Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Республики Карелия от 19.12.2007 по делу N А26-1810/2006-18 Поскольку исполнительное производство возбуждено судебным приставом-исполнителем не на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом, а на основании постановления налогового органа, исполнительное производство прекращается судом общей юрисдикции.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 декабря 2007 г. по делу N А26-1810/2006-18

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе:

судьи Кезик Т.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Дедковой Л.А.,

рассмотрел в судебном заседании заявление судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Пряжинскому району Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Карелия о прекращении исполнительного производства N 2-59-71 от 13 марта 2006 года

без участия в заседании представителей заинтересованных лиц, уведомленных о времени и месте судебного разбирательства. В силу положений статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации данное обстоятельство не препятствует рассмотрению дела по существу,

суд установил:

судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Пряжинскому району Управления Федеральной службы
судебных приставов России по Республике Карелия (далее - заявитель) обратился в арбитражный суд с заявлением о прекращении исполнительного производства N 2-59-72 от 13 марта 2006 года о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Стройлес“ (далее - ООО “Стройлес“, должник) в пользу государства задолженности по налогам и сборам (недоимка), а также пени. В связи с тем, что конкурсное производство в отношении должника завершено, судебный пристав-исполнитель просит прекратить исполнительное производство.

Рассмотрев материалы дела и представленные заявителем документы, суд не находит основания для удовлетворения заявления в связи со следующим.

Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 12 апреля 2006 года ООО “Стройлес“ признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Определением Арбитражного суда Республики Карелия от 30 октября 2007 года конкурсное производство завершено. Суд обязал конкурсного управляющего представить определение суда в регистрирующий орган для внесения в Единый реестр юридических лиц записи о ликвидации должника. Однако, указанные обстоятельства не являются основанием для удовлетворения заявления о прекращении исполнительного производства, поскольку основанием для возбуждения поименованного исполнительного производства явились Постановления Межрайонной инспекции ФНС России N 8 по Республике Карелия N 46, 47, 50, 51, 52, 53, 54, 56, 58, 59, 60, 62 от 15.02.2006 года (л.д. 8-20). В силу положений пункта 1 статьи 24 ФЗ “Об исполнительном производстве“ и части 1 статьи 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судом прекращается исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом. Во всех остальных случаях прекращение исполнительного производства производится судом общей юрисдикции.

Руководствуясь статьей 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 24 ФЗ “Об исполнительном производстве“, суд

определил:

1.
В удовлетворении заявления отказать.

2. На определение может быть подана жалоба в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судья

Т.В.КЕЗИК