Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2007 N 17АП-7973/2007-ГК по делу N А50-8547/2007 Поскольку земельный участок на момент предоставления сформирован не был и кадастровый учет не прошел, его границы не были описаны и удостоверены в установленном порядке, то такой участок не мог являться предметом земельных правоотношений и быть предоставлен в безвозмездное срочное пользование, следовательно, договор безвозмездного срочного пользования им не может быть признан заключенным, государственная регистрация права собственности правомерно признана судом первой инстанции недействительной.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2007 г. N 17АП-7973/2007-ГК

Дело N А50-8547/2007

(извлечение)

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

при участии в судебном заседании:

от истца - представитель не явился,

от ответчика администрации Чайковского городского поселения - А. (удостоверение N 10 от 10.09.2007, доверенность от 02.05.2007),

от ответчика Управления Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю - Е. (удостоверение ТО N 013150 от 10.01.2006, доверенность от 10.01.2007)

от третьего лица муниципальное учреждение “К“ - М. (ряжение N 10-л от 10.01.2006),

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика - администрации Чайковского городского поселения

на решение Арбитражного суда Пермского края

от 27 сентября 2007 года,

по делу N А50-8547/2007

по иску администрации Чайковского муниципального района

к администрации Чайковского городского
поселения, Управлению Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю

третье лицо: муниципальное учреждение “К“,

о признании недействительной государственной регистрации права собственности,

установил:

администрация Чайковского муниципального района (истец) обратилась в Арбитражный суд Пермского края с иском к администрации Чайковского городского поселения (ответчик), Управлению Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю (ответчик) о признании недействительной государственной регистрации права собственности муниципального образования “Чайковское городское поселение“ на земельный участок для оздоровительной деятельности, категория земель: земли населенных пунктов, общей площадью 2488 кв. м, кадастровый номер 59:12:001 03 42:0009, расположенный по адресу: Пермский край, г. Чайковский, в районе жилого дома N 63/2 по ул. Ленина.

В соответствии со ст. 51 АПК РФ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено муниципальное учреждение “К“.

Решением Арбитражного суда Пермского края от 27.09.2007 (резолютивная часть от 20.09.2007) исковые требования удовлетворены, государственная регистрация права собственности муниципального образования “Чайковское городское поселение“ на указанный земельный участок признана недействительной.

Ответчик администрация Чайковского городского поселения с решением арбитражного суда от 27.09.2007 не согласен, в апелляционной жалобе ссылается на то, что заявленные истцом требования не подпадают ни под один из способов защиты права, предусмотренные ст. 12 ГК РФ. Ответчик считает, что доказательств нарушения прав истца в материалы дела не представлено, спорный участок предназначен для оздоровительной деятельности и не подлежит перепрофилированию или отчуждению, оснований для отказа в государственной регистрации на этот участок права собственности Чайковского городского поселения не имелось, земельный участок был предоставлен истцом третьему лицу при наличии надлежащих полномочий. Кроме этого, ответчик указывает, что суд первой инстанции превысил пределы рассмотрения дела, признав договор безвозмездного срочного пользования
земельным участком от 31.05.2006 незаключенным.

Ответчик Управление Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю доводы апелляционной жалобы поддерживает, в письменном отзыве ссылается на неправильное применение судом первой инстанции норм процессуального и материального права.

Истец против доводов апелляционной жалобы возражает, в отзыве на апелляционную жалобу указывает на то, что основания возникновения права собственности на спорный земельный участок у Чайковского городского поселения отсутствуют, формирование спорного земельного участка и постановка его на кадастровый учет произведены в 2007 году, предоставление сформированного земельного участка произведено ответчиком в период полномочий муниципального района, чем нарушены права и законные интересы истца.

Третье лицо с доводами апелляционной жалобы согласно, в письменном отзыве ссылается на то, что спорный участок предназначен для рекреационной деятельности и должен использоваться для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Указанные полномочия, в том числе закрепление на праве собственности имущества, предназначенного для развития физической культуры и массового спорта, отнесены к полномочиям поселений, нарушение прав истца не доказано.

Истец, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в апелляционный суд не явился, направил письменное ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в его отсутствие.

Законность и обоснованность решения проверены апелляционным судом в соответствии со ст. 266, 268 АПК РФ.

Из материалов дела следует:

31.05.2006 администрацией Чайковского городского поселения принято постановление N 430 о предоставлении комитету по физической культуре, спорту и туризму в безвозмездное срочное пользование земельного участка площадью 2488,0 кв. м, расположенного в районе жилого дома N 63/2 по ул. Ленина г. Чайковский.

31.05.2006 между администрацией Чайковского городского поселения (ссудодатель) и комитетом по физической культуре, спорту и туризму (ссудополучатель) заключен договор N 03-15/02 безвозмездного срочного пользования земельным
участком площадью 2488,0 кв. м, из состава земель поселений, расположенным в районе жилого дома N 63/2 по ул. Ленина г. Чайковский, для оздоровительной деятельности.

