Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 02.03.2006 по делу N А26-1120/2006-23 Поскольку все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, то при наличии коллизии между положениями Налогового кодекса РФ в части применения вычета по единому социальному налогу основания для применения ответственности отсутствуют.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 2 марта 2006 г. Дело N А26-1120/2006-23“

(извлечение)

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Одинцова М.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Зеновой Ю.Н., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Межрайонной Инспекции ФНС Российской Федерации N 2 по Республике Карелия

к Обществу с ограниченной ответственностью “Б.“

о взыскании штрафа в сумме 9393 рублей,

при участии в заседании:

заявителя - не явился, сведения о надлежащем извещении имеются,

ответчика - не явился, сведения о надлежащем извещении имеются.

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная Инспекция ФНС Российской Федерации N 2 по Республике Карелия обратилась в Арбитражный суд с заявлением о взыскании с ответчика - Общества с ограниченной ответственностью “Б.“ -
штрафа в сумме 9393 рублей, наложенного в соответствии с пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за неуплату (неполную уплату) единого социального налога.

Стороны в судебное заседание не явились, сведения о надлежащем извещении имеются в деле. При таких обстоятельствах суд считает возможным завершить предварительное заседание и перейти к рассмотрению настоящего дела в суде первой инстанции в порядке п. 3 ст. 156 АПК РФ.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, арбитражный суд считает установленными следующие обстоятельства дела.

Общество с ограниченной ответственностью “Б.“ состоит на налоговом учете в Межрайонной Инспекции ФНС РФ N 2 по Республике Карелия и является плательщиком единого социального налога в соответствии со статьей 235 НК РФ.

Межрайонной Инспекцией ФНС РФ N 2 по Республике Карелия была проведена выездная проверка Общества с ограниченной ответственностью “Б.“ по вопросу правильности исчисления единого социального налога и уплаты страховых взносов за период с 26.05.2004 года по 31.12.2004 года. В ходе проверки был установлен факт налогового правонарушения - занижение налогооблагаемой базы, в результате неправомерного применения налогового вычета в сумме, превышающей сумму фактически уплаченного страхового взноса в Пенсионный фонд за тот же период. На основании пункта 3 статьи 243 НК РФ МИ ФНС России N 2 по Республике Карелия по результатам выездной проверки был доначислен соответствующий налог, пени и начислены штрафные санкции в соответствии с п. 2 ст. 122 НК РФ.

Данный факт нашел отражение в акте выездной проверки от 03.08.2005 года и послужил основанием для принятия решения от 30.08.2005 N 84 о привлечении к налоговой ответственности в соответствии с п. 1 ст. 122 НК
РФ в виде штрафа в сумме 9393 рублей. Указанное решение, как и требование о добровольной уплате штрафных санкций, отправлено ответчику заказной почтой и в установленном законом порядке не обжаловалось ответчиком. Неуплата ответчиком штрафных санкций в добровольном порядке и послужило основанием для обращения в суд с заявлением о взыскании штрафа.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований по взысканию штрафных санкций, по следующим обстоятельствам.

Согласно пункту 3 статьи 243 НК РФ, в течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по единому социальному налогу, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога.

В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 243 НК РФ, сумма налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон N 167-ФЗ). При этом сумма налогового вычета, то есть сумма начисленных страховых взносов, не может превышать сумму налога (сумму авансового платежа по налогу), подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же период.

В пункте 3 статьи 243 НК РФ указано, что в случае, если в отчетном (налоговом) периоде сумма примененного налогового вычета превышает сумму фактически уплаченного страхового взноса за тот же период, такая разница признается занижением суммы налога,
подлежащего уплате с 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который уплачены авансовые платежи по налогу. Кроме того, необходимо учитывать положение пункта 2 статьи 24 Закона N 167-ФЗ, согласно которому сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование считается поступившей с момента зачисления ее на счет соответствующего органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

Из приведенных норм следует, что абзац 2 пункта 2 статьи 243 НК РФ определяет порядок расчета суммы единого социального налога для добросовестных налогоплательщиков, уплачивающих своевременно как страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, так и единый социальный налог, с учетом одновременного наступления срока уплаты данных платежей - до 15-го числа месяца, следующего за отчетным. При этом законодателем конкретизировано применение вычета по единому социальному налогу как по размеру, так и по сроку: “на сумму страховых взносов, начисленных в Пенсионный фонд Российской Федерации за тот же период“.

Вместе с тем, абзац 2 пункта 3 статьи 243 НК РФ является специальной нормой, связывающей право на применение налогового вычета по единому социальному налогу с фактической уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также устанавливающей дату возникновения у налогоплательщика недоимки в случае неправомерного применения налогового вычета.

В случае несвоевременной уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации налогоплательщик после фактической уплаты страховых взносов может внести изменения в ранее поданную налоговую декларацию по единому социальному налогу и применить налоговый вычет за тот отчетный (налоговый) период, к которому относятся страховые взносы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 122 НК РФ, неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий
(бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога.

Вместе с тем, согласно статье 3 НК РФ, акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги, когда и в каком порядке он должен платить. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

Таким образом, при наличии коллизии между положениями пункта 2 и пункта 3 статьи 243 НК РФ в части применения вычета, основания для применения ответственности в соответствии с пунктом 1 статьи 122 НК РФ отсутствуют. Следовательно, заявленные требования Межрайонной Инспекцией ФНС РФ N 2 по Республике Карелия по взысканию штрафа в сумме 9393 рублей с Общества с ограниченной ответственностью “Б.“ не подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия,

РЕШИЛ:

1. В удовлетворении заявленных требований - отказать.

2. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

Судья

М.А.ОДИНЦОВА