Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 10.12.2007, 06.12.2007 по делу N А26-5108/2007 Решение Пенсионного фонда РФ о взыскании с предпринимателя пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование признано незаконным, поскольку они были начислены на страховые взносы, требование о взыскании которых не было выставлено и не были соблюдены нормы о разумности сроков взыскания задолженности.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 10 декабря 2007 г. по делу N А26-5108/2007

Резолютивная часть решения объявлена 06 декабря 2007 года.

Решение в полном объеме изготовлено 10 декабря 2007 года.

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Кохвакко В.В., при ведении протокола помощником судьи Луньковым М.Н., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

предпринимателя Ф.И.О. br>
к ГУ “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Петрозаводске Республики Карелия“

о признании недействительным решения от 13 июня 2007 года N Ф 766

при участии

заявителя - Чунихиной Н.Н., предпринимателя (личность и регистрация проверены);

ответчика - Чехонина М.Г., вед. специалиста-эксперта (копия доверенности в деле),

установил:

заявитель - индивидуальный предприниматель Ф.И.О. (далее - предприниматель Чунихина Н.Н., предприниматель),
обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к Государственному учреждению “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Петрозаводске Республики Карелия“ (далее - управление Фонда, ответчик) о признании недействительным решения управления Фонда от 13 июня 2007 года N Ф 766 по тем основаниям, что страховые взносы в 2002 году входили в состав единого налога на вмененный доход, который ею был уплачен, и истек срок исковой давности для взыскания задолженности. Кроме того, заявитель просит суд взыскать с ответчика судебные расходы, в т.ч. 200 рублей - затраты на ксерокопирование доказательств, набор текста заявления и его распечатку.

В предварительном судебном заседании от заявителя и представителя ответчика поступили дополнительные доказательства: протокол к ведомости уплаты страховых взносов от 11 сентября 2007 года, расчет пеней по состоянию на 03.04.07 года и акт сверки начисленных и уплаченных взносов за период с 01 января 2002 года по 31 декабря 2006 года (л.д. N 26-28).

В судебном заседании, состоявшемся 18 октября 2007 года (определение - л.д. N 32) заявитель требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении. Пояснила, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2002 год уплатила в составе единого налога на вмененный доход

Представитель ответчика в указанном судебном заседании заявленные требования не признал. Сообщил, что страховые взносы за 2002 год управление Фонда с ответчицы не взыскивало. На уточняющий вопрос пояснил, что не может назвать причину начисления пени за неуплату страховых взносов за 2002 год только начиная с января 2005 года.

В данном судебном заседании заявитель сообщила, что поддерживает ранее изложенные доводы. Представила доказательства уплаты страховых взносов на обязательное
пенсионное страхование на страховую часть трудовой пенсии за 2002 год. Пояснила, что уплатила взносы для того, чтобы указанный год не был исключен из трудового стажа при начислении ей пенсии.

Представитель ответчика ходатайствовал о приобщении к материалам дела отзыва на заявление предпринимателя Чунихиной Н.Н., акта сверки начисленных и уплаченных страховых взносов за 2002 - 2006 г. г. и таблиц начисления пеней (уточненных расчетов пеней) за 2005 и 2006 г. г. Сообщил, что позиция управления Фонда не изменилась. Пояснил, что страховые взносы за 2004 и 2005 г. г. предпринимателем уплачены в полном объеме, однако с нарушением установленного срока, поэтому пени были начислены и за эти годы. Указал, что требование об уплате задолженности за 2002 год предпринимателю не направлялось. Сообщил, что это возможно связано с несвоевременным сообщением налогового органа о регистрации предпринимателя.

В связи с последним сообщением представителя ответчика заявитель пояснила, что на учете в исполнительном органе Пенсионного фонда состоит с 1996 года, когда зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. С учета все это время не снималась.

Исследовав и оценив представленные доказательства, заслушав заявителя и представителя ответчика, арбитражный суд считает требования предпринимателя обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с п/п 2 п. 1 ст. 6 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются, в том числе, индивидуальные предприниматели.

Одной из обязанностей страхователей, установленных п. 2 ст. 14 Закона, является обязанность по своевременной уплате в полном объеме страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и ведению учета, связанного с начислением и
перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

Пунктом 2 ст. 7 Закона установлено, что право на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации реализуется в случае уплаты страховых взносов в соответствии с данным Федеральным законом.

Статьей 28 Закона определено, что страхователи, указанные в п/п 2 п. 1 ст. 6 Закона, в частности, индивидуальные предприниматели, уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа. Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты. При этом 100 рублей направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии. Данная норма в соответствии с положениями Федерального закона от 29.05.02 года N 57-ФЗ действует с 01 января 2002 года.

В соответствии с п. 2 ст. 24 Закона уплата сумм авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование ранее производилась страхователями ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам. Федеральным законом от 02 декабря 2004 года N 157-ФЗ срок уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа установлен до 31 декабря расчетного периода (текущего календарного года).

Статьей 26 Закона установлено, что в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов
в более поздние по сравнению с установленными Законом сроки страхователь должен выплатить сумму пени, начисляемую за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации.

Взыскание недоимки по страховым взносам производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке (ст. 25 Закона), контроль за уплатой страховых взносов осуществляется налоговыми органами Российской Федерации.

Частью 3 ст. 2 Закона определено, что правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в т.ч. в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом.

Судом установлено, что предприниматель Чунихина Н.Н. страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа за 2002 год своевременно не уплатила. Данный факт указан предпринимателем в заявлении, подтверждается актом сверки (л.д. N 26) и протоколом к ведомости уплаты страховых взносов (л.д. N 27). Указанные взносы на страховую часть трудовых пенсий уплачены предпринимателем 05 декабря 2007 года.

Как пояснил представитель ответчика в судебном заседании, состоявшемся 18 октября 2007 года (определение - л.д. N 32), страховые взносы за 2002 год управление Фонда с предпринимателя не взыскивало. В данном судебном заседании представитель ответчика сообщил, что требование об уплате страховых взносов за указанный период предпринимателю не направлялось.

13 июня 2007 года управление Фонда вынесло решение N Ф766 (л.д. N 22) о взыскании с предпринимателя Чунихиной Н.Н. пени на страховую часть пенсий в размере 145 руб. 42 коп.
и на накопительную часть трудовых пенсий в размере 31 руб. 92 коп.

Не согласившись с данным решением предприниматель обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

Рассмотрев спор по существу суд отмечает следующее.

Согласно расчетам, предоставленным управлением Фонда заявителю (л.д. N 28) и суду (уточненные расчеты пеней за 2005 и 2006 г. г. - переданы в данном судебном заседании), пени, указанные в оспариваемом решении, начислены за период с 01 января 2005 года по 03 апреля 2007 года в связи с неуплатой предпринимателем страховых взносов за 2002 год, а также в связи с несвоевременной уплатой ею части взносов за 2004 и 2005 год.

Статьей 25.1 ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (введена Федеральным законом от 04.11.2005 года N 137-ФЗ) установлено, что до принятия решения о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов территориальный орган обязан направить страхователю требование об уплате недоимки, пеней, штрафов. До вступления в силу данной нормы Закона обязанность направить страхователю такое требование возлагалось на налоговые органы.

Мер по взысканию с предпринимателя Чунихиной Н.Н. задолженности по страховым взносам за 2002 год управление Фонда не принимало, требование об их уплате в добровольном порядке не направляло, что признал представитель ответчика в ходе судебного разбирательства. При этом суд считает необходимым отметить, что пени на указанную задолженность исчислены управлением Фонда выборочно: за 2003 и 2004 годы не начислены, расчет произведен начиная с 01 января 2005 года. Причин такого начисления пеней представитель ответчика объяснить не смог, несмотря на то, что суд обязывал управление Фонда представить пояснения по данному факту в письменной форме (пункт 2
определения от 18.10.07 года - л.д. N 32).

По мнению суда, в указанной ситуации абсолютно нелогичными являются действия управления Фонда, которое не приняло мер по взысканию с предпринимателя задолженности по страховым взносам за 2002 год (в т.ч. по добровольной их уплате, что произведено заявителем в ходе судебного разбирательства, после разъяснений суда), однако начислившего пени на них.

Кроме того, суд отмечает, что управлением Фонда не соблюдены нормы НК Российской Федерации о разумности сроков взыскания задолженности. Учитывая требования ст. 70 Налогового кодекса (в редакции, действовавшей до 2007 года), которой были определены сроки направления требования об уплате недоимки, пункта 2 ст. 48 Кодекса, устанавливающего срок для обращения в суд за взысканием задолженности в судебном порядке, эти сроки управлением Фонда по взысканию недоимки (задолженности) за 2002 год, а также за 2004 и 2005 г. г. при вынесении решения не учло. Вместе с тем, о необходимости соблюдать эти положения НК Российской Федерации Высший Арбитражный Суд Российской Федерации указывал в п. 14 Информационного письма от 11 августа 2004 года N 79.

В этой связи суд признает оспариваемое решение управления Фонда не соответствующим положениям НК Российской Федерации и Федеральному закону “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, а требования заявителя обоснованными.

Вместе с тем, суд не принимает доводы заявителя об уплате ею страховых взносов за 2002 год в составе единого налога на вмененный доход и об истечении срока исковой давности для взыскания задолженности.

Как уже отмечалось, с 01 января 2002 года, в соответствии с положениями Федерального закона от 29 мая 2002 года N 57-ФЗ и ст. 28 ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании
в Российской Федерации“, индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа.

Положения об исковой давности к данным правоотношениям применены быть не могут в силу п. 3 ст. 2 ГК Российской Федерации, которым установлено, что к имущественным отношениям, основанным на административном ином властном подчинении одной стороны другой, в т. ч. налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Относительно судебных расходов.

В связи с признанием судом требований заявителя обоснованными, ее расходы по государственной пошлине подлежат возмещению за счет ответчика.

Требование заявителя о взыскании с ответчика затрат на ксерокопирование доказательств, набор текста заявления и его распечатку в размере 200 рублей суд оставляет без удовлетворения.

Представленные заявителем ксерокопии доказательств (копии квитанций об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2003 год - 1 квартал 2007 года) не относятся к основанию заявления: наличие задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2002 год. В этой связи указанные доказательства не имеют отношения к сути спора.

Так как в квитанции (л.д. N 17) виды работ не выделены, суд не может из этого документа определить стоимость набора текста заявления в суд и его распечатку. В этой связи суд констатирует, что заявитель не представила необходимых доказательств, которые позволили бы суду определить обоснованную сумму судебных расходов в этой части.

Руководствуясь ст. ст. 110, 112, 167 - 170, 176, 197 - 201 АПК Российской Федерации, суд

решил:

1. Требования удовлетворить.

Признать незаконным полностью решение Государственного учреждения “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Петрозаводске Республики Карелия“ от 13 июня 2007 года
о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, проверенное на соответствие положениям НК Российской Федерации и ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“.

Решение в данной части подлежит немедленному исполнению.

2. Обязать ГУ “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Петрозаводске Республики Карелия“ устранить допущенное нарушение прав и законных интересов заявителя.

3. Взыскать с ГУ “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Петрозаводске Республики Карелия“ в пользу предпринимателя Ф.И.О. расходы по государственной пошлине в размере 100 рублей

4. Решение может быть обжаловано в установленном ст. ст. 257 и 273 АПК Российской Федерации порядке.

Судья

В.В.КОХВАККО