Решения и определения судов

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2007 по делу N А14-14768-2006/20/61-32 Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что в одном исковом заявлении соединено несколько требований к одному или нескольким ответчикам, не связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 2007 года Дело N А14-14768-2006/20/61-32“

Резолютивная часть постановления объявлена 16.01.2007

Постановление в полном объеме изготовлено 22.01.2007

(извлечение)

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Воронежской региональной общественной организации инвалидов И., г. Воронеж, на определение Арбитражного суда Воронежской области от 17.10.2006 о возвращении искового заявления по делу N А14-14768-2006/20/61-32,

УСТАНОВИЛ:

Воронежская региональная общественная организация инвалидов И. (далее - ВРООИ И., истец), г. Воронеж, обратилась в Арбитражный суд Воронежской области с иском к муниципальному образованию городского округа город Воронеж в лице администрации городского округа г. Воронеж (далее - МО ГО город Воронеж, ответчик), г. Воронеж, о признании торгов недействительными.

Определением
Арбитражного суда Воронежской области от 17.10.2006 исковое заявление и приложенные материалы на основании пункта 2 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) были возвращены в адрес ВРООИ И.

Не согласившись с принятым судебным актом, ВРООИ И. обратилась в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой ссылается на нарушение судом первой инстанции норм процессуального права, на незаконность и необоснованность определения от 17.10.2006, в связи с чем просит его отменить и принять решение об удовлетворении исковых требований.

Аргументируя свою позицию, заявитель апелляционной жалобы ссылается на то обстоятельство, что судом первой инстанции необоснованно не учтены положения статьи 130 АПК РФ, поскольку заявленные исковые требования соединены между собой по общим представленным доказательствам.

В судебное заседание апелляционной инстанции ВРООИ И. не явилась, просит рассмотреть жалобу без участия представителя. МО ГО город Воронеж в лице администрации городского округа г. Воронеж также в судебное заседание не явилось, отзыв на апелляционную жалобу не представило. Ввиду наличия доказательств надлежащего извещения сторон о времени и месте судебного разбирательства апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, в порядке статей 156, 266 АПК РФ.

Обсудив доводы апелляционной жалобы, изучив материалы дела, Арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемое определение Арбитражного суда Воронежской области от 17.10.2006 о возвращении искового заявления следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения по следующим основаниям.

Статьей 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 7 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 13 от 31.10.1996 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции“ предусмотрено, что истец вправе соединить
в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой. Соединение нескольких требований может иметь место, когда они связаны между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам (в частности, о взыскании невозвращенного кредита, процентов за пользование кредитом и неустойки; о признании недействительным акта и о возврате сумм, уплаченных на основании этого акта; о взыскании стоимости недостачи, полученной по нескольким транспортным документам и оформленной одним актом приемки или оплаченной по одному расчетному документу).

Как следует из представленных материалов, ВРООИ И. обратилась в Арбитражный суд Воронежской области с исковым заявлением, в котором содержится несколько материально-правовых требований, а именно о признании недействительными торгов по продаже имущества на аукционе 25.07.2006 по лотам с 1-го по 3-й и с 5-го по 20-й и договоров купли-продажи от 25.07.2006, заключенных по результатам указанного аукциона по лотам с 1-го по 3-й и с 5-го по 20-й, при этом количество договоров и победители торгов истцу не известны.

С учетом имеющихся материалов дела суд апелляционной инстанции считает обоснованным вывод суда первой инстанции о том, что в исковом заявлении заявлены требования, которые не связаны по основаниям возникновения или представленным доказательствам, в связи с чем возвращение искового заявления ВРООИ И. является правомерным, основанным на нормах действующего Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для возвращения искового заявления, ВРООИ И. вправе вторично обратиться в суд в установленном законом порядке с соблюдением требований, предусмотренных действующим законодательством.

Доводы заявителя апелляционной жалобы о том, что исковые требования связаны между собой по представленным доказательствам, судом апелляционной инстанции отклоняются ввиду несостоятельности и неправильного толкования заявителем норм процессуального права.

Поскольку при принятии
определения суд первой инстанции правильно применил нормы материального и процессуального права, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела, нарушений законодательства, влекущих отмену судебного акта, судом не допущено, оснований для отмены определения Арбитражного суда Воронежской области от 17.10.2006 и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Воронежской области от 17 октября 2006 года о возвращении искового заявления по делу N А14-14768-2006/20/61-32 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Воронежской региональной общественной организации инвалидов И., г. Воронеж, - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа.