Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2007 N 17АП-7273/2007-ГК по делу N А71-3166/2007-Г14 Истец по результатам исполнения инвестиционного договора приобрел право собственности на спорное помещение, целевым назначением которого являлось обеспечение доступа на второй этаж. Следовательно, расположение в нем оборудования ответчика, обеспечивающего доступ на второй этаж, права владения, пользования и распоряжения помещением, принадлежащего истцу как собственнику, не затрагивает.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2007 г. N 17АП-7273/2007-ГК

Дело N А71-3166/2007-Г14

(извлечение)

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

при участии в судебном заседании:

от истца: С.Р.А., дов. от 19.06.2007

от ответчика 1: С.Д.Е., дов. от 18.06.2007, Щ.Ю.Д., дов. от 18.06.2007

от ответчика 2: С.Д.Е., дов. от 18.06.2007, Щ.Ю.Д., дов. от. 18.06.2007

от третьего лица 1: не яв., извещен надлежащим образом

от третьего лица 2: не яв., извещен надлежащим образом

от третьего лица 3: не яв., извещен надлежащим образом

от третьего лица 4: не яв., извещен надлежащим образом

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу истца,

закрытого акционерного общества “К“,

на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики

от 29 августа 2007 года по делу N А71-3166/2007-Г14

по иску закрытого акционерного
общества “К“

к 1. закрытому акционерному обществу “Т“,

2. закрытому акционерному обществу “Ю“

третьи лица:

1. общество с ограниченной ответственностью “У“,

2. Управление городского строительства администрации г. Ижевска,

3. государственное унитарное предприятие Удмуртской Республики “Удмуртский республиканский центр технической инвентаризации и учета недвижимого имущества“,

4. Управление Федеральной регистрационной службы по Удмуртской Республике

об устранении препятствий к осуществлению права пользования,

установил:

закрытое акционерное общество “К“ (далее - ЗАО “К“) обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с исковым заявлением к закрытому акционерному обществу “Т“ (далее - ЗАО “Т“), закрытому акционерному обществу “Ю“ (далее - ЗАО “Ю“) об устранении препятствий в пользовании посредством обязания ответчиков освободить помещение первого этажа под номером 59 “Эскалатор“, площадью 58,1 кв. м, по адресу г. Ижевск, ул. Пушкинская, д. 130 от оборудования эскалатора в течение 10 календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу и запрещению ответчикам впредь использовать каким-либо образом данное помещение любым иным способом.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью “У“ (далее - ООО “У“), Управление городского строительства администрации г. Ижевска, государственное унитарное предприятие Удмуртской Республики “Удмуртский республиканский центр технической инвентаризации и учета недвижимого имущества“, Управление Федеральной регистрационной службы по Удмуртской Республике (том 1, л.д. 117-118).

ЗАО “К“ заявило ходатайство об отказе от исковых требований к ООО “Ю“ и от требования о запрещении ответчикам впредь использовать любым иным способом помещение первого этажа под номером 59 “Эскалатор“ площадью 58,1 кв. м (том 2, л.д. 1). Отказ в соответствующей части судом принят на основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Производство по делу в отношении
ЗАО “Ю“ прекращено.

Истцом уточнены исковые требования, в соответствии с которыми он просит обязать ЗАО “Т“ освободить помещение первого этажа под номером 59 “Эскалатор“, площадью 58,1 кв. м здания, расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. Пушкинская, д. 130 от траволаторного оборудования в течение 10 календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу (том 2, л.д. 1).

Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 29 августа 2007 г. по делу N А71-3166/2007-Г14, принятым судьей В.Л.Е., в удовлетворении исковых требований об обязании ЗАО “Т“ освободить помещение первого этажа под номером 59 “Эскалатор“, площадью 58,1 кв. м здания, расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. Пушкинская, д. 130 от траволаторного оборудования отказано (том 2, л.д. 21-26).

