Решения и определения судов

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2007 по делу N А64-5835/06-11 Неисполнение страхователем обязанности по уплате в полном объеме и своевременно страховых взносов на обязательное пенсионное страхование является основанием для удовлетворения заявления о взыскании задолженности по уплате данных взносов и пеней.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2007 г. по делу N А64-5835/06-11

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 26.03.2007.

Постановление в полном объеме изготовлено 26.03.2007.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью Б. на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 12.12.2006 года по делу N А64-5835/06-11,

установил:

государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Тамбове /далее ГУ УПФ РФ в г. Тамбове/ обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью Б. /далее - ООО Б./ задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд за период 2005 г. в сумме 176682 рублей, пени на задолженность
в сумме 15333,76 рубля.

Решением от 12.12.06 г. заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с принятым судебным актом, ООО Б. обратилось с апелляционной жалобой, в которой ставит вопрос об отмене решения, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, несоответствие выводов фактическим обстоятельствам дела.

ГУ УПФ РФ в г. Тамбове представителя в судебное заседание не направило, против доводов возражало, изложив основания в представленном отзыве.

ООО Б. заявило о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

В порядке ст. 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом уведомленных о месте и времени судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, отзыва, оценив все в совокупности, суд апелляционной инстанции находит, что решение следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Как следует из материалов дела, Общество имеет статус юридического лица и в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ /далее - Закон N 167-ФЗ/ является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

Заявителем установлено, что у Общества имеется 176682 рубля задолженности за 2005 год по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Фонд направил в адрес Общества требование от 16.06.2006 г. N 34 об уплате указанной суммы страховых взносов и пени.

Общество не уплатило задолженность по страховым взносам и пени в добровольном порядке, в связи с чем Фонд обратился в суд с настоящим заявлением.

Согласно пункту 2 статьи 14 Закона N 167-ФЗ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением
и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Закона N 167-ФЗ уплата сумм авансовых платежей по страховым взносам производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный /расчетный/ период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом /декларацией/, подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный /расчетный/ период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.

Согласно пункту 6 статьи 24 Закона N 167-ФЗ страхователи представляют декларацию по страховым взносам в налоговый орган не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Исходя из статьи 23 Закона N 167-ФЗ, под расчетным периодом понимается календарный год. Расчетный период состоит из отчетных периодов. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

Таким образом, каждый последующий отчетный период включает в себя нарастающим итогом предыдущий отчетный период, что соответствует части 3 статьи 14 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“.

На основании изложенного территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации может обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании со страхователя задолженности по страховым взносам на
обязательное пенсионное страхование по окончании как отчетных, так и расчетного периодов, в зависимости от времени выставления соответствующего требования об уплате этой недоимки. В данном случае срок исполнения обязанности по уплате страховых взносов за расчетный период 2005 г. истек 15.04.06 г.

Согласно статье 26 Закона N 167-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. Пенями признается установленная названной статьей денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными Законом N 167-ФЗ сроки. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты.

Согласно ст. 2 Федерального закона N 167-ФЗ правоотношения, связанные с уплатой страховых взносов, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируется законодательством о налогах и сборах, если иное не предусмотрено этим Законом. Закон о пенсионном страховании не регламентирует порядок взыскания недоимки и пеней, за исключением указания на судебный порядок. Следовательно, подлежат применению нормы Налогового кодекса Российской Федерации.

При неуплате плательщиком взноса в установленный срок требование об уплате недоимки должно быть направлено ему не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты /ст. 70 Налогового кодекса Российской Федерации/, а при неисполнении требования исковое заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока его исполнения /ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации/.

С учетом положений Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.03.03 г. N 71, на которые правомерно сослался суд первой инстанции, пропуск срока направления требования об уплате страховых взносов не влечет изменения порядка исчисления
срока на принудительное взыскание задолженности и пени.

С учетом применения вышеназванных норм, предельный срок обращения пенсионного срока с заявленными требованиями 25.01.07 г. Заявитель обратился в суд с рассмотренными требованиями 11.10.06 г., т.е. не допустил пропуска закрепленного в законе срока.

При изложенных обстоятельствах доводы апелляционной жалобы не могут быть признаны состоятельными и отклоняются апелляционным судом.

Кроме того, изложенная позиция в апелляционной жалобе фактически повторяет возражения на заявленные требования, которые были предметом исследования в суде первой инстанции и им в обжалуемом судебном акте дана надлежащая правовая оценка.

Поскольку дело рассмотрено судом полно и всесторонне, нормы материального и процессуального права не нарушены, выводы суда о применении норм права соответствуют установленным по делу обстоятельствам и имеющимся доказательствам, то апелляционная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду подпункт 4 пункта 1 статьи 333.22 Налогового кодекса РФ, а не статьи 322.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ и пп. 4 п. 1 ст. 322 НК РФ госпошлина за рассмотрение дела по апелляционной жалобе подлежит отнесению на заявителя жалобы. Излишне уплаченная ООО Б. по платежному поручению N 1570 от 12.01.07 г. госпошлина в сумме 1671 рубля подлежит возврату из средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 267 - 271 АПК РФ суд

постановил:

решение Арбитражного суда Тамбовской области от 12.12.2006 года по делу N А64-5835/06/11 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Выдать ООО Б. справку на возврат из средств федерального бюджета госпошлины в сумме 1671 рубля, уплаченной по платежному поручению N 1570 от 12.01.07 г.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть
обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа.