Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 20.06.2007 по делу N А41-К2-2894/07 Деятельность юридического лица по оказанию услуг по лечебной физкультуре и спортивной медицине в рамках санаторно-курортной помощи, а также услуг по специальности “лечебная физкультура“ в рамках доврачебной помощи относится к медицинским услугам и не подлежит налогообложению по НДС в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 20 июня 2007 г. по делу N А41-К2-2894/07

Арбитражный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи П.

протокол судебного заседания вел судья П.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) ЗАО “Санаторий “Ерино“

к МРИ ФНС РФ N 5 по Московской области

о признании частично недействительным решения налогового органа

при участии в заседании:

от истца - Л. генерального директора; Ф. по доверенности; З. по доверенности;

от ответчика - А. по доверенности; С. по доверенности;

установил:

ЗАО “Санаторий “Ерино“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском (с учетом уточненного иска в порядке ст. 49 АПК РФ) к МРИ ФНС РФ N 5 по Московской области
о признании недействительным решения N 19/434 от 30.12.2006 в части начисления НДС в сумме 960411 рублей, начисления пеней по НДС в сумме 91768 рублей и привлечения к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ в виде взыскания штрафа за неуплату НДС в сумме 181089 рублей.

Истец в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, просил суд их удовлетворить.

Ответчик в отзыве на иск и в судебном заседании исковые требования не признал, указав на правомерность оспариваемого решения, в удовлетворении иска просил суд отказать.

Исследовав материалы дела, заслушав представителей истца и представителей ответчика, арбитражный суд установил:

МРИ ФНС РФ N 5 по Московской области была проведена выездная налоговая проверка ЗАО “Санаторий “Ерино“ по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах, правильности исчисления и уплаты в бюджет налогов за период с 01.07.2003 по 30.06.2006, по результатам рассмотрения материалов которой заместителем руководителя МРИ ФНС РФ N 5 по Московской области было вынесено решение N 19/434 от 30.12.2006 о привлечении ЗАО “Санаторий “Ерино“ к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ за неуплату НДС в виде взыскания штрафа в размере 186513 рублей. Указанным решением истцу также был доначислен НДС в сумме 987535 рублей и соответствующие пени.

Не согласившись с указанным решением в части, ЗАО “Санаторий “Ерино“, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги, а также предоставлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые он должен платить.

Из материалов дела
усматривается и установлено судом, что ЗАО “Санаторий “Ерино“ осуществляет медицинские услуги на основании лицензии N 0017079, выданной Министерством здравоохранения Московской области 30 января 2003 года (т. 1 л.д. 81). Согласно данной лицензии, истец имеет право на оказание услуг по лечебной физкультуре и спортивной медицине в рамках санаторно-курортной помощи (код 04.013 приложения к лицензии - т. 1 л.д. 82), а также услуг по специальности - лечебная физкультура в рамках доврачебной помощи (код 1.005 приложения к лицензии - т. 1 л.д. 82).

Основным видом деятельности ЗАО “Санаторий “Ерино“, согласно уставу (т. 1 л.д. 86 - 106), является деятельность в области здравоохранения, которая включает в себя: санаторно-курортную деятельность на базе лечебно-профилактических учреждений (санаториев, курортов, профилакториев, санаторно-оздоровительных лагерей).

Налоговым органом в ходе проведенной выездной налоговой проверки было установлено, что истец в проверяемом периоде на основании договоров оказывал организациям услуги по посещению плавательного бассейна.

Основанием для привлечения ЗАО “Санаторий “Ерино“ к налоговой ответственности, доначисления НДС, начисления пеней, по мнению налогового органа, послужило то обстоятельство, что истец неправомерно применял льготу по налогу на добавленную стоимость, предусмотренную пп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ. Как пояснил представитель налогового органа в ходе судебного разбирательства, услуги, оказываемые истцом населению в виде лечебно-оздоровительного плавания, относятся к услугам физической культуры и спорта и не являются медицинскими услугами.

Судом не принимается данный довод налогового органа по следующим основаниям.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ, не подлежит налогообложению НДС (освобождается от налогообложения), реализация (а также передача, выполнение оказания для собственных нужд) на территории Российской Федерации медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями и (или)
учреждениями, в том числе врачами, занимающимися частной медицинской практикой, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг.