Истец с решением суда первой инстанции не согласен по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, просит решение суда первой инстанции отменить, полагает, что судом неправильно применены нормы материального права, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, полагает, что установка траволаторного оборудования не была запланирована и не согласовывалась с истцом ни при заключении инвестиционного договора, ни при его исполнении. Вывод суда первой инстанции о том, что помещение N 59 первого этажа изначально предназначалось по проекту для расположения там лестницы для входа в помещения второго этажа является ошибочным. Доступ в помещение второго этажа, принадлежащего ответчику, возможен иными способами, кроме как через траволатор, что было подтверждено исследованным техническим паспортом. Траволаторное оборудование ответчика расположено в помещении истца, тем самым не позволяет осуществлять право собственника в отношении принадлежащего ему недвижимого имущества, поскольку занимает практически все помещение.

Ответчик, ЗАО “Т“, с доводами апелляционной жалобы не согласен по основаниям, изложенным
в письменном отзыве, считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению. Полагает, что судом первой инстанции правомерно отказано в удовлетворении исковых требований со ссылкой на статью 10 Гражданского кодекса РФ. Истцом было принято в собственность помещение, в котором установлен эскалатор, в соответствии с актом приема-передачи имущества от 01.03.2006. Истец не заявлял каких-либо претензий застройщику по поводу находящегося эскалатора. Факт наличия эскалатора на момент приемки истцом в собственность помещения подтверждается паспортом, который изготовлен 27.01.2006 и на данную дату эскалатор уже в техническом паспорте отображен. Пояснил, что эскалатор представляет собой конструктивный элемент здания, предназначенный для обеспечения доступа людей на второй этаж. Иной доступ в помещения второго этажа, минуя помещение истца, отсутствует.

Третье лицо, Управление городского строительства администрации г. Ижевска, в письменном отзыве на апелляционную жалобу пояснило, что документами, касающимися строительства нежилого дома N 27 с общественно-торговым центром и подземной автостоянкой в стилобатной части в микрорайоне Ю-2 жилого района Южный в Первомайском районе г. Ижевска не располагает. Считает, что более четкие аргументированные пояснения по вопросу законности размещения оборудования эскалатора в помещении первого этажа под номером 59 “Эскалатор“, площадью 58,1 кв. м, принадлежащем ЗАО “К“ может предоставить ООО “У“, поскольку последний, согласно инвестиционного договора от 31 марта 2004 года является застройщиком и осуществлял контроль за проектированием и строительством данного помещения.

Закрытое акционерное общество “Ю“ письменный отзыв на апелляционную жалобу не представило, представители в судебном заседании поддержали доводы отзыва ЗАО “Т“.

Управление городского строительства администрации города Ижевска, государственное унитарное предприятие Удмуртской Республики “Удмуртский республиканский центр технической инвентаризации и учета недвижимого имущества“,
Управление Федеральной регистрационной службы по Удмуртской Республике письменные отзывы на апелляционную жалобу не представили, представители в судебное заседание не явились.

Дело рассмотрено в порядке статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Из материалов дела установлено.

31 марта 2004 года между ООО “У“ (застройщик), Управлением городского строительства администрации г. Ижевска (заказчик) и ЗАО “К“ (инвестор) заключен инвестиционный договор, согласно которого застройщик и заказчик осуществляют строительство нежилого дома N 27 с общественно-торговым центром и подземной автостоянкой в стилобатной части в микрорайоне Ю-2 жилого района Южный в Первомайском районе г. Ижевска, а инвестор оплачивает часть первого этажа объекта, указанную на плане стилобата (приложение N 1 к договору), включающую магазин “Супермаркет“, магазин “Автосалон“, общей площадью ориентировочно 5400 кв. м (том 1, л.д. 15-17).

30 декабря 2005 года главой администрации г. Ижевска утвержден государственный акт по приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта - общественно-торгового центра жилого дома N 27 с общественно-торговым центром и подземной автостоянкой в стилобатной части жилого района “Южный“ мкр. “Ю-2“ Первомайского района г. Ижевска (том 1, л.д. 19-21).

1 марта 2006 года согласно акта приема-передачи застройщик и заказчик совместно передают, а собственник - ЗАО “К“ принимает часть первого этажа общественно-торгового центра, общей площадью 4651,8 кв. м, состоящую из помещений (номера на поэтажном плане 8, 12-24, 26-31, 42-70, 89-93) и находящуюся по адресу: Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Пушкинская, дом 130 (том 1, л.д. 18).

На основании инвестиционного договора от 31 марта 2004 года и акта приема-передачи от 1 марта 2006 года произведена государственная регистрация права собственности ЗАО “К“ на нежилое помещение (назначение: торговое, площадь: 4651,8 кв. м,
этаж 1, номера на поэтажном плане 8, 12-24, 26-31, 42-70, 89-93), о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 3 мая 2006 года сделана регистрационная запись N 18-18-01/023/2006-582 (том 1, л.д. 31).

23 июня 2004 года между ООО “У“ (застройщик), Управлением городского строительства администрации г. Ижевска (заказчик) и ЗАО “Ю“ (инвестор) заключен инвестиционный договор, согласно которого инвестор принимает участие в инвестировании проектирования и строительства жилого дома N 27 с общественно-торговым центром и подземной автостоянкой в стилобатной части в микрорайоне Ю-2 жилого района Южный в Первомайском районе г. Ижевска, а застройщик и заказчик обязуются передать в собственность инвестору после ввода объекта в эксплуатацию часть второго этажа общественно-торгового центра, общей площадью ориентировочно 3100 кв. м (том 1, л.д. 47).

Согласно письменной заявки ЗАО “Ю“ N 102 от 23.08.2004 (том 2, л.д. 11) травелатор был включен в проект застройки второго этажа, что подтверждается техническим заданием, согласованным с застройщиком ООО “У“ (том 2, л.д. 10) и дополнительным соглашением N 3 от 24 января 2005 года к инвестиционному договору от 23 июня 2004 года (том 2, л.д. 9).

26 февраля 2006 года согласно акта приема-передачи застройщик передает, а собственник - ЗАО “Ю“ принимает часть первого и второго этажа общественно-торгового центра (том 1, л.д. 51).

4 июля 2006 года между ЗАО “Ю“ (продавец) и ЗАО “Т“ (покупатель) заключен договор купли-продажи недвижимого имущества для целей лизинга N КП 014, предметом которого является купля-продажа для целей лизинга по остаточной стоимости нежилого помещения (назначение: нежилое, площадь: 3536,3 кв. м, этаж 2, номера на поэтажном плане 1:1-7, 10,
11, 2:1-7, 10-13, 15-21, 23-61), кадастровый номер объекта 18-18-01/016/2006-331, которое продавец обязуется передать в собственность покупателя, а покупатель обязуется оплатить указанное имущество и принять его (том 1, л.д. 35-37).

Во исполнение договора купли-продажи недвижимого имущества для целей лизинга N КП 014 от 4 июля 2006 года составлен акт приема-передачи недвижимого имущества (том 1, л.д. 40).

4 июля 2006 года между ЗАО “Т“ (лизингодатель) и ЗАО “Ю“ (лизингополучатель) заключен договор долгосрочной финансовой аренды (лизинга) недвижимого имущества N ЛН 001, предметом которого является передача в лизинг лизингополучателю недвижимого имущества (назначение: нежилое, площадь: 3 536,3 кв. м, этаж 2, номера на поэтажном плане 1:1-7, 10, 11, 2:1-7, 10-13, 15-21, 23-61), которое лизингодатель обязуется приобрести в свою собственность у лизингополучателя (продавца по договору купли-продажи для целей лизинга N КП 014 от 4 июля 2006 года) (том 1, л.д. 54-57).

24 июля 2006 года произведена государственная регистрация права собственности ЗАО “Т“ на нежилое помещение (назначение: нежилое, площадь: 3 536,3 кв. м, этаж 2, номера на поэтажном плане 1:1-7, 10, 11, 2:1-7, 10-13, 15-21, 23-61), о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 24 июля 2006 года сделана регистрационная запись N 18-18-01/059/2006-92 (том 1, л.д. 41).

