Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 26.01.2007, 24.01.2007 по делу N А26-8722/2006-210 Требования об уплате обязательных платежей, возникших после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 26 января 2007 г. Дело N А26-8722/2006-210“

Резолютивная часть решения объявлена 24 января 2007 года. Полный текст решения изготовлен 26 января 2007 года.

Судья Гарист С.Н., при ведении протокола помощником судьи Тулубенской А.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Пудожский леспромхоз“

к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Республике Карелия

о признании незаконным решения N 746 от 23.08.2006 и обязании устранить допущенные нарушения

при участии в заседании: от заявителя - не явился; от ответчика - Пожарская А.В., специалист-эксперт (доверенность от 09.01.2007 N 04-05/01-07),

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью “Пудожский леспромхоз“ (далее - заявитель, общество) обратилось
в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Республике Карелия (далее - Инспекция) о признании незаконным решения от 23.08.2006 N 746 о взыскании налога за счет денежных средств налогоплательщика - организации на счетах в банке и обязании устранить допущенные нарушения.

Свое обращение в суд общество мотивировало тем, что решение Инспекции нарушает права и законные интересы кредиторов общества, не соответствует нормам Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, нарушает положения статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В судебное заседание представитель общества не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика не согласилась с заявлением общества, сославшись на пункт 22 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 25 “О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве“, в соответствии с которым требования налоговых органов об уплате налогов, решения о взыскании недоимки за счет денежных средств является доказательством, подтверждающим наличие и размер недоимки.

Спор рассматривается в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя заявителя.

Выслушав доводы представителя Инспекции, изучив и оценив представленные по делу доказательства, суд считает заявление подлежащим удовлетворению.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Республики Карелия от 16.06.2006 по делу N А26-414/2006-18 общество признано банкротом, в отношении должника открыто конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий.

Инспекция направила обществу требование N 916 от 11.08.2006 об уплате налогов, указав, что при неисполнении названного требования в срок до 21.08.2006 будут приняты все предусмотренные законодательством о налогах и сборах меры принудительного взыскания
налогов.

В связи с неисполнением обществом данного требования в установленный срок Инспекция 23.08.2006 вынесла решение N 746 о взыскании налогов в сумме 533 934 руб. за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках в порядке статьи 46 НК РФ.

Считая названное решение Инспекции незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

В соответствии с пунктом 4 статьи 142 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ N 127-ФЗ (далее - Закон) требования об уплате обязательных платежей, возникших после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.

В силу этой нормы налоговый орган не вправе осуществлять предусмотренные налоговым законодательством меры по принудительному взысканию указанной задолженности.

Названные требования не признаются внеочередными и устанавливаются судом, рассматривающим дело о банкротстве, в порядке, предусмотренном статьей 100 Закона, с последующим включением в реестр требований кредиторов в качестве требований, удовлетворяемых после требований кредиторов третьей очереди. При рассмотрении этих требований уполномоченные органы пользуются правами и несут обязанности лица, участвующего в деле о банкротстве.

Обязательства по требованию N 916 от 11.08.2006 об уплате за 2 квартал 2006 года транспортного налога и налога на имущество возникли у должника после открытия в отношении общества конкурсного производства, что не оспаривается заявителем.

Следовательно, такое требование подлежит удовлетворению в порядке, установленном пунктом 4 статьи 142 Закона.

Оспариваемое решение Инспекции о взыскании налога и пеней за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках принято с нарушением указанного порядка, поскольку предполагает удовлетворение требования Инспекции до удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр, а не за счет оставшегося имущества, как это
предписано Законом.

Ввиду изложенного суд считает, что Инспекция не имела законных оснований для принятия решения N 746 от 23.08.2006.

При таких обстоятельствах, заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Расходы по государственной пошлине суд относит на ответчика. Учитывая положения подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, Инспекция освобождается от ее уплаты.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

1. Заявление общества с ограниченной ответственностью “Пудожский леспромхоз“ удовлетворить.

Признать недействительным, как не соответствующим Налоговому кодексу Российской Федерации, принятое Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 9 по Республике Карелия решение от 23 августа 2006 N 746 о взыскании налога за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке.

Обязать Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 9 по Республике Карелия устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества с ограниченной ответственностью “Пудожский леспромхоз“.

2. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью “Пудожский леспромхоз“ из федерального бюджета государственную пошлину в размере 2000 руб. 00 коп., перечисленную платежным поручением от 20.11.2006 N 266.

3. Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (город Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (город Санкт-Петербург).

Судья

С.Н.ГАРИСТ