Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2007 N 17АП-3031/07-АК по делу N А50-3256/07-А3 Из текста заявления о принятии обеспечительных мер, направленного в суд, а также приложенных к нему документов не усматриваются обстоятельства, которые могли бы повлечь негативные последствия для заявителя, а значит, обеспечительные меры в данном случае не могут быть приняты.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 18 мая 2007 г. Дело N А50-3256/07-А3 17АП-3031/07-АК“

(извлечение)

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в заседании суда апелляционную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Кировскому району г. Перми на определение Арбитражного суда Пермского края от 16.03.2007 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “А“ к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Кировскому району г. Перми о принятии обеспечительных мер,

УСТАНОВИЛ:

ООО “А“ обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании недействительным решения ИФНС РФ по Кировскому району г. Перми от 13.03.2007 N 10866 о взыскании налогов, сборов,
штрафов, пеней за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) в полном объеме.

В указанном заявлении содержалось ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия оспариваемого решения.

Определением Арбитражного суда Пермского края от 16.03.2007 заявление о принятии обеспечительных мер удовлетворено.

Не согласившись с судебным актом, налоговый орган обратился с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить.

Налоговый орган в судебном заседании апелляционную жалобу поддержал, на доводах апелляционной жалобы настаивает.

Заявитель в судебном заседании представил отзыв на апелляционную жалобу, в которой просит определение суда первой инстанции оставить без изменения.

Проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права в порядке ст. 266 АПК РФ, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что определение суда первой инстанции подлежит отмене.

В соответствии со ст. 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Согласно ч. 3 ст. 199 АПК РФ обеспечительной мерой оспариваемого акта может быть приостановление действия оспариваемого решения.

В соответствии с разъяснениями Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенными в п. 29 Постановления от 12.10.2006 N 55, приостановление действия оспариваемого акта или решения допустимо только при наличии оснований, предусмотренных частью 2 ст. 90 АПК РФ.

Согласно п. 2 Информационного письма
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 83 “О некоторых вопросах, связанных с применением ч. 3 ст. 199 АПК РФ“ в определении арбитражного суда о приостановлении действия оспариваемого акта, решения должны быть приведены мотивы, по которым удовлетворено ходатайство заявителя. Не может быть удовлетворено названное ходатайство, если заявитель не представил доказательства, свидетельствующие о том, что в случае непринятия обеспечительной меры могут возникнуть последствия, указанные в ч. 2 ст. 90 АПК РФ.

Таким образом, при обращении с заявлением о принятии обеспечительных мер, заявитель должен указать, какое из перечисленных в ст. 90 АПК РФ последствий может наступить в случае непринятия обеспечительных мер, а также представить соответствующие доказательства.

Между тем, из текста заявления, направленного в суд, а также приложенных к нему документов необходимые обстоятельства не усматриваются. Изложенная в заявлении позиция относится к существу спора.

Указанные в отзыве на апелляционную жалобу доводы о нарушении прав уволенных работников не могут быть приняты во внимание, поскольку не были указаны в первоначальном заявлении, кроме того, доказательства в подтверждение указанных доводов судам первой и апелляционной инстанций не представлены.

Из обжалуемого определения Арбитражного суда Пермского края от 16.03.2007 указанные обстоятельства также не усматриваются, следовательно, оно не может быть признано законным и обоснованным.

При таких обстоятельствах, апелляционная жалоба подлежит удовлетворению, определение суда от 16.03.2007 - отмене.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 176, 266, 269, 270 (ч. 1, 2), 272 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Пермского края от 16.03.2007 отменить.

В удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер отказать.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение
двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.