Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 06.06.2007 по делу N А41-К2-4197/07 Заявление о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности за непредставление в установленный НК РФ срок налоговой декларации в налоговый орган удовлетворено, так как представление заявителем декларации на бланке новой формы не привело к искажению показателей налоговой отчетности.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 6 июня 2007 г. по делу N А41-К2-4197/07

06 июня 2007 г. текст решения изготовлен в полном объеме

30 мая 2007 г. в судебном заседании объявлена резолютивная часть решения

Арбитражный суд Московской области в составе:

председательствующего: судьи К.

судей (заседателей):

(лицо, которое вело протокол) протокол судебного заседания ведет судья К.

(истец, заявитель) рассмотрел в судебном заседании дело по иску (заявлению) ЗАО “Гарант-М“

(ответчик, третьи лица) к ИФНС России по г. Балашихе Московской области

(наименование дела, предмет спора) о признании недействительным отказа в зачете и обязании произвести зачет

при участии в заседании:

от истца: не явился, извещен надлежащим образом

от ответчика: не явился, извещен надлежащим образом

установил:

Закрытое акционерное общество
“Гарант-М“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Балашихе Московской области от 27.10.2006 г. N 3153.

В обоснование заявленных требований ЗАО “Гарант-М“ указало, что налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2005 г. представлена обществом в установленные законно сроки.

Ответчик, Инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Балашихе Московской области, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя. Представил в материалы дела отзыв, в котором указал, что с заявленными требованиями не согласен, в их удовлетворении просит отказать, ссылаясь на тот факт, что обществом 28.03.2003 г. представлена декларация, не соответствующая установленной форме.

Заявитель, ЗАО “Гарант-М“, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, ходатайства о невозможности рассмотрения дела в отсутствие его представителя не заявлял.

Дело рассматривается в порядке ст. 156 АПК РФ.

Проверив и оценив материалы дела в их взаимной связи, суд установил, что ЗАО “Гарант-М“ 28 марта 2006 г. по почте представило в Инспекцию ФНС России по г. Балашихе Московской области налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2005 г., по форме, утвержденной Приказом Минфина РФ от 17.01.2006 г. N 7н.

В связи с тем, что Приказ Минфина РФ от 17.01.2006 г. N 7н вступает в силу, начиная с представления налоговой декларации за 1 квартал 2006 г., и руководствуясь п. 2.1.5 “Регламента организации работы с налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов на обязательное страхование и налоговыми агентами“, утвержденного Приказом ФНС России от 09.09.2005 г.
N САЭ-3-01/444, налоговая инспекция 27.04.2006 г. направила в адрес заявителя уведомление N 81 о представлении налоговой декларации установленной формы.

Заявитель налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2005 г. по установленной форме представило в инспекцию 19.09.2006 г., что налоговым органом было расценено как ее несвоевременное представление и принято решение от 27.10.2006 г. N 3153 о привлечении ЗАО “Гарант-М“ к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 119 НК РФ, в виде взыскания штрафа в размере 35780 руб.

Не согласившись с решением инспекции, ЗАО “Гарант-М“ обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно ст. 80 НК РФ, налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) других данных, связанных с исчислением и уплатой налога.

Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации в сроки, установленные законодательством о налогах и сборах.

Налоговая декларация может быть направлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через его представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.

При отправке налоговой декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения.

Декларация (расчет) представляются в налоговую инспекцию по месту учета налогоплательщика, и налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации.

Представление заявителем декларации на бланке новой формы не привело к искажению показателей налоговой отчетности, и не воспрепятствовало проведению инспекцией
мероприятий налогового контроля в отношении показателей декларации. Данный факт ответчиком не оспаривается.

В соответствии со ст. 106 НК РФ налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность.

Пункт 1 ст. 119 НК РФ устанавливает ответственность за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного п. 2 данной статьи.

В силу и п. 3 ст. 80 НК РФ, акты Минфина России и ФНС России, которыми утверждаются формы налоговых деклараций, не являются актами законодательства о налогах и сборах, в связи с чем их несоблюдение не является основанием для привлечения к налоговой ответственности.

Кроме того, ст. 119 НК РФ не предусмотрена ответственность за непредставление налоговой декларации по установленной форме.

Таким образом, привлечение общества к налоговой ответственности, установленной п. 1 ст. 119 НК РФ за нарушение срока представления декларации по единому налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения является неправомерным.

Согласно п. 1 ст. 65, п. 5 ст. 200 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Учитывая положения ст. ст. 71, 201 АПК РФ, согласно которым при рассмотрении дела суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а
также достаточность и взаимную связь всех представленных доказательств в их совокупности, арбитражный суд пришел к выводу о том, что решение ИФНС России по г. Балашихе Московской области ЗАО “Гарант-М“ от 27.10.2006 г. N 3153 не соответствует требованиям действующего законодательства и нарушает права и охраняемые законом интересы заявителя, поэтому подлежит признанию незаконным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 176 АПК РФ арбитражный суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

Признать недействительным решение ИФНС России по г. Балашихе от 27.10.2006 г. N 3153.

Взыскать с ИФНС России по г. Балашихе Московской области в пользу ЗАО “Гарант-М“ расходы по госпошлине в сумме 2000 руб.

Истцу выдать исполнительный лист в порядке ст. 319 АПК РФ.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в Десятый арбитражный апелляционный суд.