Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 15.01.2007, 22.01.2007 по делу N А40-71749/06-21-426 Заявление о признании недействительным решения налогового органа об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы и в сведения о юридическом лице, удовлетворено, так как заявителем представлены документы, необходимые для государственной регистрации.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

15 января 2007 г. Дело N А40-71749/06-21-42622 января 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 15.01.2007.

Полный текст решения изготовлен 22.01.2007.

Арбитражный суд в составе судьи К.О.В., при ведении протокола судебного заседания судьей К.О.В., рассмотрев дело по заявлению ООО “ВЕГАПРОЕКТ“ к ответчику - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 46 по г. Москве, третьи лица - ООО “ВЕГАПРОЕКТ-ПСКОВ“; ООО “ВЕГАПРОЕКТ-НИЖНИЙ НОВГОРОД“; ООО “ВЕГАПРОЕКТ-СЕВЕРО-ЗАПАД“, о признании незаконными решений от 04.10.2006, от 03.10.2006, с участием: от заявителя - Б. - пр. по дов. от 01.12.06; П.О.А. - пр. по дов. от 01.11.06, от ответчика - К.О.И. - пр. по
дов. от 08.06.06, от третьих лиц - П.А.Л. - пр. по дов. от 15.01.07, от 01.11.06,

УСТАНОВИЛ:

рассматривается заявление ООО “ВЕГАПРОЕКТ“ к ответчику Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 46 по г. Москве; третьи лица - ООО “ВЕГАПРОЕКТ-ПСКОВ“; ООО “ВЕГАПРОЕКТ-НИЖНИЙ НОВГОРОД“; ООО “ВЕГАПРОЕКТ-СЕВЕРО-ЗАПАД“ о признании незаконными решения МИФНС России N 46 по г. Москве об отказе в государственной регистрации ООО “ВЕГАПРОЕКТ“ при государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы (решение от 04.10.2006, вх. N при получении документов 328027/2006), решения МИФНС России N 46 по г. Москве об отказе в государственной регистрации ООО “ВЕГАПРОЕКТ“ при внесении в государственный реестр изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (решение от 03.10.2006 вх. N при получении документов 328003/2006); обязании МИФНС России N 46 по г. Москве осуществить государственную регистрацию Общества при внесении изменении в учредительные документы на основании представленного пакета документов: обязании МИФНС России N 46 по г. Москве осуществить государственную регистрацию Общества при внесении в государственный реестр изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.

Ответчик доводы заявителя отклонил по мотиву соответствия оспариваемых решений нормам действующего законодательства; правомерности оснований отказа в государственной регистрации.

Третьи лица в заседании отзыв не представили, устно указали на правомерность заявленных требований.

Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, выслушав доводы лиц, участвующих в деле, суд пришел к выводу о следующем.

Заявление подлежит удовлетворению в связи со следующими обстоятельствами.

25.09.2006 ООО “ВЕГАПРОЕКТ“ в Межрайонную ИФНС России N 46 по г. Москве были направлены документы для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы Общества
в связи с присоединением к нему, трех дочерних обществ (ООО “ВЕГАПРОЕКТ-ПСКОВ“, ООО “ВЕГАПРОЕКТ-НИЖНИЙ НОВГОРОД“, ООО “ВЕГАПРОЕКТ-СЕВЕРО-ЗАПАД“).

В соответствии с п. 1 ст. 17 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ Обществом в МИФНС России N 46 по г. Москве были представлены: заявление по форме Р 13001, утвержденной Постановлением Правительства РФ N 439 от 19.06.2002 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.02.2004 N 110, от 13.12.2005 N 760); Устав в новой редакции (два экземпляра); Учредительный договор (два экземпляра); решение о реорганизации Общества; протокол совместного общего собрания участников реорганизуемых лиц, на котором утверждены учредительные документы Общества и размер уставного капитала; документ об оплате государственной пошлины.

В дополнение к перечисленным были представлены: договор о присоединении; бланк-заявка на публикацию сообщения об уменьшении уставного капитала в связи с реорганизацией (оригинал с печатью Информационного Агентства, принимающего заявки для опубликования в журнале “Вестник государственной регистрации“); бланк-заявка на публикацию сообщения о реорганизации Общества (оригинал с печатью Информационного Агентства, принимающего заявки для опубликования в журнале “Вестник государственной регистрации“); доказательства уведомления кредиторов о реорганизации.

Также было представлено заявление по форме Р 14001 для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц по Обществу в связи с реорганизацией (увеличение состава участников, изменение размера и номинальной стоимости долей участников).

Как следует из решения об отказе в государственной регистрации, документы были получены Ответчиком 27.09.2006 (вх. N 328027/2006 и вх. N 328003/2006).

03 октября 2006 года и 04 октября 2006 года Ответчиком были приняты решения об отказе в государственной регистрации Общества при государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, а также при внесении в государственный реестр изменений
в сведения об Обществе. В качестве основания мотивировки данных отказов Ответчиком указано следующее: представленные в регистрирующий орган документы составлены с учетом правоотношений, возникающих в связи с реорганизацией ООО “ВЕГАПРОЕКТ“ в форме присоединения к нему дочерних обществ и внесением в Единый государственный реестр юридических лиц записей о прекращении деятельности присоединенных обществ; на дату представления Обществом документов для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, в ЕГРЮЛ отсутствовали записи о прекращении деятельности присоединенных дочерних обществ.

Заявитель указывает на обстоятельство незаконности данных решений в связи с представлением заявителем всех перечисленных в п. 1 ст. 17 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ документов.

Оценка доказательств показала следующее.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 17 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством РФ. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством РФ требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный Федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;

г) документ об уплате государственной пошлины.

Для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении
изменений в Единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной Правительством РФ. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством РФ требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.

Данные документы, определенные ст. 17 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ, заявителем представлены.

Статьей 18 ФЗ N 129-ФЗ от 08.08.2001 “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ определено, что представление документов для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями учредительных документов юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Частью 4 ст. 9 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ определена обязательность того, что регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом.

Таким образом, при обстоятельстве представления заявителем всех, установленных ФЗ N 129-ФЗ, документов, указания ответчика о несоблюдении заявителем иных, не установленных ФЗ N 129-ФЗ, требований, не является правомерными.

В соответствии с ч. 1 ст. 198 АПК РФ, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, что в данном случае установлено.

Руководствуясь
ст. ст. 9, 17, 18 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ N 129-ФЗ от 08.08.2001, ст. ст. 167 - 170, 176, 197 - 201 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

признать незаконными решение МРИ ФНС России N 46 по г. Москве об отказе в государственной регистрации ООО “ВЕГАПРОЕКТ“ при государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы (решение от 04.10.2006, вх. N 328027/2006), решения МРИ ФНС России N 46 по г. Москве об отказе в государственной регистрации ООО “ВЕГАПРОЕКТ“ при внесении в государственный реестр изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (решение от 03.10.2006 вх. N 328003/2006), что проверено на соответствие ФЗ N 129-ФЗ от 08.08.2001.

Обязать МРИ ФНС России N 46 по г. Москве устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем совершения действий по регистрации ООО “ВЕГАПРОЕКТ“ при внесении изменений в учредительные документы, изменения в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, согласно заявлениям от 27.09.2006.

Заявителю выдать справку на возврат из доходов федерального бюджета расходов по госпошлине в сумме 2000 руб., оплаченных по платежному поручению N 504 от 31.10.2006.

Решение подлежит исполнению в течение 45 дней со дня принятия судебного акта.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия судебного акта.