При этом в целях настоящей главы к медицинским услугам относятся услуги, оказываемые населению по диагностике, профилактике и лечению независимо от формы и источника их оплаты по Перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

Перечень таких услуг утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации 20 февраля 2001 года N 132 “Об утверждении Перечня медицинских услуг по диагностике, профилактике и лечению, оказываемых населению, реализация которых независимо от формы и источника их оплаты не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость“ и включает:

- услуги по диагностике, профилактике и лечению, непосредственно оказываемые населению в рамках амбулаторно-поликлинической (в том числе доврачебной) медицинской помощи, включая проведение медицинской экспертизы;

- услуги по диагностике, профилактике и лечению, непосредственно оказываемые населению в рамках стационарной медицинской помощи, включая проведение медицинской экспертизы;

- услуги по диагностике, профилактике и лечению, непосредственно оказываемые населению в дневных стационарах и службами врачей общей (семейной) практики, включая проведение медицинской экспертизы;

- услуги по диагностике, профилактике и лечению, непосредственно оказываемые населению в санаторно-курортных учреждениях;

- услуги по санитарному просвещению, непосредственно оказываемые населению.

Согласно п. 6 ст. 149 НК РФ, перечисленные в настоящей статье операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при наличии у налогоплательщика, осуществляющего эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как пояснил представитель истца в ходе судебного разбирательства, медицинские услуги оказывались истцом в виде лечебной физкультуры в залах ЛФК и лечебном плавательном бассейне под контролем медсестер и заведующей диагностическим отделением, медицинскому персоналу выплачивается дополнительная заработная плата за оказание медицинских услуг в лечебном плавательном бассейне. На
каждого пациента заполняется медицинская карта, форма которой утверждена Министерством здравоохранения РФ (копии приложены в материалы дела).

Ссылка налогового органа на некорректное указание ЗАО “Санаторий “Ерино“ в договорах с организациями вида оказываемых услуг, а также на отсутствие актов выполненных услуг к договорам, по мнению суда, является необоснованной, поскольку в дополнительных соглашениях к договорам указан перечень услуг, предоставляемых организациям, а именно: оказание услуг сотрудникам предприятия по профилактике и реабилитации (лечебная физкультура) в плавательном бассейне, расположенном на территории ЗАО “Санаторий “Ерино“, а также то, что предоставляемые услуги являются медицинскими услугами, а не предоставлением бассейна и зала ЛФК в аренду, что полностью подтверждается представленными истцом в материалы дела дополнительными соглашениями к договорам и актами выполненных услуг.

Налоговым органом не представлено в материалы дела доказательств того, что истцом вышеуказанным организациям предоставлялись услуги по сдаче бассейна в аренду, а не медицинские услуги, в то время как позиция налогоплательщика нашла свое подтверждение в представленных в материалы дела копиях медицинских карт работников предприятий, с которыми истец заключал договоры на медицинское обслуживание путем оказания санаторием услуг по лечебному плаванию в бассейне, копиях договоров с указанными в решении налогового органа юридическими лицами, копией штатного расписания, из которой следует, что в штате истца имеется медсестра лечебного плавания в бассейне, врач ЛФК.

При таких обстоятельствах, у суда не имеется оснований для отказа истцу в иске и решение налогового органа в указанной в уточненном иске части подлежит признанию недействительным.

Согласно п. 5 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 13.03.2007 N 117 при возмещении расходов по уплате государственной пошлины, понесенных по делу об оспаривании ненормативного правового акта,
решения, действия (бездействия) государственного органа (органа местного самоуправления), с 1 января 2007 года подлежит применению общий порядок распределения судебных расходов, предусмотренный главой 9 АПК РФ, и уплаченная заявителем государственная пошлина в соответствии с ч. 1 ст. 110 АПК РФ взыскивается в его пользу непосредственно с государственного органа (органа местного самоуправления) как со стороны по делу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 104, 167, 176, 180 - 182, 216, 319 АПК РФ, арбитражный суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

Признать недействительным решение МРИ ФНС РФ N 5 по Московской области N 19/434 от 30.12.2006 в части доначисления ЗАО “Санаторий “Ерино“ НДС в сумме 960411 рублей, начисления пеней по НДС в сумме 91768 рублей и привлечения к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ в виде взыскания штрафа за неуплату НДС в сумме 181089 рублей.

Взыскать с МРИ ФНС РФ N 5 по Московской области в пользу ЗАО “Санаторий “Ерино“ расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 рублей.

Решение может быть обжаловано в тридцатидневный срок в Десятый арбитражный апелляционный суд.