Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.08.2007 N 17АП-5022/2007-ГК по делу N А60-7533/2007-С5 Если представленное конкурсным управляющим в регистрирующий орган заявление содержит все реквизиты заявления о предоставлении информации, отказ государственного регистратора в предоставлении информации признается неправомерным.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 1 августа 2007 г. Дело N А60-7533/2007-С5 17АП-5022/2007-ГК“

(извлечение)

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в заседании суда апелляционную жалобу заинтересованного лица - Управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области - на решение Арбитражного суда Свердловской области от 28 мая 2007 года по делу N А60-7533/2007-С5 по заявлению ГУП “Т“ Тавдинского УЛИУ ГУИН МЮ РФ к Управлению Федеральной регистрационной службы по Свердловской области о признании незаконным отказа в предоставлении информации,

УСТАНОВИЛ:

ГУП “Т“ Тавдинского УЛИУ ГУИН МЮ РФ в лице конкурсного управляющего В. обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с
заявлением к Управлению Федеральной регистрационной службы по Свердловской области о признании незаконным отказа государственного регистратора Л. в предоставлении информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и обязании Тавдинского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области предоставить обобщенные сведения о правах на объекты недвижимости, закрепленные за ГУП “Т“ Тавдинского УЛИУ ГУИН МЮ РФ.

Решением суда от 28.05.2007 (л.д. 35-39) заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Заинтересованное лицо с решением суда от 28 мая 2007 года не согласно по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе. В апелляционной жалобе заинтересованное лицо указало, что в предоставлении информации было отказано по тем основаниям, что заявителем не было предъявлено удостоверение личности и заявление в письменной форме. Сведения, указанные в п. 3 ст. 7 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, носят закрытый характер и предоставляются только ограниченному кругу лиц, указанных в п. 3 ст. 7 ФЗ. Заявителю необходимо было предъявить документ, удостоверяющий личность, которым является паспорт гражданина РФ. Заявителем была представлена ксерокопия паспорта, а поскольку ксерокопия паспорта не является удостоверением личности, по ней не представляется возможным проверить личность заявителя. Арбитражный управляющий В. является представителем юридического лица, и личность его может быть установлена только по паспорту, а не по ксерокопии паспорта. В апелляционной жалобе заинтересованное лицо просило решение суда отменить.

В судебное заседание заинтересованное лицо представителя не направило.

Заявитель представителя в судебное заседание не направил, отзыв на апелляционную жалобу не представил.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел дело в порядке, предусмотренном ст. 266, 268 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного
суда Свердловской области от 13.12.2006 (дело N А60-33954/2006-С11) ГУП “Т“ Тавдинского УЛИУ ГУИН МЮ РФ (учреждение И-299) признано несостоятельным (банкротом). В отношении ГУП “Т“ Тавдинского УЛИУ ГУИН МЮ РФ (учреждение И-299) открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим ГУП “Т“ Тавдинского УЛИУ ГУИН МЮ РФ (учреждение И-299) назначен В. (л.д. 27-31).

06.03.2007 арбитражный управляющий В. обратился в Тавдинский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области с запросом о предоставлении обобщенных сведений о правах на объекты недвижимости, закрепленные за ГУП “Т“ Тавдинского УЛИУ ГУИН МЮ РФ (л.д. 22). К запросу арбитражный управляющий приложил квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 300 руб., копию паспорта конкурсного управляющего В., оригинал решения Арбитражного суда Свердловской области от 13.12.2006 дело N А60-33954/2006-С11.

04.04.2007 Тавдинским отделом Управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области отказано в выдаче информации (л.д. 21).

В качестве основания для отказа в выдаче информации государственным регистратором указано на то, что заявителем не представлены удостоверение личности и заявление в письменной форме.

Заявитель, полагая, что отказ в предоставлении информации незаконный, обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным отказа государственного регистратора Тавдинского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области и обязании предоставить информацию.

Судом первой инстанции правомерно удовлетворены требования заявителя по следующим основаниям.

Согласно ст. 200 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела об оспаривании действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц.

В соответствии с п. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных
органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Обязанность доказывания обстоятельств, связанных с оспариваемым действием (бездействием), в том числе соответствия таких действий (бездействия) закону, наличия полномочий и оснований для таких действий (бездействия), возлагается на соответствующий орган или лицо в силу п. 5 ст. 200 АПК РФ.

Пунктом 1 ст. 7 ФЗ РФ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ от 21.07.1997 N 122-ФЗ предусмотрено, что государственная регистрация прав носит открытый характер. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу - документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя).

Судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что запрос ГУП “Т“ Тавдинского УЛИУ ГУИН МЮ РФ (учреждение И-299) заключался в сообщении сведений о наличии имущества у юридического лица - правообладателя для принятия мер, направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника.

Удовлетворяя требования заявителя, суд первой инстанции правомерно расценил, что представленное конкурсным управляющим в регистрирующий орган заявление содержало все реквизиты заявления о предоставлении информации.

Представленные заявителем в регистрирующий орган документы свидетельствуют о регистрации данного юридического лица и позволяют установить полномочия обратившегося с запросом лица.

Таким образом, несостоятелен довод заявителя апелляционной жалобы о том, что заявителю
необходимо было предъявить документ, удостоверяющий личность, которым является паспорт гражданина РФ.

Согласно пунктам 140 и 141 Административного регламента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (приложение к Приказу Министерства юстиции РФ от 14.09.2006 N 293) основанием для начала процедуры выдачи информации или копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, является обращение заявителя с документом, удостоверяющим личность, документом об оплате и заполненным заявлением о выдаче информации или изготовлении копии правоустанавливающего документа (приложение 2 к Административному регламенту) или поступление официального запроса от органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Специалист, ответственный за выдачу информации, проверяет личность заявителя, правомочность предоставления ему информации из ЕГРП или копий правоустанавливающих документов или проверяет правильность оформления запроса, поступившего из органа государственной власти (органа местного самоуправления), регистрирует поступивший запрос или заявление в книге учета выданной информации о зарегистрированных правах.

Обязанности лица явиться лично в регистрирующий орган действующим законодательством не предусмотрено.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно удовлетворил требования заявителя, поскольку отсутствовали основания для отказа регистрирующего органа в предоставлении информации.

Учитывая изложенное, решение суда первой инстанции отмене не подлежит.

Госпошлина по апелляционной жалобе относится на ее заявителя в соответствии со ст. 110 АПК РФ и не подлежит взысканию на основании ст. 333.37 Налогового кодекса РФ.

Руководствуясь ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 28.05.2007 по делу N А60-7533/07-С5 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа
в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.