Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Московской области от 02.04.2007 по делу N А41-К2-5842/07 Ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в виде приостановления действия решения налогового органа удовлетворено, поскольку непринятие указанных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 апреля 2007 г. по делу N А41-К2-5842/07

Арбитражный суд Московской области в составе:

председательствующего П.

судей:

рассмотрел (наименование истца) ООО “Софткомбытхим“

о принятии мер по обеспечению иска

по делу по иску ООО “Софткомбытхим“

(наименование ответчика) к МРИ ФНС России N 3 по Московской области

о Признании недействительным решения N 137 от 20.03.2007 года

при участии в заседании

установил:

истец обратился с ходатайством о принятии мер по обеспечению иска в виде приостановления действия решения МРИ ФНС России N 3 по Московской области N 137 от 20.03.2007 года до рассмотрения спора по существу.

По мнению истца, непринятие данных мер может привести к невозможности исполнения решения суда и причинить значительный ущерб
компании.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии в п. 2 ст. 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

В соответствии со ст. 46 НК РФ налоговый орган в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика или налогового агента на счетах в банке. При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика или налогового агента, или отсутствии информации о счетах налогоплательщика и налогового агента в соответствии со ст. 47 НК РФ налоговый орган вправе обратить взыскание на имущество налогоплательщика.

На основании п. 6 Постановления Пленума N 13 от 31.10.1996 г. “О применении АПК РФ при рассмотрении дел в судебной инстанции“ разъяснил, что в случаях, когда подается заявление о признании недействительным акта, на основании которого списываются денежные средства или продается имущество, по заявлению истца может быть решен вопрос о запрещении ответчику списывать эти средства или продавать имущество.

Принимая во внимание изложенное, а также те обстоятельства, что применение мер по обеспечению иска имеет целью сохранить существующее положение до разрешения спора, руководствуясь ст. 90, 91, 93, 185, п. 3 ст. 199 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

определил:

1. Приостановить действие решения МРИ ФНС России N 3 по Московской области N 137 от 20.03.2007 года до рассмотрения спора по существу.

Обеспечительные меры действуют до момента вступления решения по данному делу в законную силу.