Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Московской области от 04.04.2007 по делу N А41-К2-2101/07 Обеспечительные меры должны соответствовать заявленным требованиям, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, соразмерными заявленному требованию, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 апреля 2007 г. по делу N А41-К2-2101/07

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИСКА

Судья Арбитражного суда Московской области Г.,

рассмотрев заявление предпринимателя З.

о принятии обеспечительных мер по дел по иску

предпринимателя З. к ИФНС России по г. Солнечногорску Московской области

признании незаконным решение

установил:

предприниматель З. обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к ИФНС России по г. Солнечногорску МО о признании решения N 39-Ф от 25.10.2006 г. незаконным.

Предпринимателем З. заявлено ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в виде приостановления действия решения ИФНС России по г. Солнечногорску МО от 25.10.2006 г. N 39-Ф, в котором указывается, что занятие предпринимательской деятельностью является у истца -
физического лица, единственным и постоянным источником дохода, размер которого в сопоставлении с суммой налагаемого взыскания является несоразмерной величиной и может привести деятельность истца к банкротству, что в конечном итоге причинит заявителю значительный ущерб.

Согласно п. 3 ст. 199 АПК РФ при подаче заявления о признании ненормативного правового акта недействительным по ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого акта.

В соответствии с п. 2 ст. 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд считает, что доводы заявителя заслуживают внимания, заявление о причинении значительного ущерба подтверждаются оспариваемым решением, в соответствии с которым начислена к уплате сумма 316 896 руб., ходатайство подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 90, 91, 93, 199 АПК РФ, арбитражный суд

определил:

ходатайство предпринимателя З. о принятии обеспечительных мер удовлетворить.

Приостановить действие решения Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Солнечногорску Московской области от 25.10.2006 г. N 39-Ф до принятия судом решения по иску.

Определение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение одного месяца.