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Хабаровскому краю

о признании открытого акционерного общества “Березовское предприятие промышленного железнодорожного транспорта“ предприятием, относящимся к системе железнодорожных путей сообщения и имеющим право на пользование льготами в соответствии с Законом РФ
“О налоге на имущество предприятий“

Открытое акционерное общество “Березовское предприятие промышленного железнодорожного транспорта“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Хабаровскому краю (далее - инспекция, налоговый орган) о признании общества предприятием, относящимся к системе железнодорожных путей сообщения и имеющим право на использование льгот в соответствии с Законом РФ “О налоге на имущество предприятий“.

Определением суда от 29.01.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 16.03.2007, производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе общество просит состоявшиеся по делу судебные акты как незаконные отменить и признать общество предприятием, относящимся к системе железнодорожных путей сообщения и имеющего право на льготу по уплате налога на имущество.

По мнению заявителя жалобы, поддержанному его представителем в суде кассационной инстанции, прекращение производства по делу означает отказ обществу в праве на обращение в суд, что в соответствии с частью 3 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации недопустимо.

Инспекция в отзыве на кассационную жалобу, а также ее представитель в судебном заседании против доводов жалобы возражают, просят оставить судебные акты без изменения как соответствующие нормам процессуального права.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей участвующих в деле лиц, проверив правильность применения судами обеих инстанций норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оснований для отмены обжалуемых судебных актов не установил.

Основанием для обращения общества с настоящим заявлением в арбитражный суд послужили следующие обстоятельства.

Открытое акционерное общество “Березовское предприятие промышленного железнодорожного транспорта“ было создано путем разделения
Дальневосточного открытого акционерного общества железнодорожного транспорта “Промжелдортранс“ и является его правопреемником в части, определенной разделительным балансом, утвержденным общим собранием акционеров ДВ ОАО “Промжелдортранс“ N 2/1 от 23 - 30 ноября 2000 г. (л.д. 20 - 33).

В состав имущества, принадлежащего обществу, входят, в том числе, железнодорожные пути протяженностью 14,6 км.

Одним из видов деятельности общества является перевозка грузов с использованием железнодорожного транспорта, а также содержание, эксплуатация и ремонт железнодорожных подъездных путей, зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения эксплуатации железнодорожных путей и работы железнодорожного транспорта (л.д. 21).

Заявитель полагает, что являясь предприятием железнодорожных путей сообщения, он имеет право на льготу по налогообложению железнодорожных путей сообщения, в том числе, при исчислении налога на имущество.

Прекращая производство по делу, судебные инстанции правомерно исходили из следующего.

Согласно статье 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии со статьями 28 - 33 АПК РФ арбитражным судам подведомственны дела по экономическим спорам и иные дела, возникающие из гражданских правоотношений; экономические споры и другие дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений; дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение; дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов; дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений; дела о несостоятельности (банкротстве), по спорам о создании, реорганизации и ликвидации организаций, по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ
и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров, о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Суды обеих инстанций пришли к правильному выводу о том, что вопрос об отнесении организации к определенному виду, связанному с характером ее деятельности, разрешается на основании учредительных документов конкретной организации органами государственной статистики в момент присвоения кода в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.

Являются правильными и выводы судов о том, что наличие либо отсутствие льгот при налогообложении и уплате налогов предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации и иными нормативными актами, регулирующими отношения в сфере налогообложения и уплаты налогов и обязательных платежей

При наличии условий для использования налоговой льготы налогоплательщик вправе самостоятельно применить данную льготу.

Таким образом, суды, установив, что данный спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, обоснованно прекратили производство по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

определение от 29.01.2007, постановление от 16.03.2007 Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-12903/2006-10 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.