26.04.2007 осуществлена государственная регистрация права собственности муниципального образования “Чайковское городское поселение“ на земельный участок для оздоровительной деятельности, площадью 2488,0 кв. м, с кадастровым номером 59:12:001 03 42:0009, расположенный в районе жилого дома N 63/2 по ул. Ленина г. Чайковский.

Постановлением администрации Чайковского городского поселения N 600 от 08.05.2007 земельный участок, площадью 2488,0 кв. м, с кадастровым номером 59:12:001 03 42:0009 предоставлен в постоянное бессрочное пользование МУ “К“.

Полагая, что государственная регистрация права собственности на спорный земельный участок произведена незаконно, истец обратился в суд с настоящими исковыми требованиями.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. При этом проверке подлежат основания возникновения и существования оспариваемого права.

Удовлетворяя исковые требования, арбитражный суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований возникновения и государственной регистрации права собственности Чайковского городского поселения на спорный земельный участок.

Согласно свидетельству от 26.04.2007 государственная регистрация права собственности муниципального образования “Чайковское городское поселение“ на земельный участок с кадастровым номером 59:12:001 03 42:0009 площадью 2488 кв. м, расположенный по адресу: г. Чайковский, в районе жилого дома N 63/2 по ул. Ленина, произведена но основании п. 3 ст. 3.1 ФЗ “О введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации“.

В соответствии с п. 3 ст. 3.1 ФЗ “О введении в действие Земельного
кодекса Российской Федерации“ (с изменениями, вступившими в силу с 01.07.2006), в целях разграничения государственной собственности на землю к землям поселений, городских округов, муниципальных районов относятся: земельные участки, занятые строениями, сооружениями, находящимися в собственности соответствующих муниципальных образований; земельные участки, предоставляемые органам местного самоуправления соответствующих муниципальных образований, а также казенным предприятиям, муниципальным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным указанными органами местного самоуправления; иные, предусмотренные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации земельные участки и предусмотренные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации земли.

Предоставление земельного участка площадью 2488 кв. м, расположенного по адресу: г. Чайковский, в районе жилого дома N 63/2, муниципальному учреждению “К“ произведено администрацией Чайковского городского поселения на основании постановления от 31.05.2006 N 430, договора N 0315/02 от 31.05.2006.

Указанный земельный участок на момент предоставления сформирован не был и кадастровый учет не прошел, его границы не были описаны и удостоверены в установленном порядке.

Следовательно, такой участок в силу п. 1 ст. 24, п. 1 ст. 6 ЗК РФ, ст. 3, 16 ФЗ “О землеустройстве“ не мог являться предметом земельных правоотношений и быть предоставлен в безвозмездное срочное пользование. Условие о предмете договора N 0315/02 от 31.05.2006 сторонами не согласовано, договор не может быть признан заключенным (ст. 432, 689 ГК РФ). Государственная регистрация права собственности Чайковского городского поселения правомерно признана судом первой инстанции недействительной.

Доводы ответчиков о нарушении судом первой инстанции процессуальных норм не могут быть приняты во внимание.

Исходя из заявленных истцом требований (признание недействительной государственной регистрации), их оснований (отсутствие правовой возможности возникновения права и отсутствие
полномочий на распоряжение спорным участком), спор обоснованно рассмотрен судом в порядке искового производства.

Ссылка ответчика администрации Чайковского городского поселения на то, что без заявленных требований суд самостоятельно исследовал договор безвозмездного срочного пользования спорным земельным участком, апелляционным судом отклоняется, поскольку при рассмотрении дел, связанных с оспариванием зарегистрированных прав на недвижимое имущество, суд оценивает законность оснований возникновения зарегистрированного права.

Доводы ответчика администрации Чайковского городского поселения, третьего лица об отсутствии доказательств нарушения прав истца являются необоснованными.

Формирование спорного земельного участка и его постановка на кадастровый учет произведено 05.12.2006, право собственности ответчика зарегистрировано 26.04.2007. На этот момент согласно п. 10 ст. 3 ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса РФ“ (с изменениями, вступившими в силу с 01.07.2006) распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в поселениях осуществлялось органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов. Следовательно, истец являлся органом, обладающим правом предоставления этого земельного участка (ст. 29 ЗК РФ).

При таких обстоятельствах, оснований для отмены решения суда от 27.09.2007 не имеется.

Государственная пошлина по апелляционной жалобе относится на ответчика администрацию Чайковского городского поселения (ст. 110 АПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 176, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Пермского края 27.09.2007 по делу N А50-8547/2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с администрации Чайковского городского поселения в доход федерального бюджета 1000 (одну тысячу) рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.

Информацию о
времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.