27 февраля 2006 года между ЗАО “Т“ (лизингодатель) и ЗАО “Ю“ (лизингополучатель) заключен договор внутреннего лизинга N ЛО 010, предметом которого является передача в лизинг лизингополучателю траволаторного оборудования, которое лизингодатель приобретает в свою собственность у лизингополучателя (том 1, л.д. 62-65).

Истец обратился с уведомлением 22 ноября 2006 года к ЗАО “Ю“ об устранении нарушений права собственности, в котором указано
о том, что помещение под номером 59 “Эскалатор“ является его собственностью, ЗАО “Ю“ незаконно смонтировало оборудование траволатора в указанном помещении, что полностью исключает эксплуатацию данного помещения его собственником в предпринимательской деятельности и получения им соответствующих доходов (том 1, л.д. 25).

ЗАО “Т“ в ответ на уведомление истца сообщило, что право собственности на часть нежилого помещения (назначение: нежилое, площадь: 3536,3 кв. м, этаж 2, номера на поэтажном плане 1:1-7, 10, 11, 2:1-7, 10-13, 15-21, 23-61) принадлежит ЗАО “Т“ на основании свидетельства о государственной регистрации права собственности от 24 июля 2006 года, пояснило, что часть нежилого помещения под N 1 на поэтажном плане, площадью 79,9 кв. м “Эскалатор“ занимает площадь, как на втором, так на первом этаже, претензия не основана на законе и удовлетворению не подлежит (том 1, л.д. 26).

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В предмет доказывания по настоящему делу должно входить установление наличия у истца вещных прав на имущество, а также факта нарушения его прав собственника, обусловленного действиями ответчика, носящими противоправный характер и продолжающимися на момент предъявления иска.

Право собственности истца на помещение N 59 на первом этаже здания по адресу г. Ижевск, ул. Пушкинская, 130 зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 03.05.2006. Согласно экспликации к поэтажному плану строения в техническом паспорте объекта назначение помещения N 59 указано - эскалатор. Изготовление технического
паспорта объекта предшествовало приемке-передаче объекта от застройщика и заказчика истцу и регистрации права собственности. Фактически в помещении расположено траволаторное оборудование, принадлежащее ЗАО “Т“, обеспечивающее доступ в помещения второго этажа, также являющиеся его собственностью. Оборудование было установлено ЗАО “Ю“ в процессе исполнения инвестиционного договора с ООО“У“ и Управлением городского строительства администрации г. Ижевска. Лестницы, ведущие с первого этажа на второй, предусмотренные проектом, построены не были.

Таким образом, истец, по результатам исполнения инвестиционного договора, приобрел право собственности на помещение N 59, целевым назначением которого являлось обеспечение доступа на второй этаж. Следовательно, расположение в нем оборудования ЗАО “Т“ права владения, пользования и распоряжения помещением, принадлежащие истцу как собственнику, не затрагивает. Истец имеет возможность использовать помещение в соответствии с его целевым назначением. Доказательства приобретения истцом помещения в собственность для использования в иных целях в деле отсутствуют.

Доводы о не согласовании размещения траволаторного оборудования с истцом в период строительства и об отсутствии доказательств внесения соответствующих изменений в проект не имеют отношения к рассматриваемому спору, поскольку касаются обязательственных отношений между лицами, участвующими в деле, в рамках инвестиционных договоров, не являющихся предметом настоящего спора.

ЗАО “Т“ не совершает противоправных действий в отношении помещения, принадлежащего на праве собственности истцу.

С учетом изложенного, суд первой инстанции правомерно отказал истцу в удовлетворении исковых требований. Судом апелляционной инстанции не установлены нарушения норм материального или процессуального права, которые в силу ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ могли бы повлечь изменение или отмену решения суда первой инстанции.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе в размере 1000 рублей
относятся на закрытое акционерное общество “К“

Руководствуясь статьями 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 29 августа 2007 года по делу N А71-3166/2007-Г14 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа “www.fasuo.arbitr.ru“.