Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2007 N 17АП-2736/2007-ГК по делу N А50-19751/2006-Г21 Отказ истца от иска не может быть принят арбитражным судом лишь в случае, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 21 мая 2007 г. Дело N А50-19751/2006-Г21 17АП-2736/2007-ГК“

(извлечение)

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика - ЗАО “В“ - на определение Арбитражного суда Пермского края от 9 марта 2007 года по делу N А50-19751/2006-Г21 по иску ЗАО “Е“ к ЗАО “В“ о признании недействительным решения общего собрания акционеров (третье лицо - Б.).

ЗАО “Е“ обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском к ЗАО “В“ о признании недействительным решения повторного внеочередного общего собрания акционеров ОАО “В“ от 21.11.2006.

Истец в порядке ст. 49 АПК
РФ отказался от иска.

Определением от 09.03.2007 отказ от иска принят судом первой инстанции, производство по делу прекращено на основании п.п. 4 п. 1 ст. 150 АПК РФ.

Ответчик - ЗАО “В“ - с вынесенным определением не согласен по основаниям, приведенным в апелляционной жалобе, просит его отменить, дело направить на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Третье лицо - Б. - представило отзыв на апелляционную жалобу.

Истец отзыв на апелляционную жалобу не представил.

Участвующие в деле лица о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

Рассмотрев дело в порядке, установленном ст. 266 АПК РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.

В силу п.п. 4 п. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

Отказ истца от иска не может быть принят арбитражным судом лишь в случае, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу (п. 5 ст. 49 АПК РФ).

Препятствий для принятия отказа истца от иска не было выявлено судом первой инстанции, не усматривает таких препятствий и арбитражный суд апелляционной инстанции.

Истец не является лицом, наделенным правом на обращение в суд в защиту интересов иных лиц. Характер заявленного истцом требования не свидетельствует об обращении этой стороны с иском в суд в защиту интересов других лиц.

Указанные в апелляционной жалобе обстоятельства правового значения не имеют, так как не могут повлечь иной вывод, поскольку не свидетельствуют о нарушении принятием судом отказа истца от иска прав каких-либо лиц. На конкретных лиц,
права которых могли бы быть нарушены совершением соответствующего процессуального действия, а также на характер таких прав не указано.

Содержащееся в обжалуемом судебном акте суждение о том, что ответчик, заинтересованный в рассмотрении данного дела по существу, не лишен права на обращение в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом РФ (ст. 4 АПК РФ), если соответствующие нарушения имеют место, является правильным.

Таким образом, основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.

Нарушений при рассмотрении дела судом первой инстанции норм материального и процессуального права, которые в соответствии со ст. 270 АПК РФ могли бы повлечь отмену либо изменение обжалуемого судебного акта, не установлено.

Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Пермского края от 09.03.2007 по делу N А50-19751/2006-Г15 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.