Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 08.05.2007, 16.05.2007 по делу N А40-14297/07-106-89 Заявленные требования о привлечении к административной ответственности за неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), удовлетворены, так как материалами дела подтверждается, что ответчиком не опубликованы сведения о признании должника банкротом и не введено конкурсное производство в установленный законодательством срок.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

8 мая 2007 г. Дело N А40-14297/07-106-8916 мая 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 8 мая 2007 г.

Полный текст решения изготовлен 16 мая 2007 г.

Арбитражный суд в составе судьи Б., при ведении протокола судебного заседания судьей, с участием: от заявителя - К. (дов. 10 от 02.02.07), от ответчика - Д. (дов. от 14.12.06), рассмотрев в открытом судебном разбирательстве дело по заявлению Управления Федеральной регистрационной службы по Москве к индивидуальному предпринимателю Л. о привлечении к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной регистрационной службы по Москве обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о привлечении ИП Л. к административной
ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ за неисполнение обязанностей, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

В обоснование своей позиции заявитель указывает на то, что по результатам проведенной проверки ответчика, выявлены нарушения ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.02, а именно: ответчиком, в нарушение ст. 143 ч. 3 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ не представлен в материалы дела отчет о ходе процедуры конкурсного производства в отношении должника, в нарушение ст. 128 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ направлены сведения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства для опубликования с нарушением установленного срока в нарушение требований пункта 5 статьи 28 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ в тексте публикации не содержится сведений о наименовании саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой является Л. и ее адресе. По указанным нарушениям 12.03.07 в отношении ответчика составлен протокол об административном правонарушении N 00137707.

Представитель ответчика в судебном заседании объяснения по существу заявления давать отказался.

Выслушав лиц, участвующих в деле, рассмотрев материалы дела, суд считает заявленное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 6 ст. 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

Из материалов данного
дела следует, 03.07.2006 Арбитражным судом г. Москвы по делу N А40-31262/06-103-574Б по заявлению Федеральной налоговой службы ООО “РеалКомплит“ признано несостоятельным (банкротом) как отсутствующий должник; в отношении него открыто конкурсное производство; утвержден конкурсный управляющий Л., являющийся членом некоммерческого партнерства “Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Байкальская лига“; рассмотрение отчета конкурсного управляющего о завершении конкурсного производства назначено на 02.10.2006.

29.09.2006 конкурсным управляющим ООО “РеалКомплит“ в Арбитражный суд г. Москвы подано ходатайство об отложении рассмотрения отчета конкурсного управляющего в связи с отсутствием необходимого пакета документов для завершения конкурсного производства, 02.10.2006 Арбитражным судом г. Москвы рассмотрение отчета конкурсного управляющего ООО “РеалКомплит“ отложено на 15.01.2007 в связи с тем, что в судебное заседание конкурсный управляющий Л., извещенный надлежащим образом, не явился, отчет о проделанной работе не представил. Конкурсный управляющий Л. предупрежден об ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 156 АПК РФ за невыполнение судебных актов, а также за ненадлежащее исполнение обязанностей конкурсного управляющего.

Согласно уведомлению о вручении почтового отправления определение Арбитражного суда г. Москвы от 02.10.2006 получено Л. 19.10.2006.

15.01.2007 конкурсный управляющий ООО “РеалКомплит“ Л. в судебное заседание также не явился, отчет по результатам проведения конкурсного производства в отношении должника не представил, в связи с чем, рассмотрение дела отложено на 05.03.2007. Конкурсный управляющий Л. предупрежден об ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 156 АПК РФ за невыполнение судебных актов, а также за ненадлежащее исполнение обязанностей конкурсного управляющего.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 03.07.2006 суд обязал конкурсного управляющего выполнить требования статей 28, 128 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, представить в суд доказательства опубликования сообщения о введении конкурсного производства.

Сведения, предусмотренные статьей 28 ФЗ “О
несостоятельности (банкротстве)“, Л. подал в “Российскую газету“ 20.07.2006. Однако, оплата счета N 39864 за размещение информационного сообщения в “Российской газете“ произведена Л. 31.07.2006, то есть за пределами десятидневного срока. Публикация произведена в “Российской газете“ N 225 (4191) (номер публикации 39864) 07.10.2006.

