Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.01.2007 N 17АП-3151/2006-АК по делу N А60-31713/06-С5 Налоговый орган привлек общество к ответственности за непредставление деклараций об объемах оборота, закупки и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 9 января 2007 г. Дело N 17АП-3151/2006-АК“

(извлечение)

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в заседании суда апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Т“ на решение Арбитражного суда Свердловской области от 21.11.2006 по делу N А60-31713/06-С5 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Т“ к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 14 по Свердловской области о признании незаконным постановления по делу об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью “Т“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной
налоговой службы Российской Федерации N 14 по Свердловской области (далее - инспекция) от 31.08.2006 N 17 по делу об административном правонарушении о привлечении общества к административной ответственности по ст. 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 30000 руб.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 21.11.2006 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной жалобе, поданной в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, общество просит решение суда первой инстанции отменить, ссылаясь на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права. При этом указывает, что спорная декларация за июнь 2006 г. была представлена, поскольку данные в декларации Ф.И.О. данным декларации за первое полугодие, при этом данные в декларациях отражены нарастающим итогом.

Представитель общества доводы апелляционной жалобы поддерживает, просит решение суда отменить и признать вышеуказанное постановление инспекции недействительным.

Инспекция отзыв на апелляционную жалобу не представила, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения жалобы, представителей в судебное заседание не направила.

Изучив материалы дела, заслушав представителя общества, проверив законность и обоснованность решения в порядке ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, решением от 17.04.2006 N 25-10/10010@ Управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Свердловской области (далее - управление) было приостановлено действие лицензии общества на право осуществления деятельности по закупке, хранению и поставкам алкогольной продукции. Решением от 24.04.2006 N 25-10/10991 управления действие данной лицензии было возобновлено.

2 августа 2006 года сотрудником инспекции при осуществлении проверки общества был выявлен факт непредставления деклараций об объемах оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за июнь 2006 г., по форме согласно
приложению N 5, об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по форме согласно приложению N 6, об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по форме согласно приложению N 7 к Положению о предоставлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858, зафиксированный в протоколе об административном правонарушении N 2 от 02.08.2006, на основании которого инспекцией вынесено постановление по делу об административном правонарушении N 1 от 31.08.2006, согласно которому общество признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.13 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 руб.

Полагая, что данное постановление вынесено незаконно, существенно нарушает его права и законные интересы, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о его оспаривании.

Отказывая в удовлетворении требований банка, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии в действиях общества состава правонарушения, предусмотренного ст. 15.13 КоАП РФ, отсутствии обстоятельств, освобождающих общество от привлечения к административной ответственности.

Выводы суда первой инстанции являются законными и обоснованными на основании следующего.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (далее - Закон N 171-ФЗ) устанавливает правовые основы промышленного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации.

Статьей 14 Закона N 171-ФЗ предусмотрено, что организации, осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота. Порядок учета производства и оборота этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции, представления деклараций и форма деклараций (за исключением порядка представления и формы деклараций о розничной продаже алкогольной продукции) устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 Положения о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858 (далее - положение), декларации представляются в территориальные налоговые органы ежеквартально (за отчетный квартал), не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а за IV квартал года - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Если действие лицензии было приостановлено, а затем возобновлено, то декларации представляются в течение 3 месяцев ежемесячно (за отчетный месяц), в 10-дневный срок после окончания отчетного месяца начиная с месяца, в котором было возобновлено действие лицензии.

В соответствии с абзацем 12 пункта 1 статьи 26 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“ установлен запрет на искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства или оборота этилового спирта либо алкогольной продукции.

Ответственность за уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременная подача одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных предусмотрена статьей 15.13 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

Из материалов дела следует, что в связи с приостановлением действия лицензии общества на право осуществления деятельности по закупке, хранению и поставкам
алкогольной продукции на срок с 17.04.2006 по 24.04.2006 у общества возникла обязанность по предоставлению спорных деклараций за апрель, май, июнь 2006 г.

Однако в нарушение указанных требований декларации об объемах оборота, закупки и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за июнь 2006 г. обществом не представлены.

Учитывая, что факт непредставления деклараций подтверждается материалами дела, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что в действиях общества имеется состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.13 КоАП РФ.

Довод общества о том, что декларация за июнь 2006 г. была своевременно представлена в инспекцию, так как ее данные полностью совпадают с данными декларации за первое полугодие, так как в декларациях данные отражаются нарастающим итогом, судом апелляционной инстанции отклоняется на основании следующего.

Из буквального толкования нормы, содержащейся в п. 4 Положения следует, что в декларациях должны быть отражены данные за отчетный месяц. Указания на необходимость предоставления данных нарастающим итогом данная норма не содержит. Кроме того, как правильно указал суд первой инстанции, в соответствии с п. 2.1 Порядка заполнения деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 17 марта 2006 г. N 43н, в случае представления организацией декларации помесячно отчетный период, за который представлена декларация, указывается в виде цифры 1, через дробь указывается номер отчетного месяца в году (январь - 01, февраль - 02 и так далее, декабрь - 12).

Доказательств направления в инспекцию надлежащим образом оформленных деклараций, в которых отражены данные за июнь 2006 г., в материалах дела не содержится, суду апелляционной инстанции в
нарушение ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается, не представлено.

Ссылка общества на п. 10 “Положения о декларировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации 25.05.1999 N 564, Временные правила приема от организаций деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденные Министерством по налогам и сборам Российской Федерации от 07.06.1999, судом апелляционной инстанции отклоняется, поскольку Временные правила фактически не применяются в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 N 858, которым с 1 января 2006 года признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 25.05.1999 N 564 и утверждены новые формы деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

С учетом изложенного, вывод суда о правомерном привлечении налоговым органом общества к ответственности по ст. 15.13 КоАП РФ за непредставление деклараций об объемах оборота, закупки и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, является правомерным и обоснованным, поэтому оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 266, 268, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 21.11.2006 по делу N А60-31713/06-С5 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО “Т“ - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение двух месяцев.