Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2007 N 17АП-5341/07-АК по делу N А71-9097/2006-А6 Поскольку площадь торгового зала не выделена, при исчислении ЕНВД должен применяться физический показатель “торговое место“. Таким образом, общество неправомерно предъявило к вычету НДС по операциям, не подлежащим обложению в общеустановленном порядке: розничная торговля за наличный расчет через объект стационарной торговой сети, не имеющий торговых залов.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 15 августа 2007 г. Дело N А71-9097/2006-А6 17АП-5341/07-АК“

(извлечение)

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел в заседании суда апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “У“ (далее - общество) на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 08.06.2007 по делу N А71-9097/2006-А6 по заявлению общества о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Удмуртской Республике (далее - налоговый орган, инспекция) и

УСТАНОВИЛ:

общество обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о признании недействительным решения налогового органа от 14.11.2006 N 14-41/4571622 об отказе в привлечении к налоговой ответственности.

Решением
Арбитражного суда Удмуртской Республики от 08.06.2007 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с принятым судебным актом, общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права и на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.

Заявитель жалобы указывает, что находится на общей системе налогообложения и не является плательщиком единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД), так как розничную торговлю не осуществляет, поскольку при реализации товара к оплате предъявляются суммы НДС, составляются счета-фактуры, ведутся журналы учета счетов-фактур, книги покупок и продаж и площадь помещений, используемых для осуществления торговли за наличный расчет, превышает 150 кв. м (составляет 206,8 кв. м).

Общество, извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание представителя не направило.

В судебном заседании представитель налогового органа возражал против доводов апелляционной жалобы. Считает вынесенное судом решение законным и обоснованным, просит оставить его без изменения по основаниям, изложенным в представленном письменном отзыве на жалобу.

Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения в соответствии со ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что обжалуемое решение соответствует действующему законодательству, оснований для его отмены не имеется.

Как следует из материалов дела, инспекцией проведена камеральная налоговая проверка представленной обществом уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) за май 2006 г., по результатам которой вынесено решение от 14.11.2006 N 14-41/4571622, в соответствии с которым обществу предложено уплатить НДС в сумме 162851 руб. и уменьшить исчисленную в завышенном размере сумму
налоговых вычетов по НДС за май 2006 г. в размере 317831 руб.

Основанием для вынесения решения послужили выводы инспекции о том, что общество помимо деятельности, подпадающей под общую систему налогообложения, осуществляло в 2005 г. розничную торговлю, облагаемую ЕНВД, однако в нарушение п. 4 ст. 170 Кодекса в мае 2006 г. предъявило к вычету НДС в полном объеме, без учета облагаемых и не облагаемых НДС операций.

Полагая, что решение налоговым органом принято незаконно, общество обратилось в суд с заявлением о признании его недействительным.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд обоснованно исходил из следующего.

В силу Федерального закона N 119-ФЗ от 22.07.2005 с 01.01.2006 налогоплательщик имел право предъявлять к вычету суммы НДС, не оплаченные при приобретении товаров, которые были приняты к учету до 01.01.2006, в первом полугодии равными долями.

Общество, не оспаривая факт ведения расчетов за наличный расчет, указывает, что не осуществляет деятельность по розничной торговле, поскольку к оплате предъявлялись соответствующие суммы НДС, наряду с кассовыми чеками составлялись счета-фактуры, ведутся книги покупок и продаж, журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур.

В силу п. 1 ст. 346.28 Кодекса плательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъектов Российской Федерации, в которых введен ЕНВД, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.

В соответствии с п. 2 ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта РФ в отношении определенных данной статьей видов предпринимательской деятельности, в том числе: розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров (подп.
6), а также другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов (подп. 7).

При этом под розничной торговлей согласно п. 1 ст. 346.27 Кодекса (в редакции, действовавшей до 01.01.2006) понимается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6-10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без них, в барах, ресторанах, кафе и других точках общественного питания.

На территории Удмуртской Республики ЕНВД введен Законом Удмуртской Республики от 27.11.2002 N 62-РЗ “О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности в Удмуртской Республике“.

Согласно ст. 2 указанного Закона система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход введена в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.

Налогоплательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта РФ, в котором введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, в силу п. 1 ст. 346.28 Кодекса.

Из материалов дела следует, что наряду с другими видами деятельности в 2005 г. общество осуществляло розничную торговлю товарами покупателям за наличный расчет, в арендуемых нежилых помещениях по адресу: г. Ижевск, ул. Пушкина, 206.

Ведение розничной торговли за наличный расчет является объектом налогообложения ЕНВД в 2005 г.

Судом рассмотрен довод заявителя жалобы о неверном исчислении судом размера
площадей помещений, используемых обществом для обслуживания покупателей.

По мнению заявителя, судом неверно истолкованы положения ст. 346.27 Кодекса, поскольку в данном случае к площади торгового зала относятся площади подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров, подготовки их к продаже, так как налоговым органом в решении установлено, что площади используемых помещений составляют 206,8 кв. м.

Судом апелляционной инстанции установлено, что заявителем к правоотношениям 2005 г. применяется ошибочно понятие “площадь торгового зала“, изложенное в редакции ст. 346.27 Кодекса, вступившей в действие только с 01.01.2006 в силу ст. 5 ФЗ N 101-ФЗ от 21.07.2005 “О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты РФ о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ“.

Также судом отклонена ссылка налогоплательщика на письмо Минфина РФ от 24.04.2006 N 03-11-05/109, поскольку оно относится к разъяснениям положений ст. 346.27 Кодекса, действующего в новой редакции с 01.01.2006.

Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (п. 2 ст. 346.29 Кодекса).

Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц, установленные в п. 3 указанной статьи.

В силу указанного пункта для исчисления суммы единого налога при розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, применяется физический показатель “торговое место“.

Для исчисления суммы единого налога при розничной
торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, применяется физический показатель “площадь торгового зала“.

Площадь торгового зала - часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов (абз. 22 ст. 346.27 Кодекса).

Стационарной торговой сетью, не имеющей торговых залов, является торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски и другие аналогичные объекты (абз. 15 ст. 346.27 Кодекса).

Согласно экспликации объекта и выписке из технического паспорта помещение в г. Ижевске, по ул. Пушкинской, 206, в котором производит розничную торговлю заявитель, является нежилым помещением в жилом доме и пристрое, подсоединено к инженерным коммуникациям. В данном строении заявитель занимает часть помещений общей площадью 206,8 кв. м.

Общество полагает, что все 206,8 кв. м используются им при осуществлении реализации товаров, что не оспаривается налоговым органом в решении.

Действительно, в решении указано, что обществом используются
помещения с номерами 1, 3, 4, 5, 9, 10, 16, 17, 19, 20. Вместе с тем, в решении указано, что не выделены площади торгового зала. Данное обстоятельство не оспаривается обществом.

Суд первой инстанции, проанализировав данные помещения, сделал обоснованный вывод о том, что площадь подсобных помещений, помещений для хранения товара или административно-бытовых помещений не включается в площадь торгового зала в 2005 г. При этом верно указано, что площадь операционного зала, холла и коридора, если даже они применяются налогоплательщиком под торговый зал, составляет менее 150 кв. м и, следовательно, общество обязано было применять систему налогообложения ЕНВД для розничной торговли.

Но, учитывая, что площадь торгового зала не выделена, судом правильно указано, что при исчислении ЕНВД должен применяться физический показатель “торговое место“. Использование данного показателя не свидетельствует о нарушении прав общества.

Федеральным законом N 119-ФЗ от 22.07.2005 для всех налогоплательщиков НДС с 1 января 2006 г. установлен принцип начисления НДС, не зависящий от фактической оплаты реализуемых товаров (работ, услуг). Одновременно установлен принципиально новый порядок применения налоговых вычетов, согласно которому налогоплательщикам предоставлено право на вычеты НДС, предъявленного продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, независимо от фактической уплаты НДС.

В связи с введенными изменениями действующего до 1 января 2006 г. порядка применения НДС законом предусмотрен переходный период. В отношении вычетов НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, принятым на учет и не оплаченным до 1 января 2006 г. налогоплательщиками, определяющими до 1 января 2006 г. момент определения налоговой базы как день отгрузки товаров (работ, услуг), ст. 2 Федерального закона N 119-ФЗ установлен определенный порядок,
предусматривающий осуществление вычетов сумм налога, не оплаченных при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, которые были приняты ими к учету до 1 января 2006 года, в первом полугодии 2006 года равными долями.

В соответствии со ст. 171 Кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить исчисленную сумму налога на установленные налоговые вычеты - суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении им товаров (работ, услуг), в том числе для их перепродажи.

Согласно п. 4 ст. 170 Кодекса суммы налога, предъявленные налогоплательщику, осуществляющему операции, как облагаемые НДС, так и освобождаемые от налогообложения:

учитываются в стоимости таких товаров - по товарам, используемым для осуществления операций, не облагаемых НДС,

принимаются к вычету - по товарам, используемым для осуществления облагаемых налогом операций,

принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и(или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), - по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций.

Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период.

В силу изложенных обстоятельств общество неправомерно предъявило к вычету НДС по операциям, не подлежащим обложению в общеустановленном порядке (розничной торговли за наличный расчет через объект стационарной торговой сети, не имеющий торговых залов), раздельного учета операций, облагаемых и не облагаемых НДС, не вело, а также при предъявлении к вычету НДС не применило положения Федерального закона N 119-ФЗ от 22.07.2005.

Таким образом, вывод о завышении налоговых вычетов
по НДС за май 2006 г. на сумму 317831 руб., в связи с чем доначислен НДС в сумме 162851 руб., является верным.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется, а решение суда от 08.06.2007 является обоснованным и отмене не подлежит.

Руководствуясь ст. 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 08.06.2007 по делу N А71-9097/2006-А6 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “У“ - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.