Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 10.01.2007, 25.12.2006 по делу N А26-4738/2006-14 В иске об истребовании имущества из чужого незаконного владения отказано, так как доказательства наличия препятствий в распоряжении данным имуществом в материалы дела не представлены.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 10 января 2007 г. Дело N А26-4738/2006-14“

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “...10 декабря 2007 года 2006 года...“ имеется в виду “...10 января 2007 года...“.

Резолютивная часть решения объявлена 25 декабря 2006 года. Полный текст решения изготовлен 10 декабря 2007 года 2006 года.

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе:

председательствующего судьи Мельника А.В.,

арбитражных заседателей: Мишина О.К. и Шихановой Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к Жилищно-строительному кооперативу “Старт-1“ (ЖСК “Старт-1“)

об истребовании имущества из чужого незаконного владения,

при участии в заседании:

от истца - Сероносовой Е.В.,

от ответчика - Демкиной С.Н. и Соловьевой Е.С.,

при ведении протокола помощником
судьи Мишкиной А.В.,

УСТАНОВИЛ:

индивидуальный предприниматель Кожушков И.В. обратился в Арбитражный суд Республики Карелия к ЖСК “Старт-1“ с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержала, указав, что 01.02.2002 года между истцом и ответчиком был заключен договор аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Кондопога, Октябрьское шоссе, 39 общей площадью 157,8 кв. м. В июне 2003 года председатель кооператива в отсутствие истца, воспользовавшись его тяжелыми семейными обстоятельствами, перезаключила договор на указанные помещения с третьим лицом, при этом торговое оборудование, стеллажи стенка, палатки, вспомогательные материалы, швейное и закройное оборудование, электрооборудование, личные вещи истца, а также вся документация остались в распоряжении ответчика, где и находятся до настоящего времени.

Ответчик в отзыве на исковое заявление (л.д. 38) с требованиями истца не согласился, указав, что с момента расторжения договора аренда (за систематическую задолженность по арендной плате) прошло более трех лет. Истец о действиях, предпринятых ЖСК “Старт-1“, был уведомлен, однако явку своего представителя для решения вопроса об имуществе проигнорировал. 12.06.2003 года комиссией была составлена опись имущества истца, которое было складировано в отдельном помещении, дверь помещения опечатана и такая ситуация сохраняется до сих пор. На протяжении последних трех лет ЖСК “Старт-1“, заинтересованный в освобождении помещений, пытался связаться с истцом, однако последний на контакт не идет.

В судебном заседании представители ответчика возражения по иску поддержали, дополнительно указав, что в порядке урегулирования спора истец вновь приглашался для составления описи имущества с последующим его вывозом, однако по вине представителя истца встреча была сорвана.

Заслушав представителей сторон, изучив представленные материалы, суд установил следующее.

После расторжения договора аренды нежилого помещения
N 4 от 01.02.2002 года (л.д. 21-23) в распоряжении ответчика находится имущество, принадлежащее истцу. Факт нахождения имущества ответчиком не оспаривается.

В деле представлена опись имущества, составленная работниками ЖСК “Старт-1“ (л.д. 40-43). Вместе с тем, по утверждению представителя истца, в данной описи не отражено наиболее ценное имущество.

Как следует из письма Кожушкова И.В. (л.д. 33-34), точный перечень подлежащего истребованию имущества истец суду представить не может. При таких обстоятельствах суд вправе был бы истребовать у ответчика имущество, указанное в описи, составленной работниками ЖСК “Старт-1“, и только при условии, что ответчик препятствует истцу в его вывозе.

Вместе с тем, в деле представлены письма ответчика (л.д. 45, 47) с уведомлениями (л.д. 46, 48) об их получении истцом (его представителем), в которых Кожушкову И.В. предлагается распорядиться своим имуществом, а также решить все текущие вопросы.

После обращения истца с иском в суд в порядке урегулирования спора ответчик неоднократно предлагал истцу прибыть к месту нахождения имущества с целью его вывоза (предложения л.д. 96, 98). Предложения ЖСК “Старт-1“ истцом оставлены без внимания.

При таких обстоятельствах суд считает, что факты наличия препятствий истцу в распоряжении его имуществом не подтверждены материалами дела.

С учетом изложенного, суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению.

Расходы по госпошлине суд относит на истца. Также подлежит возврату истцу излишне уплаченная при подаче искового заявления госпошлина.

Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

1. В удовлетворении исковых требований полностью отказать.

2. Возвратить Ф.И.О. из средств федерального бюджета 200 руб. оплаченной по квитанции от 04.07.2006 года госпошлины.

3. Решение может быть обжаловано в установленном АПК РФ порядке.

Председательствующий

А.В.МЕЛЬНИК

Арбитражные заседатели

О.К.МИШИН

Н.В.ШИХАНОВА