Решения и определения судов

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2007 по делу N А64-7351/06-4 Неприменение контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов при реализации продукции образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.5 КоАП РФ.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2007 г. по делу N А64-7351/06-4

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 27 апреля 2007 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 27 апреля 2007 года.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ИП О. на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 06.02.2007 по делу N А64-7351/06-4,

установил:

индивидуальный предприниматель О. (далее - Предприниматель) обратился в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления ИФНС РФ по г. Тамбову (далее - Инспекция) от 14.11.2006 N 6829/613 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 КоАП РФ.

Решением от 06.02.2007 суд в удовлетворении заявленных требований отказал.

Не согласившись
с указанным решением, Предприниматель обратился в суд с апелляционной жалобой, просит решение отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, заслушав пояснения представителей сторон, апелляционная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, 27.09.2007 ИФНС РФ по г. Тамбову в тонере К., расположенном по адресу: г. Тамбов ТЦР, принадлежащем ИП О. проведена проверка исполнения Предпринимателем Закона РФ от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники и (или) расчетов с использованием платежных карт“.

В ходе указанной проверки установлен факт неприменения Предпринимателем контрольно-кассовой техники при реализации продукции стоимостью 6,50 рубля.

26.10.2006 Инспекцией в отношении Предпринимателя составлен протокол N 3 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.5 КоАП РФ.

Постановлением ИФНС РФ по г. Тамбову N 6829/613 от 14.11.2007 ИП О. привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 3000 рублей.

Посчитав указанное постановление незаконным, Предприниматель обратился за защитой в арбитражный суд.

Разрешая спор по существу, суд правомерно руководствовался следующим.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов в обязательном порядке должны применять контрольно-кассовую технику. Так же организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населения при выдаче ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Согласно пункту 2 Перечня отдельных категорий (в том
числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.93 N 745, предприятию разрешено осуществлять мелкорозничную торговлю только с ручных тележек, из цистерн (при продаже пива, кваса, молока, керосина), с лотков, из корзин, в развал овощами и бахчевыми культурами).

Указанный Перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Статьей 14.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за продажу товаров, выполнение работ, либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы или оказывающих услуги, а равно гражданами зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин.

Согласно п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16 “О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5. КоАП РФ“, неприменением ККМ считается, в том числе фактическое неиспользование контрольно-кассового аппарата (в том числе по причине его отсутствия).

Факт неприменения контрольно-кассовой техники ИП О., ввиду ее отсутствия, установлен судом, подтверждается представленными материалами дела не оспаривается Предпринимателем.

Вместе с тем, ИП О. заявлено о том, что при осуществлении торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками, наличные денежные расчеты могут производиться без применения контрольно-кассовой техники.

Суд правомерно отклонил указанный довод Предпринимателя, т.к. из имеющегося в материалах дела акта рейдовой проверки N 68006919 от 27.09.2006 следует, что ИП О. из тонера реализовывал шашлык, чай, кофе, хот-дог.

Довод о том, что шашлык и хот-дог готовились и продавались на
прилегающей к тонеру территории не нашел документального подтверждения.

Таким образом, судом сделан обоснованный вывод о том, что в силу закона, Предприниматель обязан был осуществлять наличные денежные расчеты с использованием контрольно-кассовой техники, а следовательно в его действиях имеется состав вменяемого административного правонарушения.

Оценив в соответствии со ст. 71 АПК РФ доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, суд правомерно отказал в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене Постановления ИФНС РФ по г. Тамбову N 6829/613 от 14.11.2006.

Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, отклоняются судом, поскольку противоречат нормам действующего законодательства и представленным материалам дела.

Аргументированных доводов, основанных на доказательственной базе и позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, Предпринимателем на момент рассмотрения апелляционной жалобы не представлено.

При таких обстоятельствах, апелляционная инстанция считает, что судом первой инстанции фактические обстоятельства дела установлены полно, представленным доказательствам дана надлежащая оценка, оспариваемый судебный акт соответствует нормам материального и процессуального права.

Руководствуясь п. 1 ст. 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Тамбовской области от 06.02.2007 по делу N А64-7351/06-4 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа.