Решения и определения судов

Определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2007 N 09АП-7342/2007-ГК по делу N А40-2766/07-82-34 Производство по делу о выселении из нежилого помещения в связи с истечением срока действия договора аренды прекращено, поскольку организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 июня 2007 г. Дело N 09АП-7342/2007-ГК“

(извлечение)

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего-судьи С., судей Т., П., при ведении протокола судебного заседания секретарем К., при участии: от истца: Ш. по дов. от 22.12.2006 N Д-06/3519, от ответчика: неявка, извещен, рассмотрев апелляционную жалобу государственного унитарного предприятия г. Москвы “Спортивные лотереи“ на решение Арбитражного суда г. Москвы от 19 марта 2007 г. по делу N А40-2766/07-82-34, принятое судьей З., по иску Департамента имущества города Москвы к Московскому муниципальному предприятию “Спортивные лотереи“ о выселении,

УСТАНОВИЛ:

Департамент имущества города Москвы обратился в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к Московскому муниципальному предприятию
“Спортивные лотереи“ о выселении из нежилого помещения, общей площадью 74,8 кв. м, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 28, в связи с истечением срока действия договора аренды от 16.11.1998 N 7-632/98, заключенного между сторонами.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19 марта 2007 г. по делу N А40-2766/07-82-34 исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с принятым решением, ООО “Стимс“ обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда г. Москвы от 19 марта 2007 г. по делу N А40-2766/07-82-34 отменить полностью или в части и принять новый судебный акт.

Представитель ответчика, в судебное заседание арбитражного апелляционного суда не явился, надлежаще извещенный о месте и времени судебного заседания, никаких заявлений и ходатайств по апелляционной жалобе в арбитражный апелляционный суд не направил.

В судебном заседании представитель истца заявил ходатайство о невозможности рассмотрения апелляционной жалобы в связи с ликвидацией ответчика.

Рассмотрев заявленное ходатайство, судебная коллегия апелляционного суда приходит к выводу, что пересмотр настоящего дела в суде апелляционной инстанции невозможен, производство по апелляционной жалобе государственного унитарного предприятия г. Москвы “Спортивные лотереи“ подлежит прекращению ввиду следующего.

Как следует из представленной представителем истца копии выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 05.06.2007 N В321811/2007 о сведениях о государственном унитарном предприятии г. Москвы “Спортивные лотереи“, 29.01.2007 в Единый государственный реестр юридических лиц была внесено сведение об исключении государственного унитарного предприятия г. Москвы “Спортивные лотереи“, фактически прекратившего свою деятельность, из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

Регистрирующий орган, в который внесена указанная запись - Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 46 по г. Москве.

Поскольку представленный истцом документ надлежащим образом
заверен заместителем директора Юго-Западного территориального агентства Департамента имущества г. Москвы, арбитражный апелляционный суд в силу ч. 8 ст. 75, ст. ст. 67, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации признает данный документ надлежащим доказательством факта ликвидации государственного унитарного предприятия г. Москвы “Спортивные лотереи“.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а не части 5.

В соответствии с пунктом 5 части 5 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле ликвидирована.

Порядок ликвидации юридических лиц предусмотрен статьей 63 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 8 указанной статьи ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим свое существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

На основании указанных норм права, апелляционный суд делает вывод о том, что он лишен возможности давать оценку доводам апелляционной жалобы по существу, и обязан прекратить производство по апелляционной жалобе государственного унитарного предприятия г. Москвы “Спортивные лотереи“, поскольку императивная норма п. 5 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исключает возможность дальнейшего рассмотрения дела (апелляционной жалобы) в случае ликвидации участвующего в нем лица.

Поскольку ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства, производство по апелляционной жалобе государственного унитарного предприятия г. Москвы “Спортивные лотереи“ применительно к п. 5 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. ст. 184, 185, 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

производство апелляционной жалобе государственного
унитарного предприятия г. Москвы “Спортивные лотереи“ на решение Арбитражного суда г. Москвы от 19 марта 2007 г. по делу N А40-2766/07-82-34 прекратить.