Кроме того, в нарушение требований пункта 5 статьи 28 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ в тексте публикации не содержится сведений о наименовании саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой является Л. и ее адресе.

Таким образом, конкурсный управляющий ООО “РеалКомплит“ Л. нарушил нормы части 3 статьи 143, ст. ст. 28, 128 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Из материалов рассматриваемого дела следует, что 12.03.2007 Управлением ФРС по Москве был составлен протокол об административном правонарушении N 00137707 в отношении Л., за совершение правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ, выразившегося в невыполнении правил, применяемых в период конкурсного производства, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), а именно: неопубликования конкурсным управляющим Л. сведений о признании должника банкротом и введении конкурсного производства в установленный срок, а также непредставления отчета о ходе процедуры конкурсного производства в отношении должника, что является нарушением ст. 128, ст. 143 ч. 2 ФЗ от 26.10.02 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Протокол об административном правонарушении составлен в отсутствии Л., извещенного о дате месте и времени составления протокола об административном правонарушении в установленном порядке, что подтверждается уведомлением от 06.03.07.

Суд считает, что протокол об административном правонарушении составлен в полном соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ.

Согласно п. 1 ст. 128 Закона о банкротстве, опубликование сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства осуществляется конкурсным управляющим в
порядке, предусмотренном статьей 28 настоящего Федерального закона. Конкурсный управляющий не позднее чем через десять дней с даты своего утверждения направляет указанные сведения для опубликования.

В соответствии с ч. 3 ст. 143 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ конкурсный управляющий обязан по требованию арбитражного суда предоставлять арбитражному суду все сведения, касающиеся конкурсного производства, в том числе отчет о своей деятельности.

Постановлением Правительства РФ от 21 октября 2004 года N 573 “О порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников“ установлено, что финансирование процедуры банкротства отсутствующего должника, проводимой по заявлению федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ Правительством Российской Федерации представлять в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам, осуществляется в соответствии со сметой расходов уполномоченного органа за счет средств, выделенных ему из федерального бюджета.

В соответствии с частью 6 статьи 24 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ при проведении процедур банкротства арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

Таким образом, выводы сделанные заявителем относительно неопубликования конкурсным управляющим Л. сведений о признании должника банкротом и введении конкурсного производства в установленный срок, а также непредставления отчета о ходе процедуры конкурсного производства в отношении должника подтверждаются материалами дела и не оспариваются ответчиком.

Согласно п. 5 ст. 28 Закона о банкротстве, опубликованные сведения должны содержать: наименование должника и его адрес; наименование арбитражного суда, принявшего судебный акт, дату принятия такого судебного акта и указание на наименование введенной процедуры банкротства, а также номер дела о банкротстве должника; фамилию, имя,
отчество утвержденного арбитражного управляющего и адрес для направления ему корреспонденции, а также наименование соответствующей саморегулируемой организации и ее адрес; установленную арбитражным судом дату следующего судебного заседания по рассмотрению дела о банкротстве в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; иную информацию в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Заявителем доказано и ответчиком не оспаривается, что обязательные сведения не были опубликованы в размещенном в “Российской газете“ объявлении.

В соответствии с ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ, неисполнение арбитражным управляющим или руководителем временной администрации кредитной организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на арбитражного управляющего или руководителя временной администрации кредитной организации в размере от двадцати пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

Срок привлечения к ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ не истек.

На основании изложенного суд пришел к выводу, что в действиях ответчика содержится состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

Суд не находит оснований для освобождения привлекаемого лица от административной ответственности, поскольку конкурсным управляющим требования ч. 3 ст. 143, ст. 28, ст. 128 Закона о банкротстве выполнены не были.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, и считает необходимым назначить ИП Л. наказание в виде штрафа в сумме 4000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 176, 202 - 206 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

привлечь Л., 17.06.1958 г. рождения, уроженца г. Кривой Рог Днепропетровской области, зарегистрированного по адресу: Москва, ул. Салтыковская, д. 11, к. 2
кв. 62 индивидуального предпринимателя, ОГРН 304770001311719, к административной ответственности по ст. 14.13 ч. 3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в 10-дневный срок с даты его принятия (изготовления в полном объеме).