Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2007 N 17АП-3682/07-ГК по делу N А71-6563/2006-Г2 Так как заявленные обеспечительные меры непосредственно связаны с предметом поданного заявления о признании решения собрания кредиторов недействительным, соразмерны заявленному требованию, необходимы и достаточны для предотвращения ущерба и исполнения судебного акта, который будет принят по результатам рассмотрения заявления, в удовлетворении жалобы отказано.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 10 июля 2007 г. Дело N А71-6563/2006-Г2 17АП-3682/07-ГК“

(извлечение)

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего ООО “Ф“ О. на определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 9 апреля 2007 года о принятии обеспечительных мер в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО “Ф“ по ходатайству конкурсного кредитора ООО “П“,

УСТАНОВИЛ:

решением арбитражного суда от 21.02.2007 ООО “Ф“ (далее - должник) признано несостоятельным, открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден О.

Помимо незавершенного строительством объекта по адресу: г. Ижевск, ул. Камбарская, 17, иного имущества должника не выявлено.

16.03.2007
состоялось собрание кредиторов должника, решением которого утверждено положение о продаже указанного объекта со стартовой ценой 50000000 руб. в соответствии с отчетом об оценке от 05.03.2007 N 423/03-2007, выполненного ООО “Г“.

Конкурсный кредитор ООО “П“ обжаловало вышеназванное решение собрания кредиторов, полагая, что в нарушение ст. 139 Федерального закона от 26.10.2002 “О несостоятельности (банкротстве)“ в качестве стартовой цены для торгов определена не рыночная, но ликвидационная стоимость объекта; рыночная цена, определенная иными оценщиками, значительно превышает указанную ООО “Г“. Одновременно кредитором заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер.

Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 09.04.2007 ходатайство удовлетворено, конкурсному управляющему запрещено проводить торги по продаже незавершенного строительством объекта по адресу: г. Ижевск, ул. Камбарская, 17, до вступления в законную силу судебного акта по результатам рассмотрения жалобы на решение собрания кредиторов от 16.03.2007 (т. 4, л.д. 4-6).

Конкурсный управляющий О., обжалуя определение от 09.04.2007 в апелляционном порядке, указывает в своей жалобе, что позиция заявителя жалобы не отражает интересы собрания кредиторов, наложение запрета на проведение торгов препятствует реализации конкурсной массы и затягивает процедуру банкротства, просит судебный акт отменить.

Лица, участвующие в деле о банкротстве и надлежаще извещенные о судебном разбирательстве, своих представителей в заседание апелляционного суда не направили, что в соответствии с положениями статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ) не препятствует рассмотрению жалобы по имеющимся в деле документам.

Проверив законность и обоснованность оспариваемого судебного акта в соответствии со ст. 266 АПК РФ, исследовав представленные в материалы дела доказательства, обсудив доводы жалобы, апелляционный суд пришел к выводу о том, что определение суда соответствует действующему законодательству и отмене не подлежит.

В соответствии
со ст. 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются, если их непринятие может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Обеспечительные меры должны соответствовать заявленным требованиям, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, соразмерными заявленному требованию, необходимыми и достаточными для исполнения судебного акта или предотвращения ущерба (пункт 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.07.2003 N 11).

В случае признания обжалуемого решения собрания кредиторов недействительным меры по возврату имущества, которое может быть реализовано в ходе торгов, потребует дополнительного времени и расходов со стороны должника, что обусловит затягивание конкурсного производства и, соответственно, отдаление момента распределения конкурсной массы, а также уменьшение ее доли для удовлетворения требований кредиторов.

Таким образом, неприменение заявленных обеспечительных мер может повлечь причинение ущерба их заявителю, равно как и иным конкурсным кредиторам.

Заявленные обеспечительные меры непосредственно связаны с предметом поданного заявления о признании решения собрания кредиторов недействительным, соразмерны заявленному требованию, необходимы и достаточны для предотвращения ущерба и исполнения судебного акта, который будет принят по результатам рассмотрения заявления.

Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы конкурсного управляющего не имеется, определение суда является обоснованным и отмене не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 266, 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 9 апреля 2007 года по делу N А71-6563/2006-Г2 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной
жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.