Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2007 N 17АП-6185/07-АК по делу N А60-9875/2007-С6 Хранение алкогольной продукции на складе, который указан в лицензии другого юридического лица, не освобождает владельца этой продукции от обязанности указать этот склад в своей лицензии. В противном случае хранение такой продукции на этом складе должно быть прекращено.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 октября 2007 г. N 17АП-6185/07-АК

Дело N А60-9875/2007-С6

(извлечение)

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

при участии:

от заинтересованного лица Управления ФНС России по Свердловской области (Ф. (удостоверение УР N 371161, доверенность от 26.06.2007, приказ от 21.06.2007),

от заявителя ООО “О“, от третьего лица федерального государственного учреждения “Г“ Управления Федерального агентства по государственным резервам по Уральскому Федеральному округу (далее - ФГУ “Г“) - не явились, извещены надлежащим образом,

рассмотрел в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “О“ к Управлению Федеральной налоговой службы по Свердловской области

о признании недействительным ненормативного правового акта

по делу N А60-9875/07-С6

установил:

ООО “О“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании
недействительным ненормативного акта Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области N 25-24/15800 от 23.05.2007 о прекращении хранения собственной алкогольной продукции по адресу, не указанному в лицензии А623186, регистрационный номер 000537 от 16.02.2007.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: решение Арбитражного суда Свердловской области имеет дату 19.07.2007, а не 26.04.2007.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 26.04.2007 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 17.09.2007 решение суда первой инстанции отменено в связи с допущенными судом первой инстанции процессуальными нарушениями, суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным для суда первой инстанции, привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ФГУ “Г“.

Заявитель и ФГУ “Г“, извещенные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

ФГУ “Г“ направило в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствии его представителя, по мотивам, изложенным в письменном отзыве на заявление, просит заявленные требования удовлетворить, признать оспариваемое предписание незаконным.

В связи с изложенным, на основании ч. 2, 3, 5 ст. 156, ч. 2 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в отсутствии указанных лиц.

Рассмотрев материала дела, заслушав представителей заинтересованного лица, суд приходит к выводу, что заявление ООО “О“ не подлежит удовлетворению в связи со следующим.

23.05.2007 заинтересованным лицом вынесено предписание N 25-24/15800023.05.2007 (л.д. 15-16).

Согласно названному предписанию заявитель обязан в срок до 31.05.2007 прекратить хранение алкогольной продукции по адресу г. Екатеринбург, ул. Гайдара 12а, на складских помещениях ФГУП “Горный“, не указанных в лицензии заявителя А623186, регистрационный номер 000537 от 16.02.2007. Заявитель предупрежден, что в случае
неисполнения предписания, заинтересованным лицом будет рассмотрен вопрос о приостановлении действия лицензии заявителя в соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“.

ООО “О“, полагая, что хранение собственной алкогольной продукции на складе, который принадлежит лицу, имеющему соответствующую лицензию, обратился в арбитражный суд с требованием о признании предписания недействительным.

Представители заинтересованного лица в судебном заседании пояснили, что с заявленными требованиями общества не согласны, полагают, что деятельность по хранению алкогольной продукции должна осуществляться на складах, указанных в лицензии того лица, которому она принадлежит.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 22.11.1995. N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (далее - Закон) производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий.

Согласно пункту 2 статьи 18 Закона и пункту 1 Положения о лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, спиртосодержащей и алкогольной продукции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 09.07.1998 N 727 (далее - Положение), лицензии выдаются на осуществление видов деятельности, в том числе: хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; закупка, хранение и поставка алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции.

Для получения лицензии организация в числе прочих документов представляет заключение специально уполномоченных государственных органов о соответствии производственных и складских помещений организации санитарно-эпидемиологическим, противопожарным, экологическим нормам и требованиям (подп. 1 п. 1 ст. 19 Закона).

В соответствии с подп. 19, 20 п. 1 ст. 19 Закона в лицензии указываются наименование лицензирующего органа, полное
и(или) сокращенное наименование и организационно-правовая форма организации, место ее нахождения, места нахождения ее обособленных подразделений, осуществляющих лицензируемые виды деятельности, лицензируемый вид деятельности, вид продукции в соответствии с п. 3 и 4 ст. 18 Закона, срок действия лицензии, ее номер и дата ее выдачи. Указанный перечень сведений является исчерпывающим. Действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, выданной организации, распространяется на деятельность ее обособленных подразделений только при условии указания в лицензии мест их нахождения.

Их пунктов 7, 11 Положения для получения лицензии на производство, хранение и оптовую реализацию этилового спирта или на производство, розлив, хранение и оптовую реализацию спиртосодержащей продукции организация представляет в Госналогслужбу России перечень документов, одним из которых является заявление о выдаче лицензии, в котором указывается в том числе место осуществления фактической деятельности (адрес производства, склада) и условий осуществления производства и хранения (на собственном оборудовании, складе, на арендованных площадях, оборудовании и т.п.) и др. сведения. В случае, если лицензируемая деятельность осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, организация представляет документы, предусмотренные пунктами 7-10 данного Положения, на каждый объект, вид деятельности.

Кроме того, согласно п. 3 Положения оказание услуг по лицензируемым видам деятельности другим лицам запрещается.

Из смысла приведенных норм следует, что для получения права на хранения алкогольной продукции не на собственных складах, а на иных, арендованных, организация обязана указать месторасположение данного склада при подаче заявления на выдачу лицензии.

Требования вышеназванных положений Закона и Положения в части хранения алкогольной продукции исключительно по месту нахождения складов, указанных в лицензии, не противоречат нормам гражданского законодательства о свободе договора и об общих положениях о
хранении, поскольку направлены на реализацию государственного регулирования в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях защиты экономических интересов Российской Федерации, обеспечения нужд потребителей в указанной продукции, повышения ее качества и осуществления контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.

Как видно из материалов дела, в лицензии А623186, выданной заявителю, адреса складов, указаны следующие адреса помещений, в которых заявитель вправе осуществлять деятельность по хранению алкогольной продукции: Свердловская область, г. Березовский, ул. Ленина, 2Б, литера “В“, г. Нижний Тагил, ул. Крупской, 3 литера “К“ (инв. N 6, 8-10); г. Серов ул. Белореченская, строение 3 литер Б.

В ходе проверки заинтересованным лицом установлено, что на основании договора хранения 06.02.2007 N 1 и дополнительное соглашение к нему (т. 1 л.д. 18-22), заключенного между заявителем и ФГУ “Г“, последний принял на хранение на склад N 13 по адресу: г. Екатеринбург, ул. Гайдара, 12. алкогольную продукцию, принадлежащую заявителю. Факт хранения лицами, участвующими в деле, не оспаривается и подтверждается материалами дела.

ФГУ “Г“ имеет лицензию N Б 071529, регистрационный номер 000450 от 30.06.2006 на осуществление деятельности по хранению алкогольной продукции по указанному адресу (л.д. 14).

Между тем, поскольку складские помещения по адресу г. Екатеринбург, ул. Гайдара, 12, где хранилась принадлежащая заявителю алкогольная продукция, в выданной ему лицензии не указано, оспариваемое предписание является законным и оснований для признания его недействительным не имеется.

Руководствуясь статьями 176, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

в удовлетворении требований ООО “О“ о признании недействительным предписания Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области N 25-24/15880 от
23.05.2007 отказать.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.