Решения и определения судов

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.05.2006 по делу N А35-12041/05-С9 Требования налоговых, таможенных и иных органов, в чью компетенцию в силу законодательства по обязательным платежам, возникшим после принятия заявления о признании должника банкротом и до открытия конкурсного производства, а также по обязательным платежам, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства (текущие платежи), удовлетворяются в установленном законодательством порядке вне рамок дела о банкротстве.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 мая 2006 года Дело N А35-12041/05-С9“

Резолютивная часть постановления объявлена 10.05.2006

В полном объеме постановление изготовлено 17.05.2006

(извлечение)

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего открытого акционерного общества Р. на решение Арбитражного суда Курской области от 09.03.2006 по делу N А35-12041/05-С9,

УСТАНОВИЛ:

государственное учреждение Управление Пенсионного фонда по городу Р. и Р-му району Курской области (далее - орган пенсионного фонда) обратилось в Арбитражный суд с заявлением о взыскании с открытого акционерного общества Р. (далее - акционерное общество, ответчик, должник) 5503 рублей, в том числе:

- 4725 рублей страховых взносов на страховую часть пенсии,

- 733 рублей пеней на
страховую часть пенсии,

- 455 рублей пеней на накопительную часть пенсии.

Решением Арбитражного суда Курской области заявленные требования удовлетворены частично, с общества взыскано 4725 рублей страховых взносов на страховую часть пенсии, в оставшейся части в удовлетворении требований отказано.

Не согласившись с решением суда, общество обратилось с апелляционной жалобой на него, ссылаясь на то, что решением Арбитражного суда от 14.07.2004 общество признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство, в связи с чем требования о взыскании 4725 рублей страховых взносов за полугодие 2005 года могут быть удовлетворены за счет имущества должника только после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр. По мнению общества, у него отсутствует обязанность уплачивать страховые взносы до завершения расчетов с кредиторами по реестру.

Орган Пенсионного фонда с апелляционной жалобой не согласен, в отзыве просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

В судебное заседание не явились представители органа Пенсионного фонда и налогового органа, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела. При неявке в судебное заседание арбитражного суда лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд, согласно статье 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и заслушав представителя акционерного общества, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции следует оставить без изменения.

Как видно из материалов дела, открытое акционерное общество Р. зарегистрировано в качестве юридического лица 26.12.1992 за регистрационным номером 128 и с 17.01.1993 состоит на учете в Управлении Пенсионного фонда по городу Р. и Р-му району Курской области в качестве страхователя.

За
полугодие 2005 года ответчиком был представлен налоговому органу и органу Пенсионного фонда расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, в соответствии с которым ему следовало уплатить 4725 рублей страховых взносов на страховую часть пенсии.

В установленный срок акционерное общество своей обязанности не выполнило, в связи с чем Управление Пенсионного фонда по городу Р. и Р-му району Курской области направило обществу требование N 289 от 03.10.2005 о взыскании 4725 рублей задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и 778 рублей пеней за период с 01.07.2005 по 30.09.2005. Поскольку в добровольном порядке ответчик требование об уплате недоимки и пеней не исполнил, орган Пенсионного фонда обратился в Арбитражный суд для их принудительного взыскания.

Решением от 09.03.2006 Арбитражного суда Курской области заявленные требования удовлетворены в части взыскания основного долга. В части взыскания пеней в удовлетворении требований отказано.

Решением того же суда от 14.07.2004 по делу N А35-398/04 “г“ открытое акционерное общество Р. признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на один год. Определением от 03.08.2005 конкурсное производство продлено до 14.01.2006.

Федеральным законом “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ от 15.12.2001 N 167-ФЗ установлена обязанность страхователей, в том числе организаций, производящих выплаты физическим лицам, зарегистрироваться в органах Пенсионного фонда РФ и своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в его бюджет (статья 14).

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 названного Закона уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату
труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам. Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации. Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.

В случае неуплаты страховых платежей в установленный срок на сумму недоимки начисляются пени в соответствии со статьей 26 Закона за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности, начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов.

Согласно части 1 статьи 23 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

Таким образом, обязанность акционерного общества уплатить страховые взносы, начисленные за полугодие 2005 года, возникла 04.08.2005, то есть после введения в отношении него конкурсного производства.

В соответствии со статьей 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника;

сведения
о финансовом состоянии должника прекращают относиться к сведениям, признанным конфиденциальными или составляющим коммерческую тайну;

совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном настоящей главой;

прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности, а также текущие обязательства, указанные в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

Согласно статье 5 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ под текущими платежами понимаются наряду с прочими обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов, а кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур банкротства не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

В соответствии с разъяснением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащимся в пункте 4 Постановления от 15.12.2004 N 29 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, требования налоговых, таможенных и иных органов, в чью компетенцию в силу законодательства входит взимание и взыскание соответствующих сумм платежей, по обязательным платежам, возникшим после принятия заявления о признании должника банкротом и до открытия конкурсного производства, а также по обязательным платежам, срок исполнения которых
наступил после введения соответствующей процедуры банкротства (текущие платежи), удовлетворяются в установленном законодательством порядке (вне рамок дела о банкротстве).

Учитывая, что задолженность общества по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за полугодие 2005 года относится к текущим платежам, суд первой инстанции обоснованно посчитал, что в данном случае следует применять судебный порядок ее взыскания.

При этом наличие судебного решения о взыскании задолженности не нарушает установленную очередность взыскания, поскольку в силу пункта 4 статьи 142 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, а также требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника. Расчеты по таким требованиям должны быть произведены конкурсным управляющим в порядке, установленном статьей 142, на основании решения арбитражного суда о взыскании задолженности.

Таким образом, нормы материального права при рассмотрении настоящего спора применены Арбитражным судом первой инстанции правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом апелляционной инстанции не установлено.

Учитывая результат рассмотрения апелляционной жалобы, государственная пошлина, уплаченная при обращении в Арбитражный суд апелляционной инстанции, возврату не подлежит.

Руководствуясь статьями 110, 112, 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Курской области от 09.03.2006 по делу А35-12041/05-С9 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный
арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу.