Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 22.05.2006 по делу N А26-1570/2006-112 В иске о взыскании неустойки за нарушение лесохозяйственных требований отказано, так как представленные лесхозом материалы освидетельствования мест рубок составлены с нарушением обязательных требований и не подтверждают обстоятельства, на которых основаны требования.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 22 мая 2006 г. Дело N А26-1570/2006-112“

(извлечение)

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе:

судьи Репиной Л.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Фарисеевой О.Г.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Федерального государственного учреждения “Медвежьегорский лесхоз“ к обществу с ограниченной ответственностью “М.“

о взыскании 16 350 руб. 29 коп.

при участии:

от истца - не явился,

от ответчика - И. - юрисконсульта, действующей на основании доверенности от 10.01.06 г.,

УСТАНОВИЛ:

Федеральное государственное учреждение “Медвежьегорский лесхоз“ (далее - истец, лесхоз) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к обществу с ограниченной ответственностью “М.“ (далее - ответчик, лесопользователь, общество) о взыскании 16 350 руб. 29 коп.
- неустойки за нарушение лесохозяйственных требований.

Исковые требования обоснованы пунктами 1, 12 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, пунктами 64, 72, 77 Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации N 551 от 01.06.1998 (далее - Правила), актами освидетельствования.

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом. В соответствии с ч. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело без участия представителя лесхоза.

Общество в отзыве на иск требования не признало, в судебном заседании представитель пояснил, что в нарушение пункта 64 Правил лесхоз провел освидетельствование мест рубок не в 20-дневный срок после окончания срока действия лесорубочных билетов (31.07.04 г. по л/б N 117 от 07.07.03 г. и 11.08.04 г. по л/б N 159 от 11.08.03 г.), а спустя год - 19 мая 2005 г.; акт, составленный по результатам освидетельствования мест рубок на делянке 1 в квартале 77 Лобского лесничества, подписан представителем лесопользователя Н., полномочия которого не подтверждены; доверенность, на которую ссылается истец на титульном листе актов, выдана 28.07.05 г., а освидетельствование проведено в мае 2005 года; сведения, указанные в актах, носят противоречивый характер, так, справка о заготовленной древесины N 1783 датирована 28.07.05 г., а акты составлены 19.05.05 г.

В возражениях на отзыв ответчика лесхоз указал, что освидетельствование мест рубок было перенесено на 2005 год по причине несвоевременного предоставления лесопользователем справки о количестве заготовленной древесины, которая вместе с доверенностью на Н. была направлена в лесхоз после проведения освидетельствования.

Представитель ООО “М.“ довод истца о несвоевременном предоставлении справки считает
несостоятельным, поскольку ни Правила, ни Указания не ставят в зависимость проведения освидетельствования мест рубок от наличия или отсутствия справки о заготовленной древесины.

Рассмотрев заявленные требования, выслушав пояснения представителя ответчика, оценив представленные доказательства, суд считает установленными следующие обстоятельства.

Из материалов дела усматривается, что ответчик осуществлял лесопользование на основании лесорубочных билетов N 159 от 11 августа 2003 г. и N 117 от 07 июля 2003 г. (л.д. 10-11), срок действия которых истек 11.08.04 г. и 31.07.03 г. соответственно.

На основании пункта 64 Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации лесхоз направил в адрес лесопользователя извещение, которым уведомил ответчика о проведении освидетельствования мест рубок 19 мая 2005 года (л.д. 12).

Представитель ответчика в назначенное лесхозом время не явился, заявлений, ходатайств не представил, вследствие чего освидетельствование проведено лесхозом в одностороннем порядке.

В соответствии с п. 64 Правил при окончании лесозаготовительных работ ранее срока, указанного в лесорубочном билете, и (или) при окончании срока действия лесорубочного билета в бесснежный период лесхоз обязан в 20-дневный срок произвести освидетельствование мест рубок. При окончании срока действия лесорубочного билета или окончании работ по нему в зимний период освидетельствование мест рубок производится с наступлением бесснежного периода.

Поскольку срок действия лесорубочных билетов N 117 от 07.07.03 г. и N 159 от 11.08.03 г. истек 31.07.03 г. и 11.08.04 г. соответственно, лесхоз должен был провести освидетельствование по л/б N 117 до наступления зимнего периода в 2003 г. и по л/б N 159 до наступления зимнего периода в 2004 г. соответственно.

При таких обстоятельствах является правомерным довод ответчика о том, что материалы освидетельствования, проведенного с нарушением установленного порядка, не
могут служить надлежащими доказательствами в обоснование заявленного иска.

При проведении освидетельствования и оформлении материалов освидетельствования мест рубок лесхоз обязан руководствоваться Указаниями по освидетельствованию мест рубок. В соответствии с п. 92 Указаний основным документом освидетельствования является акт, который составляется в трех экземплярах, заполняется четко и разборчиво и подписывается представителем лесхоза, проводящим освидетельствование, представителем лесопользователя и лицами, присутствующими при освидетельствовании.

Согласно пункту 93 Указаний перечетные ведомости, расчеты и дополнительные сведения, не поместившиеся на бланке акта, скрепляются подписями, нумеруются и включаются в опись (перечень) документов освидетельствования и даются в приложении к акту. Обязанность по обеспечению качественного оформления и своевременного представления материалов о взыскании сумм неустоек, начисленных по материалам освидетельствования, возложена на лесхозы.

Исследовав представленные доказательства, суд установил, что материалами дела подтверждаются доводы ответчика о том, что сведения, содержащиеся в актах, носят противоречивый характер: так, справка о заготовленной древесины N 1783, на которую ссылается лесхоз в п. 5 приложения к актам, датирована 28.07.05 г., а акты составлены 19.05.05 г.; ведомость перечета к акту освидетельствования мест рубок на делянке 1 в квартале 77 Лобского лесничества (л.д. 13-16), подписана представителем лесопользователя Н., полномочия которого не подтверждены; доверенность, на которую ссылается истец на титульном листе актов, выдана 28.07.05 г., т.е. спустя два месяца после проведения освидетельствования; в актах указано, что представитель лесопользователя на освидетельствование не явился; таким образом, не представляется возможным достоверно установить обстоятельства, связанные с процедурой проведения освидетельствования мест рубок. Заключения по актам от 19 мая 2005 г. приняты директором лесхоза только в декабре 2005 года.

В соответствии с ч. 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле,
должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В связи с тем, что представленные лесхозом в материалы дела акты освидетельствования мест рубок от 19.05.05 г. содержат противоречивые сведения, они не могут обладать доказательственной силой и служить основанием для возложения на лесопользователя ответственности за нарушение лесохозяйственных требований.

Руководствуясь статьями 110, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия

РЕШИЛ:

1. В удовлетворении исковых требований ФГУ “Медвежьегорский лесхоз“ отказать.

2. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

Судья

Л.А.РЕПИНА