Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2007 N 17АП-260/07-АК по делу N А50-16152/06-А4 Поскольку у арбитражного суда отсутствовала обязанность приостановить производство по делу в случае невозможности его рассмотрения до разрешения другого дела, определение о приостановлении производства по делу отменено.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 26 января 2007 г. Дело N 17АП-260/07-АК“

(извлечение)

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в заседании суда апелляционную жалобу заявителя - Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Пермской области - на определение от 14.12.2006 по делу N А50-16152/06-А4 Арбитражного суда Пермской области по заявлению ООО “Н“ о признании незаконными действий Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Пермской области по недопущению к участию в конкурсе по отбору организаций, привлекаемых для оценки объектов федеральной собственности Пермской области,

УСТАНОВИЛ:

в Арбитражный суд Пермской области обратилось ООО “Н“ с
заявлением о признании незаконными действий Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Пермской области по недопущению к участию в конкурсе по отбору организаций, привлекаемых для оценки объектов федеральной собственности Пермской области.

Определением суда первой инстанции от 14.12.2006 производство по делу приостановлено до вступления в законную силу решения по делу N А50-16153/06-А4.

Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Пермской области с определением суда первой инстанции не согласно и по мотивам, изложенным в апелляционной жалобе, просит его отменить.

ООО “Н“ возражает против доводов жалобы, поскольку решение по делу N А50-16153/06-А4 имеет значение для рассмотрения дела по их заявлению.

Изучив материалы дела, арбитражный суд апелляционной инстанции находит определение суда первой инстанции незаконным и необоснованным, подлежащим отмене по следующим основаниям:

Согласно п.п. 1 ч. 1 ст. 143 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ) у арбитражного суда имеется обязанность приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.

Руководствуясь данной нормой, суд первой инстанции мотивировал необходимость приостановления производства по делу рассмотрением другого дела N А50-16153/06-А4, имеющего преюдициальное значение для рассмотрения настоящего дела.

Суд неполно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, которые привели к неправильному толкованию норм процессуального права.

В силу ч. 2 ст. 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Решение по делу N А50-16153/06-А4 не может иметь преюдициального значения при
рассмотрении настоящего дела, несмотря на схожесть предмета и основания заявленных требований, поскольку круг участвующих в деле лиц иной, в настоящем деле заявитель ООО “Н“, в другом деле - заявитель ООО “П“, следовательно, и обстоятельства дела различные.

Неправильное толкование норм процессуального законодательства привело к принятию незаконного и необоснованного определения.

Руководствуясь ст. 176, 258, 266, 268, ч. 1-2 ст. 270, ст. 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый Арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Пермской области от 14 декабря 2006 г. по делу N А50-16152/2006-А4 о приостановлении производства по делу до вступления в законную силу решения по делу N А50-16153/06-А4 отменить.

Постановление в течение двух месяцев может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Уральского округа через Арбитражный суд Пермской области.