Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 07.02.2007, 14.02.2007 по делу N А40-75336/06-134-576 В удовлетворении исковых требований о признании недействительными решений Совета директоров ОАО и общего собрания акционеров отказано, поскольку оспариваемые решения отвечают требованиям действующего федерального законодательства и иных нормативных правовых актов, положениям Устава ОАО и не нарушают прав и охраняемых законом интересов истца.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

7 февраля 2007 г. Дело N А40-75336/06-134-57614 февраля 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 7 февраля 2007 года.

Полный текст решения изготовлен 14 февраля 2007 года.

Арбитражный суд в составе председательствующего судьи П.П.В., протокол судебного заседания составлен председательствующим, рассмотрев дело по иску К. к ОАО “Московская городская телефонная сеть“ (МГТС) о признании недействительным решения Совета директоров ОАО “МГТС“ от 16.05.2006 в части; о признании недействительным решения общего собрания акционеров ОАО “МГТС“ от 17.06.2006 в части, в заседании приняли участие: от истца - П.А.А. по дов. от 07.11.06, от ответчика - С.В.А. по дов. от 04.08.2006, О. по
дов. от 12.12.2006,

УСТАНОВИЛ:

К. обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ОАО “Московская городская телефонная сеть“ о признании недействительным решения Совета директоров ОАО “МГТС“ от 16.05.2006 в части рекомендации распределения прибыли общества за 2005 г. в соответствии с прилагаемым расчетом и внести на рассмотрение годового общего собрания акционеров общества, рекомендации годовому общему собранию акционеров общества принять решение о невыплате дивидендов за 2005 г. по привилегированным акциям и решения об утверждении распределения прибыли и убытков ОАО “МГТС“ по результатам отчетного 2005 финансового года, оформленных протоколом от 17.06.2006.

В судебном заседании истец просил исковые требования удовлетворить, пояснил, что оспариваемое решения Совета директоров и собрания акционеров не соответствуют закону и нарушают права и законные интересы акционера.

Ответчик просил в удовлетворении исковых требований отказать, представил отзыв, пояснил, что начисление дивидендов и их выплата акционерам, пропорционально размещенным акциям, на основании п. 1 ст. 42 Закона, является правом, но не обязанностью общества. При принятии оспариваемых истцом решений нарушений допущено не было и оспариваемые решения не нарушают прав и законных интересов истца.

Как усматривается из материалов дела на заседании 16.05.2006 Совет директоров ОАО “МГТС“ принял решение рекомендовать годовому общему собранию общества принять решение о невыплате дивидендов за 2005 г. по привилегированным акциям.

На основании рекомендации Совета директоров общим собранием акционеров 17.06.2006 было принято решение не выплачивать годовой дивиденд за 2005 г. по привилегированным акциям.

В обоснование заявленного иска истец ссылается на то, что оспариваемые им решения Совета директоров и общего собрания акционеров были приняты с нарушением закона и Устава общества, нарушают его права как акционера, владеющего привилегированными именными акциями ОАО “МГТС“.
При этом истец полагает, что при наличии чистой прибыли за отчетный период общество не может принять решение о невыплате дивидендов по привилегированным акциям. Отказ общества от принятия от выплаты дивидендов по привилегированным акциям повлек нарушение обязательных положений Устава общества и причинение истцу убытков.

В соответствии с п. 7 ст. 49 Федерального закона “Об акционерных обществах“ акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований ФЗ “Об акционерных обществах“, иных правовых актов РФ, Устава общества, в случае, если указанным решением нарушены его права и законные интересы.

Пунктом 27 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18.11.2003 N 19 “О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об акционерных обществах“ предусмотрено, что решение Совета директоров может быть оспорено в судебном порядке путем предъявления иска о признании его недействительным, если принятое решение не отвечает требованиям Федерального закона “Об акционерных обществах“ и иных нормативных правовых актов и нарушает права и охраняемые законом интересы акционера.

Как следует из материалов дела, согласно представленной выписке из реестра акционеров ОАО “МГТС“, истец является владельцем 39400 привилегированных именных акций ОАО МГТС, а, следовательно, вправе оспорить в судебном порядке решения Совета директоров и общего собрания акционеров общества с учетом указанных норм Закона и положений Постановления Пленума ВАС РФ. Вместе с тем, при обращении в суд акционер должен доказать, что оспариваемые им решения приняты с нарушением Закона, иных правовых актов или Устава общества и нарушают его права и законные интересы.

По утверждению истца, оспариваемые им решения Совета директоров и общего собрания акционеров общества противоречат требованиям действующего законодательства и положениям Устава общества. При этом,
истец полагает, что наличие у общества чистой прибыли по итогам года влечет обязанность Совета директоров и общего собрания акционеров общества принять решение о выплате дивидендов по обыкновенным и привилегированным акциям Общества.

Однако суд не может согласиться с данным утверждением истца.

В соответствии с п. 1 ст. 42 ФЗ “Об акционерных обществах“ и на основании п. 10.1 Устава ОАО “МГТС“ общество вправе один раз в год принимать решения о выплате дивидендов по размещенным акциям. Обязанность выплатить дивиденды возникает у общества после того, как общее собрание его акционеров примет решение о выплате дивидендов. Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории дивиденды.

При отсутствии решения об объявлении дивидендов общество не вправе выплачивать, а акционеры требовать их выплаты (п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19 “О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об акционерных обществах“).

Таким образом, положения Устава Общества о размере и порядке выплаты дивидендов по привилегированным акциям применяются лишь в случаях принятия общим собранием акционеров общества решения о выплате дивидендов по привилегированным акциям.

Отсюда следует, что начисление дивидендов и их выплата акционерам, пропорционально размещенным акциям, на основании п. 1 ст. 42 Закона, является правом, но не обязанностью общества. Иное толкование данной статьи недопустимо в силу п. 1 ст. 1 ГК РФ, устанавливающей основные начала гражданского законодательства.

Исходя из изложенного, в соответствии с решением от 16.05.2006 Совет директоров ОАО “МГТС“, рекомендовав общему собранию акционеров принять решение о невыплате дивидендов за 2005 г. по привилегированным акциям общества и представив общему собранию акционеров рекомендации по вопросам распределения прибыли и убытков по результатам отчетного 2005 финансового года, действовал в
рамках своей компетенции, предусмотренной п. 13.2 Устава ОАО “МГТС“. Принятые им решения не противоречат требованиям Закона и иных нормативных актов и Уставу общества.

При таких обстоятельствах отсутствуют основания полагать, что решения общего собрания акционеров общества противоречат Закону и Уставу общества, поскольку указанные истцом обстоятельства не свидетельствуют о допущенных нарушениях положений Закона и Устава общества при принятии оспариваемых решений.

Оспариваемые решения Совета директоров и общего собрания акционеров отвечают требованиям Федерального закона “Об акционерных обществах“, иных нормативных правовых актов, положениям Устава ОАО “МГТС“ и не нарушают прав и охраняемых законом интересов истца.

Расходы по уплате государственной пошлины по иску в соответствии со ст. 110 АПК РФ относятся на истца.

С учетом изложенного, на основании ст. ст. 31, 42, 49 Федерального закона “Об акционерных обществах“, руководствуясь ст. ст. 65, 75, 110, 167 - 171, 176 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в иске К. к ОАО “Московская городская телефонная сеть“ о признании недействительным решения Совета директоров ОАО “МГТС“ от 16.05.2006 в части рекомендации распределения прибыли общества за 2005 г. в соответствии с прилагаемым расчетом и внести на рассмотрение годового общего собрания акционеров общества, рекомендации годовому общему собранию акционеров общества принять решение о невыплате дивидендов за 2005 г. по привилегированным акциям и решений об утверждении распределения прибыли и убытков ОАО “МГТС“ по результатам отчетного 2005 финансового года, оформленных протоколом от 17.06.2006 отказать.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия.