Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 16.11.2007, 12.11.2007 по делу N А26-5634/2007 Применяя аналогию закона, в отсутствие притязаний третьих лиц, суд зарегистрировал переход права собственности на объекты недвижимости, приобретенные у ликвидированной организации.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 16 ноября 2007 г. по делу N А26-5634/2007

Резолютивная часть решения объявлена 12 ноября 2007 года. Полный текст решения изготовлен 16 ноября 2007 года.

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе:

судьи Тойвонена И.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания помощником Дружининой С.И.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Кереть-тур“

к государственному унитарному предприятию Республики Карелия Республиканский государственный центр “Недвижимость“, Управлению Федеральной регистрационной службы по РК

о государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости

при участии

от заявителя - Павлова Е.В., по доверенности от 30.08.2007 г., Рыбакова А.В., директора

от ГУП РК РГЦ “Недвижимость“ - Нажеевой О.В., по доверенности от 26.01.2007 г.

от
УФРС по РК - не явились, извещены, имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителей.

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Кереть-тур“ (далее - ООО “Кереть-тур“, заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением, в котором просит зарегистрировать переход права собственности от открытого акционерного общества “Чупинский леспромхоз“ к ООО “Кереть-тур“ на объект недвижимости - одноэтажное бревенчатое здание конторы площадью 85,2 квадратных метров, расположенное по улице Приморской в поселке Чупа Лоухского района Республики Карелия.

В качестве ответчиков (заинтересованных лиц) заявитель указал Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Карелия (далее - УФРС по РК, Управление, регистрирующий орган) и государственное унитарное предприятие РК РГЦ “Недвижимость“ (Дале - ГУП РК РГЦ “Недвижимость“).

В обоснование заявления общество ссылалось на необходимость проведения государственной регистрации прав на объект недвижимости, который был приобретен обществом по договору купли-продажи в 2005 году у открытого акционерного общества “Чупинский леспромхоз“, которое в настоящее время ликвидировано и исключено из реестра государственной регистрации юридических лиц ввиду его признания банкротом. В связи с невозможностью подачи в регистрирующий орган соответствующего заявления в порядке, установленном Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ заявитель полагал, что имеются основания для принятия в судебном порядке решения о государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости, с применением аналогии закона (ст. ст. 165, 551 Гражданского кодекса РФ, статьи 16 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“).

В предварительное судебное заседание 12.11.2007 г. явились представители общества и ГУП РК РГЦ “Недвижимость“, которые не возражали против перехода к судебному разбирательству в данном заседании. От Управления ФРС
по РК поступил отзыв на заявление, а также ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своих представителей.

С учетом мнения сторон, суд на основании ст. ст. 136, 137 АПК РФ завершил предварительное слушание дела и продолжил судебное разбирательство по рассмотрению заявления в первой инстанции.

Представитель ООО “Кереть-тур“ поддержал заявление, указав на факт законного приобретения объекта недвижимости в 2005 году, пояснив, что все расчеты с продавцом (предыдущим правообладателем) были произведены, имущество имеется в наличии и проведена техническая инвентаризация объектов в 2005 году. Ввиду отсутствия продавца и его ликвидации, представитель общества просил суд вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности на объект, указанный в заявлении, при этом заявитель согласился нести бремя судебных расходов по госпошлине.

Представитель ГУП РК РГЦ “Недвижимость“ в судебном заседании пояснил, что у предприятия нет возражений по заявлению общества, техническая документация на объект имеется и претензий к органу технического учета заявитель по существу не предъявлял.

Управление ФРС по РК в отзыве на заявление указывало на наличие в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о правах на здание, указанные обществом в заявлении, в отношении ОАО “Чупинский леспромхоз“, полагали невозможным по формальным основаниям проведение государственной регистрации в силу отсутствия продавца по сделке купли-продажи, однако считали, что имеется возможность применения в судебном порядке аналогии закона при рассмотрении заявления ООО “Кереть-тур“ в отношении принятия решения о государственной регистрации перехода права собственности. Управление ФРС по РК обращало внимание суда на необходимость проверки судом законности совершения сделки купли-продажи. Кроме того, УФРС по РК полагало, что расходы по госпошлине необходимо отнести на заявителя, поскольку
Управление не нарушало прав общества, тогда как участие регистрирующего органа в деле обусловлено отсутствием законодательно установленного механизма решения подобных споров.

Заслушав представителей сторон, проверив представленные в дело материалы, суд усмотрел наличие оснований для удовлетворения заявления, исходя из следующего.

Как установлено судом, ООО “Кереть-тур“ на основании договора от 04 августа 2005 года (л.д. 13-14) приобрело у открытого акционерного общества “Чупинский леспромхоз“ объект недвижимости - одноэтажное здание конторы общей площадью 85,2 квадратных метров, расположенное по улице Приморской в поселке Чупа Лоухского района Республики Карелия. По результатам сделки между сторонами был подписан акт приема-передачи (л.д. 16), согласно которого имущество было передано покупателю. Расчеты по сделке стороны произвели посредством наличной оплаты, что не противоречило закону и не нарушало права третьих лиц. В связи с возбуждением в отношении ОАО “Чупинский леспромхоз“ дела о несостоятельности (банкротстве) решением Арбитражного суда РК от 28.09.2004 г. по делу N А26-10056/04-18 ОАО “Чупинский леспромхоз“ было признано банкротом, с открытием конкурсного производства. Определением Арбитражного суда РК по названному делу от 27.03.2007 г. конкурсное производство в отношении ОАО “Чупинский леспромхоз“ было завершено, данное определение послужило основанием для внесения в Единый реестр юридических лиц сведений о ликвидации общества.

На момент исключения предыдущего правообладателя переданного заявителю имущества из государственного реестра юридических лиц стороны, совершившие сделку купли-продажи объекта недвижимости, не обратились за государственной регистрацией перехода права собственности на объект в уполномоченный регистрирующий орган в порядке, установленном Федеральным законом N 122 от 21.07.1997 г. “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

В силу положений статьи 16 названного закона для регистрации права собственности необходимо совместное обращение покупателя
и продавца в регистрирующий орган с соответствующим заявлением о регистрации перехода права собственности. Отсутствие заявления первоначального правообладателя имущества дает регистрирующему органу формальное право на отказ в регистрации перехода права собственности, либо право не принимать документы на регистрацию. Судом установлено, что в отношении приобретенного по договору купли-продажи имущества отсутствует спор о праве, имущество было приобретено заявителем легально и имеются сведения об исполнении сторонами обязательств по договору, притязаний третьих лиц на данное имущество не установлено. В настоящее время, ввиду ликвидации предыдущего правообладателя, ООО “Кереть-тур“, как добросовестный покупатель, по существу не имеет возможности для регистрации перехода права собственности на данное имущество. При таких обстоятельствах обращение заявителя в суд с заявлением о принятии решения о регистрации перехода права собственности следует признать обоснованным. Рассматривая данное заявление, арбитражный суд, используя в порядке исключения и наличия пробела в законодательстве аналогию закона применительно к положениям, установленным статьями 165 и 551 Гражданского кодекса РФ, считает требование заявителя правомерным, поскольку принятие судебного решения позволит покупателю недвижимого имущества, надлежащим образом исполнившему свои обязательства, осуществить государственную регистрацию перехода права собственности. Вышеуказанными статьями Гражданского кодекса РФ установлено, что в случае, если одна из сторон уклоняется от государственной регистрации сделки и перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации сделки и перехода права собственности. В данном случае регистрация сделки и перехода права собственности производится уполномоченным регистрирующим органом на основании решения суда.

Судом в ходе исследования материалов дела и судебного разбирательства установлено соответствие сделки - договора купли-продажи от 04.08.2005 г. требованиям закона, факт ее исполнения сторонами, установлено отсутствие
притязаний третьих лиц на приобретенное заявителем имущество. Кроме того, суд не располагает сведениями об оспаривании полномочий первоначального правообладателя - ОАО “Чупинский леспромхоз“ в отношении распоряжения и обладания данным имуществом, при этом данное право ранее было зарегистрировано в соответствующем реестре. В настоящее время техническая документация на объект, поименованный в заявлении ООО “Кереть-тур“, имеется (судом обозревались документы, представленные заявителем) и препятствий для регистрации перехода права собственности по существу не усматривается. Площадь объекта определена судом на основании данных технического учета, проведение которого имело место в 2005 году.

На основании изложенного, суд считает возможным удовлетворить заявление ООО “Кереть-тур“ о регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества, приобретенный по договору купли-продажи от 04.08.2005 г. у ОАО “Чупинский леспромхоз“.

Разрешая вопрос о судебных расходах и ходатайство Управления о возложении данных расходов на заявителя, суд отмечает, что заявление ООО “Кереть-тур“ не направлено на оспаривание действий регистрирующего органа, однако рассмотрение дела с непосредственным участием Управления в качестве стороны суд полагает необходимым, в силу специального характера требований заявителя. Заявитель, исходя из исключительности спора и своей заинтересованности в регистрации перехода права собственности на приобретенный объект недвижимости, не настаивал на отнесении судебных расходов на Управление, в связи с чем суд возлагает расходы по госпошлине на ООО “Кереть-тур“.

Руководствуясь статьями 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявление общества с ограниченной ответственностью “Кереть-тур“ удовлетворить. Зарегистрировать переход права собственности от открытого акционерного общества “Чупинский леспромхоз“ к обществу с ограниченной ответственностью “Кереть-тур“ на объект недвижимости - одноэтажное бревенчатое здание конторы площадью 85,2 квадратных метров, расположенное по улице Приморской в поселке Чупа Лоухского района
Республики Карелия, приобретенное на основании договора купли-продажи от 04 августа 2005 года.

2. Судебные расходы по госпошлине за рассмотрение заявления отнести на заявителя, ООО “Кереть-тур“

3. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

Судья

И.Ю.ТОЙВОНЕН