Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 17.10.2005 по делу N А26-7563/2005-211 Предприниматель привлечена к ответственности за нарушение установленного срока предоставления в налоговый орган информации об открытии счета в банке, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств - совершение налогового правонарушения впервые, участие в благотворительной деятельности, отсутствие задолженности по уплате налогов - размер штрафа уменьшен.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 17 октября 2005 г. Дело N А26-7563/2005-211

(извлечение)

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе:

председательствующего судьи Подкопаева А.В.

при ведении протокола судебного заседания им же,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению инспекции Федеральной налоговой службы по г. Петрозаводску к предпринимателю П. о взыскании штрафа в сумме 5 000 рублей,

при участии в заседании:

от заявителя - не явился,

от ответчика - предпринимателя П.,

УСТАНОВИЛ:

инспекция Федеральной налоговой службы по г. Петрозаводску (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о взыскании с предпринимателя П. штрафа в сумме 5 000 рублей, наложенного в соответствии со статьей 118 Налогового кодекса Российской Федерации (далее
- НК РФ) за нарушение налогоплательщиком установленного НК РФ срока представления в налоговый орган информации об открытии ею счета в банке.

От заявителя поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Ответчица ходатайствовала о приобщении к делу дополнительных документов, ходатайство удовлетворено.

В судебном заседании ответчица, не оспаривая факта налогового правонарушения, пояснила, что она участвовала в благотворительной деятельности - по письмам Администрации г. Петрозаводска перечисляла денежные средства на издание фотоальбома к 60-летию Дня победы и другие цели. Для того, чтобы не платить 3% за перечисление денежных средств, она открыла расчетный счет в Сбербанке. По причинам, от нее не зависящим, она не смогла вовремя известить налоговую инспекцию об открытом расчетном счете.

Заслушав ответчицу, изучив и оценив представленные доказательства, арбитражный суд считает необходимым удовлетворить заявленные требования частично.

Пунктом 2 статьи 23 НК РФ установлена обязанность налогоплательщиков письменно сообщать в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счетов - в десятидневный срок.

Ответственность за нарушение налогоплательщиком установленного срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке предусмотрена ст. 118 НК РФ.

Судом установлено, что предприниматель П. 26 апреля 2005 г. открыла расчетный счет в Карельском ОСБ N 8628. Об открытом расчетном счете, в нарушение п. 2 ст. 23 НК РФ, предприниматель П. в налоговую инспекцию не сообщила.

Решением зам. руководителя налоговой инспекции от 09 августа 2005 года за допущенное налоговое правонарушение предприниматель П. была привлечена к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Сумму наложенного штрафа ей предлагалось уплатить до 24 августа 2005 года. До настоящего времени штраф не уплачен.

Факт совершения
налогового правонарушения ответчицей не оспаривается.

Однако суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность предпринимателя П., совершение налогового правонарушения впервые, участие в благотворительной деятельности, отсутствие задолженности по уплате налогов, в связи с чем, в соответствии с п. п. 3 п. 1 ст. 112 и п. 3 ст. 114 НК РФ, считает необходимым снизить размер взыскиваемого штрафа. По этим же основаниям суд считает необходимым уменьшить размер госпошлины, подлежащей взысканию с предпринимателя в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 167-170, 176, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия

РЕШИЛ:

1. Заявление удовлетворить частично. Взыскать с предпринимателя П. (место жительства г. Петрозаводск, ул. Древлянка д. ... корп. ... кв. ..., регистрационный номер в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей 304100107500324) штраф в доход государства в сумме 100 рублей. В остальной части заявленных требований отказать.

2. Расходы по госпошлине отнести на ответчицу. Взыскать с предпринимателя П. в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 100 рублей.

3. На решение могут быть поданы: апелляционная жалоба - в месячный срок со дня принятия решения, кассационная жалоба - в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Судья

А.В.ПОДКОПАЕВ